Рецензии на книгу Хлорофилия

написала рецензию31 марта 2022 11:21

#жанромания Утопии и антиутопии
Не думала, что книга мне понравится. Жанр сложный. Автор русский. Но ,возможно, время сейчас такое ,что все размышления о будущем России вызывают эмоции и переживания. Итак. 22 век. Роботы - андроиды уже не просто иллюзорное будущее. Это вполне себе реальное настоящее. И людям приходится принимать законы, чтобы иметь возможность работать. Вся Россия уместилась в одной Москве. 40 миллионов людей, живущих по принципу "никто никому ничего не должен". Несколько поколений профессиональных бездельников, которые просто не умеют работать. Им это не нужно, потому что сладкую жизнь русским оплачивают китайцы, арендующие Сибирь. Единственная напасть - трава высотой в 300 метров, которая не исчезает ни под какими воздействиями. Но и с этим можно мириться, если ты не бледный и живешь на сотых этажах. траву в Москве можно трактовать по-разному. Сам автор вкладывает в уста одного из героев, что это глупость русского народа. Для меня трава - символ непостоянности бытия. Мы живем, а потом случается пандемия, война, голод, санкции. И наша жизнь уже никогда не станет прежней. И единственное, что остается - адаптироваться и продолжать жить дальше.
Книгу можно хвалить, можно ругать. Одно ясно, Рубанов не претендует на истину в последней инстанции. Таким ОН видит будущее для России. Но каким оно будет, сейчас не рискнет предположить даже самый отчаянный прогнозист (только может Ванга что еще успела сказать)))) В целом, пишет Рубанов хорошо. Книга читается легко и быстро. Динамика высокая. И мне уже хочется читать продолжение.

Иришка (@id63669177)31 марта 2022 20:25

уже лежит на столике и ждёт своей очереди, спасибо за рецензию.

написал рецензию27 января 2021 13:23
ХлорофилияАндрей Рубанов

Автор продумал мир, вылепил сюжет, вплёл в него героев - важных и иных - и довёл роман до конца. И опубликовал. Это всё плюсы.

Минусы (в моём восприятии) таковы. Самое главное фантастическое допущение, как по мне, оно фантастическое за гранью фантастики... И это не трава высотой до неба, выросшая исключительно на территории одного города. Это идея, что Китай будет платить за пользование российскими землями, платить какие-то колоссальные суммы. Причём за что-то, учитывая малонаселённость России будущего, что может в любой момент взять даром грубой или ползучей силой. Одно это допущение наглухо ломает впечатление от произведения. Потому что, как мне кажется, просто не логично. А ведь вне зависимости от метода написания художественного литературного произведения оно должно быть логичным, разве нет?

И ещё один момент, который лично мне показался странным: большинство героев какие-то слишком хорошие для отображённого в книге общества. Общество по своей сути чудовищное, общество гипертрофированного потребления и атрофированной ответственности, а люди, погружённые в эту среду, и ей - вне зависимости от собственного желания определяемые, - как-то крепятся, стараются что-то из себя представлять, всё хотят чего-то, стремятся к чему-то... Причем для этого им не нужен ни катарсис, ни даже сколько-нибудь сильные переживания.

Ну, и концовка. Какие-то морлоки пришибли группу товарищей, попробовавших купить малую часть их земли. Видимо земля им была нужна на расширение своего "реабилитационного" центра для людей-полурастений. А теперь, в итоге, "спасшиеся" возвращаются туда, откуда спаслись, только там стало ещё хуже.

Может, я что-то не так понял или интерпретировал не так, как имел в виду автор, но честно - совсем не понравилось...

написала рецензию27 февраля 2019 12:26
ХлорофилияАндрей Рубанов

Эта книга не взорвала мой мозг, как обещала аннотация. Ну а в остальном в аннотации правда написана, только я правильно сделала, что её не читала, потому что тогда бы было гораздо менее интересно.

На дворе 22 век, и самые страшные прогнозы относительно судьбы России сбылись: нефть кончилась, численность населения сократилась до 40 миллионов, а всё, что восточнее Урала, отдано в аренду китайцам. Весьма ужасающие перспективы, и, читая подобное, я надеялась, что силы мысли недостаточно для того, чтобы это всё реализовалось. Картина усугубляется тем, что вся Москва заросла загадочной, неизвестно откуда взявшейся высоченной травой. Такой травой что, чтоб увидеть солнце на верхних этажах, люди понастроили небоскрёбы в сотню этажей высотой. Но на этом кошмар происходящего не заканчивается, поскольку трава эта ещё и обладает психотропными свойствами, и люди ее жрут (именно жрут, а не едят) тоннами. И вот в такой сюрреалистичный мир нас погружает фантаст Андрей Рубанов.

