Дом на болоте

2005
S.T.A.L.K.E.R.

В начале XXI века вокруг Чернобыльской атомной станции образовалась загадочная аномальная Зона, и многие любители легкой наживы слетелись сюда в надежде разыскать редкостные артефакты, стоящие огромных денег. Но очень скоро стало ясно, что вернуться отсюда удастся далеко не всем... У сталкера Штыря был собственный план обогащения. Он не собирался прорываться через радиоактивные территории и смертоносные ловушки к таинственному Монолиту, исполняющему желания, не собирался сражаться с мародерами и свирепыми мутантами – он просто хотел ограбить и убить живущего на болоте Доктора, человека, который бескорыстно лечил раненых сталкеров. Штырь не знал, что тем самым бросает вызов не только сталкерскому братству, но и всей Зоне…

Купить книгу Дом на болоте, Алексей Калугин

<p>- Если Зона - второй круг Ада, тогда где же первый? Первый - снаружи, за армейским кордоном</p>
Сталкер Бычок
Добавил: KIRKOVARTEM
<p>Зона – это преддверие Ада. Первый его круг… Хотя, может быть, и второй.</p>
Сталкер Борода
Добавила: nadya_kaduchen

написал рецензию29 октября 2021 19:39
Дом на болотеАлексей Калугин

Читал эту книгу ещё в школе, тогда она очень понравилась своей необычностью и непохожестью на остальные произведения по Сталкеру. Перечитав сейчас, понял, что эта непохожесть и самобытность - наверно, единственное, на чём вообще держится популярность этой книги. Потому что если рассмотреть её в отрыве от других книг этого сеттинга, произведение покажется чересчур наивным и сказочным. Автор будто держит за кадром все страшные проявления Зоны, свободно фантазирует насчёт свойств артефактов (приписывая совсем уж фантастические свойства), наделяет чудодейственными силами дружественных персонажей, придумывает каких-то нелепых новых мутантов (летающий шоколадный шар, ползучий кольцеобразный живой шланг, суслики какие-то) и совсем уж издевается над описанием привычных монстров. Чего только стоят добрые кровососы, дружелюбные неагрессивные зомби или говорящая, мать её, химера. Книга будто бы пытается сорвать какие-то покровы, но при этом ломает устоявшийся сеттинг.

Тем не менее, после десятков книг о перестрелках суровых мужиков в ЧЗО, "Дом на болоте" даёт приятный контраст. Повествование очень размеренное, уделяется большое внимание деталям и характерам персонажей. Рассказ идёт от лица потрясающе глупого, злобного и раздражающего, но чертовски реалистичного персонажа, что также весьма необычно.

Подводя итог, Дом на болоте - хорошая книга, но только для того, чтобы немного разбавить другие истории по Сталкеру и посмотреть на привычные вещи под немного иным углом, не более. В качестве первой книги по Сталкеру - категорически не рекомендую: слишком отличается по стилю от остальной литературы в этом жанре.

написала рецензию5 июля 2016 11:56
Дом на болотеАлексей Калугин

Книга Алексея Калугина Дом на болоте повествует о сталкере по кличке Штырь. Большинство сталкеров приходят в Зону и остаются там навсегда, им нравится такая жизнь. Но у Штыря другая миссия, он пришел сюда, чтобы разбогатеть. Штырь не придумал ничего лучше, как убить и ограбить легендарного Болотного Доктора, который помогает всем живым существам в Зоне (даже монстрам и мутантам).

Книга захватывает буквально с первых строк. Она цепляет интересным сюжетом, красочными описаниями, рассуждениями и размышлениями главный героев. На мой взгляд, основной задачей автора было показать внутренний мир героя, его отношение к своей жизни и жизни других. Это удалось автору в полой мере.

В отличии от других книг серии, здесь основной упор идет не на поиск артефактов, а на раскрытие личности. Автор стремиться показать простого человека. И пусть поступки Штыря низкие и подлые, он не вызывает отвращения или омерзения. В какой-то степени ему сочувствуешь. У Штыря было немало возможностей найти себя, выбрать свой путь в Зоне, но он так и не смог использовать ни одну из них. Сталкер не отказался от своей цели - разбогатеть за счет Болотного Доктора, за что и поплатился.

