Хлорофилия

2009
Хлорофилия (1 книга из 2)

Эта книга взорвет ваш мозг.
Эта книга рассказывает о том, как Москва заросла травой высотой с телебашню.
Эта книга рассказывает о том, как русские сдали Сибирь в аренду китайцам.
Эта книга рассказывает о том, как люди превращаются в растения.
Эта книга рассказывает о временах, которые наступят, если каждый будет думать только о своих аппетитах.
Добро пожаловать в Москву.
Добро пожаловать в Хлорофилию.

Купить книгу Хлорофилия, Андрей Рубанов

<p>Если мужчина гордится своей женщиной — это счастье. Женщине можно многое простить, когда она дает повод для гордости.</p>
Добавила: katya
<p>– У вас есть дети?<br />– Нет, – ответил Савелий и сразу почувствовал стыд. Нельзя отрицательно ответить на такой вопрос и не ощутить стыда.</p>
Добавила: katya
<p>Государству не нужны Эйнштейны. Нужны солдаты, налогоплательщики и избиратели. Ну, и, естественно, женщины: для воспроизводства новых солдат и налогоплательщиков.</p>
Добавила: katya
<p>А я - высшее существо. Я на девяносто процентов состою из чистого марочного коньяка.</p>
Гарри
Добавила: set
<p>Когда в доме пахнет едой - это не современно, это мешает персональному комфорту.</p>
Савелий
Добавила: set

написала рецензию31 марта 2022 11:21

#жанромания Утопии и антиутопии
Не думала, что книга мне понравится. Жанр сложный. Автор русский. Но ,возможно, время сейчас такое ,что все размышления о будущем России вызывают эмоции и переживания. Итак. 22 век. Роботы - андроиды уже не просто иллюзорное будущее. Это вполне себе реальное настоящее. И людям приходится принимать законы, чтобы иметь возможность работать. Вся Россия уместилась в одной Москве. 40 миллионов людей, живущих по принципу "никто никому ничего не должен". Несколько поколений профессиональных бездельников, которые просто не умеют работать. Им это не нужно, потому что сладкую жизнь русским оплачивают китайцы, арендующие Сибирь. Единственная напасть - трава высотой в 300 метров, которая не исчезает ни под какими воздействиями. Но и с этим можно мириться, если ты не бледный и живешь на сотых этажах. траву в Москве можно трактовать по-разному. Сам автор вкладывает в уста одного из героев, что это глупость русского народа. Для меня трава - символ непостоянности бытия. Мы живем, а потом случается пандемия, война, голод, санкции. И наша жизнь уже никогда не станет прежней. И единственное, что остается - адаптироваться и продолжать жить дальше.
Книгу можно хвалить, можно ругать. Одно ясно, Рубанов не претендует на истину в последней инстанции. Таким ОН видит будущее для России. Но каким оно будет, сейчас не рискнет предположить даже самый отчаянный прогнозист (только может Ванга что еще успела сказать)))) В целом, пишет Рубанов хорошо. Книга читается легко и быстро. Динамика высокая. И мне уже хочется читать продолжение.

Иришка (@id63669177)31 марта 2022 20:25

уже лежит на столике и ждёт своей очереди, спасибо за рецензию.

написал рецензию27 января 2021 13:23
ХлорофилияАндрей Рубанов

Автор продумал мир, вылепил сюжет, вплёл в него героев - важных и иных - и довёл роман до конца. И опубликовал. Это всё плюсы.

Минусы (в моём восприятии) таковы. Самое главное фантастическое допущение, как по мне, оно фантастическое за гранью фантастики... И это не трава высотой до неба, выросшая исключительно на территории одного города. Это идея, что Китай будет платить за пользование российскими землями, платить какие-то колоссальные суммы. Причём за что-то, учитывая малонаселённость России будущего, что может в любой момент взять даром грубой или ползучей силой. Одно это допущение наглухо ломает впечатление от произведения. Потому что, как мне кажется, просто не логично. А ведь вне зависимости от метода написания художественного литературного произведения оно должно быть логичным, разве нет?

И ещё один момент, который лично мне показался странным: большинство героев какие-то слишком хорошие для отображённого в книге общества. Общество по своей сути чудовищное, общество гипертрофированного потребления и атрофированной ответственности, а люди, погружённые в эту среду, и ей - вне зависимости от собственного желания определяемые, - как-то крепятся, стараются что-то из себя представлять, всё хотят чего-то, стремятся к чему-то... Причем для этого им не нужен ни катарсис, ни даже сколько-нибудь сильные переживания.

Ну, и концовка. Какие-то морлоки пришибли группу товарищей, попробовавших купить малую часть их земли. Видимо земля им была нужна на расширение своего "реабилитационного" центра для людей-полурастений. А теперь, в итоге, "спасшиеся" возвращаются туда, откуда спаслись, только там стало ещё хуже.

Может, я что-то не так понял или интерпретировал не так, как имел в виду автор, но честно - совсем не понравилось...