Сюжет в романе развивается неторопливо. Читателя постепенно вводят в курс дела экскурсами о том, откуда взялась трава, как изменилась жизнь людей после её появления и что вообще из этого всего следует. Книга весьма философская и в ней много аллюзий на нашу повседневную жизнь: повсеместные праздность и пофигизм, возведение в культ физических удовольствий, потакание слабостям, расслоение общества, которое здесь буквально, потому что статус определяется тем, на каком этаже ты живёшь. Чем выше этаж – тем выше статус. Мне понравилась и тонкая ирония автора, у которого высотный комплекс называется «План Путина», а в одном фильме одновременно могут играть голограммные модели Энтони Хопкинса, Георгия Вицина и Михаила Пореченкова. И таких забавных вещей в романе целое море.

Читалась книга очень легко, но при этом я бы не назвала её примитивной. В ней есть всё, что нужно: и сюжет, и персонажи, и атмосфера. Мне немного не хватило динамики и интриги, зато впечатлила прописанность мира. Ключевой поворот сюжета, конечно, может немного шокировать, но к нему читателя подготавливают как аннотацией, так и прозрачными намёками в самом романе.

Поэтому я считаю, что роман «Хлорофилия» очень даже достойный и приятно, что автор русский и наш современник. Так что есть представители неплохой фантастики и сейчас, не только классикой единой живём.

P.S. Только для тех, кто читал книгу. Почему у них там все так зациклены на солнечном свете, ведь растениям без разницы солнечный свет на них попадает или искусственный электрический – они в обоих случаях прекрасно фотосинтезируют? Для меня это вопрос.

#флешмоб_Х

написал(а) рецензию26 октября 2018 10:46
ХлорофилияАндрей Рубанов

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равнодействие)

Кто не может пройти мимо антиутопии - тот я! Прочитала за один день, оторваться просто не смогла. Спасибо Декану!

Нестандартная задумка, четкий и выразительный слог автора, яркие описания антиутопической реальности - для меня все сложилось удачно в этой книге. В утрированном сюжете : сытая Россия 22века, остатки которой поместились теперь в одной столице, ставшей гиперполисом; заброшенные земли и отданная в аренду Сибирь щедро платившим китайцам ; выросшая в Москве трава, заслонившая собой солнце и несущая в своей зеленой мякоти "радость в чистом виде"; и, конечно же, главный лозунг обеспеченных россиян "Ты никому ничего не должен!".

Главный герой живёт радостной жизнью известного журналиста и состоявшегося мужчины , мечтая о переезде на 80-ые этажи небоскребов , ближе к солнцу. Степень приближенности к верхним этажам стала мерилом достатка . Он открыто презирает " травоедов", смысл жизни которых сводится к поиску новой порции мякоти , но тайно по утрам сам глотает пилюли с концентрированной травой для ощущения "движняка". Автор своими поворотами сюжета , выдергивает ГГ из " зоны персонального комфорта", заставляет переосмысливать свои жизненные правила и искать ответы на главные вопросы. Для чего мы живём? Что действительно важно в жизни? Можно ли все изменить? И, главное, что делать дальше, что бы оставаться Человеком?

Помимо всего, в книге много рассуждений автора (через метания гг) о россиянах, о нации в целом, о её постоянном стремлении к саморазрушению . Согласитесь вы с ними или нет ,но равнодушными вряд ли останетесь.

Определённо к прочтению. Взрыва не было, но яркая неординарная история получилась.

@katya, так и манишь на доп) еще и Князев читает! Это же ван лав!

@katya, я нашла озвучку только Олега Исаева( он тоже хорош, ты уверена, что Князева слушала?

