Плоды земли

1917

Роман "Плоды земли" принес Кнуту Гамсуну Нобелевскую премию. Эта книга - истинный гимн земле и история людей, работающих на ней. Гамсун не идеализирует и не демонизирует своих персонажей, он любуется их достоинствами и недостатками, их силой и слабостью. И возможно, это лишь добавляет силы самому масштабному из его произведений...

Купить книгу Плоды земли, Кнут Гамсун

<p>Все хорошее большей частью проходит бесследно, все злое всегда влечет за собой последствия.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Поселянин не горевал о прелестях, которых не имел: искусство, газеты, роскошь, политика стоят ровно столько, сколько люди готовы за них платить, не больше; продукты земли же, наоборот, приходится доставать по какой угодно цене, они – создатель всего, единственный источник.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Спорить с Олиной, препираться с Олиной? Невозможно! Она никогда не сдавалась и никто не мог сравняться с нею в искусстве сплетать небо и землю в единый корень доброжелательства и злости, чепухи и яду.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Ведь нелегкое это дело – переделать и себя и жизнь.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Иные люди страсть как высоко метят, хотя сами-то они не больше песчинки с морского берега.</p>

написала рецензию28 декабря 2022 10:55
Плоды землиКнут Гамсун

Вот кстати любопытно как по таймингу пришла ко мне эта книга. У меня сейчас как раз период успокоения простым честным трудом, только выражается он у меня по-дебильному. Я супер далека от рукоделия в любой его форме, но иногда душа прям просит, поэтому труд я воспринимаю в созерцательной форме. Например, готовлю себе латте, длиннющими ногтями на MacBook вбиваю запрос на YouTube типа «стол своими руками» и полчаса смотрю, как какой-то столяр обрабатывает дерево. Если еще эпоксидку заливает - вообще песня. Но все-таки самое мое любимое - это смотреть на шабрение чугунной поверочной плиты. 10 из 10, всем советую.

Это произведение тоже из разряда книг для успокоения души. В нем нет витиеватых поворотов сюжета, нет аллегоричной игры слов, нет драматичного напряжения, но есть какая-то ужасающая в своей простоте глубина.

Мне было приятно наблюдать за героями книги. Вопреки их обескураживающей простоте, они удивительно многогранные личности, с собственной теневой стороной. Подбешивал меня только Элесиус, так что концовка меня даже порадовала.

Самое сильное впечатление это, конечно, Исаак. И через него автор показал, что такое "человек" на самом деле. Сила воли и честный труд - единственные условия, которые нужны для развития округи. И там где раньше была пустынная гора, уже находится поселение из 10 участков.

Меня, в какой-то степени, восхищает та основательность, простота и грубая честность происходящего. Даже начинает казаться, что тоже стоит дауншифтнуться и избавиться от той шелухи, которая приросла как вторая кожа. А потом моргаешь и понимаешь, что «ну я люблю свою шелуху, какой к черту дауншифтинг, в деревне мне не выжить». И я осознаю эту мысль с каким-то приятным недовольством собой.

#колледж_повар_2

написала рецензию14 декабря 2022 19:58
Плоды землиКнут Гамсун

Это такая необычная книга! Она красива в своей простоте, понятности и приземленности. Не зря Кнут Гамсун получил за свое творение Нобелевскую премию.

Эта история о самом обычном человеке Исааке, который решил построить свой дом на куске земли. Он организовал хозяйство: выращивал плоды и завел скот. Нашел себе спутницу Ингер и просто живет. У него появляются дети, его имение (если так можно выразиться) разрастается новыми постройками, он сталкивается с бюрократией и усложняются его обязанности. Вся жизнь Исаака словно созревание плодов или растений. Вот и маленького простого семени спустя время и при правильном уходе получается нечто большое и полезное. Вот из небольшой земли умелыми руками можно сделать целое поместье и богато жить, вызывая всеобщее восхищение.

Тут нет никаких высокопарных описаний, запутанного сюжета и непостижимых тем. Это роман о единении человека и природы. При правильном использовании ресурсов Земли будет счастье всему человечеству в общем и отдельной семье, в частности. Во всей книге чувствуется спокойствие и умиротворение. И это настроение передается читателю.