В этой книге совсем иначе показаны монстры Зоны. Здесь они не безжалостные убийцы, которых надо отстреливать и убивать. Их показывают другими, знающими, понимающими, примерном тому может послужить зомби Бенитто (спутник и друг Доктора).

Мое отношение к книге положительное. Оценка 10/10. Рекомендую к прочтению всем, кто интересуется вселенной Сталкера. Возможно, что с этой книги стоит начать знакомство с миром Зоны.

написал рецензию11 февраля 2015 23:17
Дом на болотеАлексей Калугин

Прочитал я эту книгу давольно давно еще учась в школе и вот в честь флешмоба решил написать рецензию. Пожалуй следует сразу сказать что из десятка прочитанных книг по вселенной S.T.A.L.K.E.R. она одна из наиболее запомнившихся. Может быть конечно еще дело в том что это была первая книга из данной вселенной, но все же впечатление она произвела на меня сильно. До сих пор помню как читал эту книгу на маленьком экране Nokia 6300 в свободные промежутки времени и не мог оторваться от неё.
Касательного самого сюжета, он здесь немного не обычен для серии книг в том плане, что на первое место здесь поставлено восприятие характера Штыря и конечно же описывается быт и черты характера легендарного Болотного Доктора (кто играл в S.T.A.L.K.E.R. поймёт, какая это была туманная личность, конечно не сравнимая с G-man, но все же). В других же книг данной серии сюжет часто вертелся именно вокруг похода за артефактом. Что является несомненно плюсом.
Таким образом, советую к прочтению всем любителям данной вселенной или тем кто только решил с ней познакомиться.
#флешмоб_Д

написал рецензию12 сентября 2014 17:09
Дом на болотеАлексей Калугин

Прочитал очень много книг по вселенной Сталкера, и эта одна из моих любимейших!
Большинство книг этой вселенной забывались очень быстро, и уже через месяц я мог и не вспомнить о чём читал. Но с этой книгой всё иначе, читал я её давно, а впечатление осталось до сих пор! В сравнении с другими похожими произведениями - эта отличается довольно хорошим сюжетом. Во время чтения я сам примерял на себя шкуру Штыря, главного героя произведения, и несмотря на его алчность и далеко недобрые намерения герой всё равно симпатизирует. Для книги из этой вселенной, эта просто великолепная! В ней нет постоянных перестрелок и убийств, как в других книгах "сталкера" но тем ни менее она затягивает и не отпускает! К прочтению советую как любителям данной вселенной, так и тем кто с ней незнаком, возможна эта книга станет вашей отправной точкой в мир "Зоны" и вы захотите прочесть и другие!

написал рецензию8 августа 2014 23:56
Дом на болотеАлексей Калугин

Вот уж по мне одна из лучших книг серии. Игра и книги просто переполнены стрельбой и убийствами. И я считаю что очень мало внимания уделялось вопросу личности в Зоне. Но эта книга исправила положение.
Когда на каждой странице кого-то расстреливают из автомата, кого-то взрывают, сьедают, сплющивают, начинаешь потихоньку привыкать к этому. И постоянные вооружённые стычки уже не так радуют, как, к примеру, три книги назад. Смерть становится обыденностью. Это же Зона, верно? Здесь это в порядке вещей.
И вот эта книга, которая даёт передохнуть от нескончаемых гор трупов, которые оставляют после себя разные Стрелки разных калибров. Книга, делающая акцент больше на личностях героев, на атмосфере, царящей вокруг. А атмосфера, должен сказать, у серии очень захватывающая, втягивающая. Те кто играл в игру несомненно меня поймут.
Я поставил книге 9 баллов. Алексей Калугин просто прекрасно проявил себя в этой замечательной серии, ныне уже погребённой под кучей стопроцентно коммерческого шлака.