Сентябрь

1990

Верена Стейнтон решает устроить бал по случаю совершеннолетия своей дочери. Гостей будет много, и это дает автору возможность рассказать историю каждого из них. Не обойдется и без семейных тайн… В одном из своих самых популярных романов, действие которого разворачивается в живописной Шотландии, известная английская писательница Розамунда Пилчер снова выступает как мастер пейзажа и тонкий знаток человеческой души.

Купить книгу Сентябрь, Розамунда Пилчер

Упоминание книги:

написала рецензию13 августа 2015 8:34
СентябрьРозамунда Пилчер

Пилчер, как никому другому, отлично удаются герои. Они не картонные, за описанием видишь живых людей с их недостатками и несомненными достоинствами. И вот они открываются нам, один за другим.

Вайолет Эрд, которая была вынуждена покинуть дом своего детства, когда ее сын второй раз женился. Она беспокоится о своей внучке Алексе, ставшей по ее словам сущей затворницей.

Здесь и Вирджиния, ее невестка, которая вроде бы счастлива замужем, но мужа почти никогда не видит. Все ее мысли и чувства принадлежат сыну Генри, которому нет дороже друга, чем старая няня Эди. А бедной Эди нужно думать о том, как в своих двух комнатушках разместить свою безумную кузину Лотту, которую врачи сошли здоровой.

Здесь и Изабел с мужем Арчи, оставшимся инвалидом после войны, бьется каждый день, пытаясь сберечь старое поместье Балмерино. Ради этого она готова даже терпеть американских туристов, которых предлагается обхаживать как дорогих гостей. Между тем, их дочь Люсилла где-то в Париже постигает азы профессии художника и бунтовщицы. Ах да, есть еще и Пандора, блудная сестра Арчи, сбежавшая из дома 20 лет назад.

И, наконец, над всем этим возвышается Верена Стейнтон, которая в сентябре планирует устроить бал в честь своей дочки Кэти и созвать на него всех-всех.

Когда начинала читать эту книгу, не знала, что она будет перекликаться с “Семейной реликвией” той же Пилчер. Однако здесь мы снова встречаем Ноэля Килинга, только он больше не обиженный, эгоистичный мальчик, который только и делал, что предъявлял матери претензии и требовал денег. Теперь он – мужчина, вполне состоявшийся в профессии, и уже способен признаться себе открыто, как отчаянно он скучает по Пенелопе.

Удивительная, неспешная и несуетливая книга. О Шотландии, о любви к своим близким, к себе, к природе, к своей стране. О цельности и гармонии, об умении жить в ладу с собой. О том, что счастье совсем рядом и вполне достижимо, если, конечно, ты себе не лжешь.

Очень рада, что мое знакомство с Пилчер продолжилось этой книгой, впечатления самые-самые.

написала рецензию26 декабря 2015 14:35
СентябрьРозамунда Пилчер

Это вторая книга Пилчер за которую я взялась. Как и "Семейная реликвия" это роман о семье, клане (даже двух). Где как не в Шотландии связи между людьми самые сильные, ведь суровый климат и прочие невзгоды научили их держаться вместе. Кроме общего духа "Сентябрю" от "Реликвии" перешел по наследству и один герой Ноэль - раньше это был эгоистичный прожигатель жизни и карьерист, но благодаря любви, теплу и заботе он преображается и становится вполне типичным представителем женских романов с призывами "будем вместе навсегда".
С остальными героями мы встретимся впервые. Для удобства их можно разделить на две группы, как гостей со стороны жениха и невесты, это Балмерино и Элды.
Первые из них являются владельцами поместья Крой, но это вовсе не означает, что местный лорд и леди и живут припеваючи. Увы, титул вовсе не гарантирует материального достатка. Арчи и вовсе потерял ногу на войне и стал безучастным ко всему на свете из-за сознания своей беспомощности и бесполезности. Его супруга Изабел крутиться как белка в колесе, чтобы остаться на плаву. Шутка ли, все лето в их имении жили американские туристы, меняющиеся каждую неделю, но это было прибыльно и Изабел водрузила такой груз на свои хрупкие плечи. Кроме того, у этой четы есть двое детей - Хэмиш, обычный мальчик, и Люсилла, которая ездила по всей Европе в поисках приключений, а последнем таком турне ее сопровождал Джефф. И стоит упомянуть еще одного члена этого семейства Пандору, сестру Арчи, писаную красавицу, которая, повинуясь капризу, в 18 лет сбежала с пожилым, женатым американцем, потом развелась с ним, отсудила имущество, путешествовала и осела на Майорке, не подавая вестней на родину.
Вторая группа это Эрды. Если идти по старшинству, то это Вайолет (Ви), абсолютное олицотворение мудрости и понимания, ее сын Эдмунд, типичный бизнесмен, хладнокровный и рассудительный, его вторая жена Вирджиния, намного младше его, красавица и наполовину американка, их сын Генри, очень инфантильный, который не хочет покидать успокаивающий его кусочек одеяло нареченного Му ради элитной школы-интерната, но усилиями автора к концу книги он возмужает не по годам, и дочь Эдмунда от первого брака - Алекса - пышка и дурнушка, живущая в шикарном лондонском особняке покойной бабушки, отличный повар, охомутавшая уже упомянутого Ноэля.
Фух, но это еще не все, также мы встретим на страницах Грустного Американца Конрада, знакомца Вирджинии, потерявшего жену, Эди, верную помощницу по хозяйству и няню Эрдов, ее сумасшедшую кузину Лотти, которая за всеми слетит и знает множество семейных любовных тайн, ну и на закуску Вернона, которая организовывает не только поездки американцев для знакомства с прелестями Шотландии, но и бал по случаю 21-летия дочери Кэти, это мероприятие сыграет решающую для сюжета роль.
Еще здесь будут собаки. Много собак. У Балмерино это две черные лабрадорихи, у Эрдов охотьничьи породы, у Алексы спаниель. Добрую половину страниц они или выгуливаются, или спят, или гавкают.
Сначала очень напрягало такое разнообразие персонажей, ведь вступления и знакомства с ними нет - мы сразу окунаемся в их жизнедеятельность. Но потом, можно вполне наловчиться их отличать.
Также вас ждет тут куча любовных геометрических фигур, шотландской природы и танцев.
Книга в меру интересная, и вполне сгодится для теплых, уютных вечеров, слегка нагоняя тоску и некоторое умиротворение. В общем, сонное настроение такое, как будто просто стоишь и наблюдаешь как течет вода, вроде и что-то там происходит, а вроде все спокойно себе движется и тебя даже не трогает.