В романе достаточно много героев, и тем интереснее наблюдать за их жизнью. Я вообще люблю читать семейные истории, и семья Исаака с его многочисленными детьми как раз в центре внимания.

Больше всего мне почему-то запомнились многочисленные убийства новорожденных детей собственными матерями. Тема достаточно сложная и неоднозначная, но подробно разобранная. Очень воодушевила меня речь ленсманши в защиту матери, убившей своего ребенка. Она рассмотрела эту проблему не со стороны вины одной женщины, а масштабно, упомянув истинное положение женщин в обществе и намекая на соучастие в этом мужчин. В общем, спорных тем в книге поднято достаточно, помимо природы всегда будет, о чем порассуждать.

Читать было в целом интересно, но некая монотонность в повествовании присутствует. Порой было не оторваться от сюжетного поворота, а порой прочитала 50 страниц и смогла пересказать все в одном предложении. Но все время меня подкупала неординарность темы, уникальность героев – во всем есть какая-то изюминка.

#колледж_повар_2

написала рецензию30 сентября 2021 23:57
Плоды землиКнут Гамсун

Начав читать книгу, показалось так скучно из-за простоты написанного. Ну правда, всё начинается с описания обычного человека, который шёл-шёл по голой земле, потом нашёл пустое местечко где-то в поле и начал строить дом, сажать огород, заводить скотину, в общем просто жить. А потом ты понимаешь, что вот оно - зарождение жизни на Земле. Как некогда первый человек создавал себе место обитание, а потом всё перерастало в города и страны. "А вот стоит человек, который первым пришел в это безлюдье. Он пришел однажды, увязая по колено в болотах и путаясь в вереске, отыскал поросший лесом склон горы и поселился на нем. За ним пришли другие, протоптали тропинку на пустынной земле, потом пришли еще другие, тропинка превратилась в дорогу, теперь по ней ездят на телегах. Исаак должен быть доволен, душа его должна трепетать от гордости: он основатель этого поселения, он – маркграф".

И тут ты ловишь себя на мысли, что подобная простота написания это не просто неопытный стиль автора. А, наоборот, шедевр, красота которого заключена в простоте. И так уютно от чтения стало, как будто читаешь о создании своего рода столетия назад. Ведь, возможно, подобно и твой род так же зарождался.

Автору удалось так замечательно показать на истории одного человека, а потом и его семьи/поколении как просто устроен человеческий мир. Ведь по сути, если отбросить всякие проблемы, характеры, поступки людей, жизнь у всех одна и в общих чертах она похожа. Человек рождается, развивается, становится взрослым, стремится к чему-то, испытывает различные страсти, которым склонны все. Падения и взлёты. У кого-то не получается эта жизнь как надо, а у кого-то всё выходит удачно. А по сути, если брать человека как существо Земли, капашится он и капашится в своём мирке пока не закончится его жизнь. А потом начнётся эта жизнь у нового человека. И опять все те же человеческие страсти. Грустно становится, когда ловишь свои мысли на таком. Но, как говорится, такова жизнь.

#школа_сентябрь_

#голод (Северная Америка)

@lerochka1 октября 2021 0:17

@natalya.s.alex, согласна. Так просто и гениально при этом. Перевернулась на другой бок в постели и решила мало слов для такой книги написала. Дописала еще абзац)

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2021 0:42

@lerochka, вот это школа у нас! Аж спать мешает)))

@lerochka1 октября 2021 1:06

@natalya.s.alex, всё как в жизни. Домашку до часу ночи не привыкать сидеть с детьми делать))

написала рецензию14 декабря 2018 19:38

#Лето1_2курс
2. День взятия Бастилии (Классическая литература)

"Выходец из прошлого, прообраз будущего, человек первых дней земледелия, отроду ему девятьсот лет, и всё же он сын своего века"

Исаак. Мы не знаем, кто он, откуда пришёл, мы не узнаем, чем закончится его история. Он землепашец. Всё, что ему нужно - гармония с природой. Исаак берёт у земли только необходимое, и она за это его щедро одаривает: на месте небольшой делянки со временем вырастает хутор с большим и уютным домом, скотным двором, мельницей, кузницей и лесопилкой. Нет ничего невозможного для Исаака, силу его питает и поддерживает жена.