написала рецензию27 февраля 2019 12:26
ХлорофилияАндрей Рубанов

Эта книга не взорвала мой мозг, как обещала аннотация. Ну а в остальном в аннотации правда написана, только я правильно сделала, что её не читала, потому что тогда бы было гораздо менее интересно.

На дворе 22 век, и самые страшные прогнозы относительно судьбы России сбылись: нефть кончилась, численность населения сократилась до 40 миллионов, а всё, что восточнее Урала, отдано в аренду китайцам. Весьма ужасающие перспективы, и, читая подобное, я надеялась, что силы мысли недостаточно для того, чтобы это всё реализовалось. Картина усугубляется тем, что вся Москва заросла загадочной, неизвестно откуда взявшейся высоченной травой. Такой травой что, чтоб увидеть солнце на верхних этажах, люди понастроили небоскрёбы в сотню этажей высотой. Но на этом кошмар происходящего не заканчивается, поскольку трава эта ещё и обладает психотропными свойствами, и люди ее жрут (именно жрут, а не едят) тоннами. И вот в такой сюрреалистичный мир нас погружает фантаст Андрей Рубанов.

Сюжет в романе развивается неторопливо. Читателя постепенно вводят в курс дела экскурсами о том, откуда взялась трава, как изменилась жизнь людей после её появления и что вообще из этого всего следует. Книга весьма философская и в ней много аллюзий на нашу повседневную жизнь: повсеместные праздность и пофигизм, возведение в культ физических удовольствий, потакание слабостям, расслоение общества, которое здесь буквально, потому что статус определяется тем, на каком этаже ты живёшь. Чем выше этаж – тем выше статус. Мне понравилась и тонкая ирония автора, у которого высотный комплекс называется «План Путина», а в одном фильме одновременно могут играть голограммные модели Энтони Хопкинса, Георгия Вицина и Михаила Пореченкова. И таких забавных вещей в романе целое море.

Читалась книга очень легко, но при этом я бы не назвала её примитивной. В ней есть всё, что нужно: и сюжет, и персонажи, и атмосфера. Мне немного не хватило динамики и интриги, зато впечатлила прописанность мира. Ключевой поворот сюжета, конечно, может немного шокировать, но к нему читателя подготавливают как аннотацией, так и прозрачными намёками в самом романе.

Поэтому я считаю, что роман «Хлорофилия» очень даже достойный и приятно, что автор русский и наш современник. Так что есть представители неплохой фантастики и сейчас, не только классикой единой живём.

P.S. Только для тех, кто читал книгу. Почему у них там все так зациклены на солнечном свете, ведь растениям без разницы солнечный свет на них попадает или искусственный электрический – они в обоих случаях прекрасно фотосинтезируют? Для меня это вопрос.

#флешмоб_Х

написал(а) рецензию26 октября 2018 10:46
ХлорофилияАндрей Рубанов

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равнодействие)

Кто не может пройти мимо антиутопии - тот я! Прочитала за один день, оторваться просто не смогла. Спасибо Декану!

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых сводится к поиску новой порции мякоти , но тайно по утрам сам глотает пилюли с концентрированной травой для ощущения "движняка". Автор своими поворотами сюжета , выдергивает ГГ из " зоны персонального комфорта", заставляет переосмысливать свои жизненные правила и искать ответы на главные вопросы. Для чего мы живём? Что действительно важно в жизни? Можно ли все изменить? И, главное, что делать дальше, что бы оставаться Человеком?

Помимо всего, в книге много рассуждений автора (через метания гг) о россиянах, о нации в целом, о её постоянном стремлении к саморазрушению . Согласитесь вы с ними или нет ,но равнодушными вряд ли останетесь.

Определённо к прочтению. Взрыва не было, но яркая неординарная история получилась.

@katya, так и манишь на доп) еще и Князев читает! Это же ван лав!

@katya, я нашла озвучку только Олега Исаева( он тоже хорош, ты уверена, что Князева слушала?

@katya26 октября 2018 13:11

@nuta2019, блин, точно! Попутала, но он клево читает

написала рецензию15 февраля 2016 22:59
ХлорофилияАндрей Рубанов

Сразу скажу, что не 10 только из-за концовки, которая мне показалась смятой.
Что будет, если русским дать возможность ничего не делать, а жить на чужие деньги, причем припеваючи? А если при этом в Москве все зеленое? В буквальном смысле. Хлорофилия стала для меня открытием в жанре среди русских произведений (пожалуй, почти также впечатлила в свое время первая книга Метро 2033, однако сравнивать нельзя - характер совсем разный).
Книга легкая в прочтении, вряд ли подойдет тем, для кого важна каждая микромелочь сюжета. Это легкая книга о непростой ситуации в необычной альтернативной реальности . Некоторые шутки автора в тексте будут понятны только русскому человеку. Раскрытие главного героя тоже очень понравилось. Он не идеален, он не герой, но и не выходец трущоб. Он разный. Такой же разный, как и мир, выстроенный автором. Единственное, что разочаровало - концовка. А так -прекрасное чтиво.
Когда читать: В транспорте и где угодно. Читается легко и не сложно прерваться (при учете, что книга затягивает)