написала рецензию9 октября 2019 10:31
СентябрьРозамунда Пилчер

«Трава всегда зеленее на другом склоне холма, человеческой природе свойственно желать того, чего не имеешь»

Какой чудный роман я прочитала.

Мало того, что во время чтения окутывает атмосферой Шотландии, погружаешься в сюжет с головой. Следуешь с героями по их жизненному пути. Подставляешь дружеское плечо, когда им горестно.

Так и после остается невероятно теплое чувство и приятное послевкусие.

Было уютно, как-то по-семейному и по-домашнему. В такие истории влюбляешься с первых строк и искренне жаль с ними расставаться.

Здесь будет много персонажей, каждый со своим характером и стержнем. Все хранят прошлые тайны. Но у кого-то шкаф со скелетами надо подпирать табуреткой.

А какое у меня было предвкушение бала, мне кажется, что я больше всех гостей его ждала. Жаль, что у него было такое завершение.

Кому хочется уюта и тепла, смело читайте.

написала рецензию19 июня 2021 13:02
СентябрьРозамунда Пилчер

Раньше при упоминании книг Розамунды Пилчер мне приходила в голову лишь одна мысль: что-то приятно написанное, но дико скучное. Сейчас же я решилась читать немаленькую по объёму её книгу и...мне было очень комфортно находиться в романе. Надеюсь и верю, что это не старость, а лишь желание спокойно посидеть уютным летним вечером с книжечкой в одной руке и с бокальчиком в другой.

Самое первое, что мне здесь понравилось - атмосфера настоящей Шотландии. У меня, так вышло, это уже вторая подряд книга, где действие происходит в Шотландии; и, наверное, невозможно писать книгу, где местом действия является эта страна, не описав её атмосферу, природу, обычаи. И автор нас погружает именно в сельскую местность, хотя о городах тоже будет. Здесь, в этой местности, каждая усадьба достаточно уединена и отдалена от других. Долгими зимами да и в другие времена иногда ты чувствуешь некоторое одиночество. Однако это не означает, что ты сам по себе. Здесь очень сильна поддержка соседей. Если к тебе обратятся с просьбой, ты просто обязан будешь помочь, поскольку ведь и они всегда отзовутся.

Начинается сия повесть о жизни шотландских семей с решения некоей Верноны устроить настоящий бал с традиционными танцами и шиком в честь совершеннолетия дочери, как в старые добрые времена. Но эта дама и её дочь отнюдь не главные герои. А главных героев здесь очень много, ведь на бал приглашено довольно большое количество людей. Причём эти люди, родственники, соседи и друзья, будут стекаться со всех концов планеты. Мы познакомимся с настоящим лордом и его женой, в данное время находящимися в почти бедствующем положении. Узнаем представителей богатой фамилии и их отпрысков. Здесь будут и слуги, которые почти что члены семьи, и даже одна сумасшедшая, которая видит и замечает подчас больше других.

Одни люди будут справляться с трудным материальным положением, а также с посттравматическим состоянием из-за пережитых военных действий. Другие дойдут до точки в своей семейной жизни, когда ни один уже не может отступить от своего и, кажется, взаимопонимание тоже подошло к концу. Одни встретят новую любовь, кто-то - старую и ещё не совсем забытую. Кто-то захочет наконец-то вернуться в родные пенаты, чтобы найти там дом и покой. Смогут ли эти семьи наконец решить свои старые или вновь возникшие проблемы, настолько ли они крепкие или для них "семья" - это просто слово?

Здесь так много героев и все они, как я сказала, важные. Чтобы описать их всех, понадобится очень много места. Отмечу только в финале, что главное в романе - Шотландия, её традиции, семейные тайны и семейные ценности.
А я теперь не буду сразу же бежать от Пилчер. Вдруг ещё что-нибудь понравится.
#БК_2021 (В названии книги упоминается месяц)

@bedda19 июня 2021 18:36

Мне по заданию эта книга тоже подходила, и я даже ее начала, но через две страницы бросила) Совсем неохота было знакомиться с семействами на такой объём страниц. При том, что ее Семейную реликвию прочитала с интересом

Катя (@rina_rot)19 июня 2021 22:33

@bedda, а я читала давно еще не такие большие книги и что-то скучно было. Тут я взяла себя в руки, когда увидела объём, и поехала. А оказалось не так-то и плохо. Будто жила в книге) я правда не начала, потом Островом Скай прервала и опять продолжила, а там и там Шотландия. У меня просто сложился шотландский пазл:D