Ингер. Женщина непростая в своей простоте. Случайная встреча с Исааком помогла ей сбежать от насмешек, жизнь её становится объектом зависти. Интересно было наблюдать её путь от несчастной, некрасивой, бесхитростной девушки до уверенной, мудрой и любящей женщины.

Не менее этих двоих интересен образ Гейслера, устами которого, как мне кажется, говорит сам автор. Он восхваляет Исаака и его труд, но хает городских жителей и тех, кто стремится к капиталистическим благам. И тем не менее, землепашец не может существовать независимо. Даже такой "мельничный жернов", как Исаак не отказывается от всевозможных современных средств для облегчения труда, ведёт торговлю с жителями ближайших сел, чтобы улучшить жизнь своей семьи. Одно уже невозможно без другого. Ну так что ж? Никому не возбраняется верить в идеальный, в его представление мир.

В книге нет ничего особенного. В ней земля, труд, семья, весь спектр человеческих чувств - от симпатии, любви, дружеского участия до зависти и ненависти. Но роман завораживает, завлекает. Стоит начать читать и уже не хочется останавливаться. Не могла и подумать, что такая неспешная книга сможет мне так понравиться.
_____

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:41

Второй экзамен сдан!

написала рецензию12 декабря 2018 22:07

#Лето1_2курс

Земля – наше все. Наш корм, наш труд, наш смысл, наша жизнь.

Солнце встает, и вместе с ним встает хутор Селланро. Исаак выходит на свою землю, копает, пашет, сажает, рубит дрова, осушает болота, думает, что можно построить еще. Он любит свою землю и полностью себя ей отдает. К нему приходит женщина – Ингер –она занимается скотиной, готовкой, уборкой, помогает работать на земле, облагораживать Селланро. Постепенно округ оживает, появляется Аксель, который строит неподалеку землянку и начинает работать на своей территории. Приезжает Бреде Ольсен, у которого телега стоит который год под дождем, и земля необработана и пустует. Мимо Селланро постоянно кто-то идет, останавливается, здоровается с хозяевами, иногда получает кусок сыра или кружку молока.

Книга о самом простом – об обычной жизни людей в селе, об обработке земли и облагораживании территории. Мы не знаем откуда взялись Исаак и Ингер, что с ними стало в конце. Но, нам интересно какую новую домашнюю скотину купит Исаак, что он задумал еще построить. Исаак простой и добрый мужик. Он не понимает как деньги приносят счастье, какое новое платье носят в городе, зачем нужны «связи», но он знает, что его земля всегда с ним, она его делает счастливым и он живет ради этого. Каждый день, каждый сезон – новые работы, новые трудности и новые радости.

В книге две составляющие – земля и герои. Герои все простые, все живые. Одни приносят на хутор улыбку, другие - беды. Воспоминания об Олине – вызывают отвращение и жалость. Родилась Олина, и умерла. Ничего в жизни не достигла, но успела многим подпортить нервы. Бреде Ольсен ленив и жалок, умеющий подлизаться к нужным людям, но не желающий работать руками. Варвара, деревенская девушка, желающая большего, подпортила жизнь и себе и Акселю, ив конце получившая не заслуженное прощение.

Но больше всего запоминается Гейслер. Человек на которого сначала не обращаешь внимание, а потом понимаешь как сильно он помог семье Исаака. Его необычная способность появляться, когда нужен, и через некоторое время бесследно исчезать – поражала.

Несмотря на положительное послевкусие от книги, были моменты, которые для меня были достаточно возмутительны. Действия Олины, и ее всеобщее прощение, рассуждения о детоубийстве «а что такого?», людская зависть и желание подставить, слабости, которые не ожидаешь увидеть в сильных людях. Все это, как в целом вся книга, представлено в достаточно грубой и жизненной форме, но читать было не то, что бы неприятно, но мое внутренне чувство справедливости в эти момент просто негодовало.

Тем не менее книга затягивает, трогает и не оставляет равнодушным. Мне полюбились главные герои, с виду грубые и нелюдимые, но с добрыми и открытыми сердцами внутри.

@bedda12 декабря 2018 22:29

Олина меня тоже раздражала ужасно. А насчет детей, я думаю, в то время вообще такое отношение было повсеместно в глубинке, но жутко, да.

Светка Паршина (@beshenaia)13 декабря 2018 10:20

А вот и последний экзамен! Поздравляю с закрытием сессии.