@katya26 октября 2018 13:11

@nuta2019, блин, точно! Попутала, но он клево читает

написала рецензию15 февраля 2016 22:59
ХлорофилияАндрей Рубанов

Сразу скажу, что не 10 только из-за концовки, которая мне показалась смятой.
Что будет, если русским дать возможность ничего не делать, а жить на чужие деньги, причем припеваючи? А если при этом в Москве все зеленое? В буквальном смысле. Хлорофилия стала для меня открытием в жанре среди русских произведений (пожалуй, почти также впечатлила в свое время первая книга Метро 2033, однако сравнивать нельзя - характер совсем разный).
Книга легкая в прочтении, вряд ли подойдет тем, для кого важна каждая микромелочь сюжета. Это легкая книга о непростой ситуации в необычной альтернативной реальности . Некоторые шутки автора в тексте будут понятны только русскому человеку. Раскрытие главного героя тоже очень понравилось. Он не идеален, он не герой, но и не выходец трущоб. Он разный. Такой же разный, как и мир, выстроенный автором. Единственное, что разочаровало - концовка. А так -прекрасное чтиво.
Когда читать: В транспорте и где угодно. Читается легко и не сложно прерваться (при учете, что книга затягивает)

написала рецензию4 августа 2015 12:31
ХлорофилияАндрей Рубанов

От этой книги я ждала большего. Возлагала на нее какие-то надежды, большей частью ничего конкретного, но все равно получила немного не то, чего ожидала.
Для начала - не понимаю, о каком взрыве мозга говорится в аннотации. Его нет и не будет, если вы не совсем уж дебил. Все на поверхности, копать не то, что глубоко, даже ямку для похорон божьей коровки ковырять не придется. Здесь все в лоб. Ну а если вы читаете и все равно ничего не понимаете, то в конце вам расскажут)
22 век, все население России живет только в Москве, так как численность конкретно сократилась, не хотят женщины рожать. Сибирь сдали в аренду китайцам, а в столице родины на всех свободных участках земли растут огромные толстые стебли травы, которые достигают огромной высоты и заслоняют солнце. В итоге сразу пошло очень мощное классифицирование людей по благосостоянию: те, кто побогаче, живут повыше и наслаждаются солнечным светом, а бедные вынуждены обитать в вечной тени.
Первая половина книги мне нравилась, достаточно интересно описывался новый строй мира, часто звучала ирония относительно того, что русские даже на плодородных землях ничего не могут толкового сделать, а китайцы и в Сибири сделали настолько много, что содержат всю Москву чуть ли не на 100%-ном обеспечении. Все сделано китайцами, к чему не прикоснись. А русские разучились работать, вся их жизнь - это телешоу "Соседи", в котором есть четкий график скандалов: каждые 2 дня скандал среднего уровня, каждые 5 дней - скандал посерьезнее. Вот так и живут по расписанию скандалов, пьют воду, едят траву и деградируют, деградируют...
Вторая часть книги стала скучновата, повторяется триста раз одно и то же, патриотизм иногда переходит границы, нет вообще никакого развития, а вот уже в конце стало действительно интересно.
А что будет, есть китайцы исчерпают ресурсы Сибири и соберутся домой, не планируя дальше поставлять России продовольствие? Что будет делать огромная куча народа, оставшаяся без еды, денег, не умеющая работать?
В итоге, книга понравилась в тех местах, где есть действие, а когда идут бесконечные диалоги, по сути, повторяющие друг друга, хочется быстрее их пролистать. пока не уверена, что буду читать продолжение.

написала рецензию27 июня 2015 22:54
ХлорофилияАндрей Рубанов

Книга завлекла обложкой и названием. Что я от неё ждала? Ничего, потому что это фантастика, а фантастику я не люблю. Однако, книга получила от меня 8 баллов. Возможно в этот заслуга чтеца Олега Исаева, которого я с огромным удовольствием слушала. Он читает с выражением, так реалистично, что погружаешься в книгу с головой! Необычный сюжет, необычная манера изложения. Насыщенная книга, иногда думаешь - ну вот и конец скоро, а потом раз - и новая глава! И так несколько раз я попадалась.

Место действия - Москва, 22 век. Сибирь сдали в аренду китайцам, деньги от аренды получают россияне, которым не нужно работать. Они прожигают свою жизнь, занимаясь всякой фигнёй, постепенно деградируя - такое у меня сложилось впечатление. И вот в один момент Москва обросла гигантской травой. На сколько гигантской? 300 метров! Траву пытались вырубать, изводить, но ничего не получилось, на месте срубленного стебля вырастало ещё два или три. Трава росла быстрее, чем её вырубали. Жизнь изменилась, трава изменила всё…

Как бы так написать, чтобы не наспойлерить? Что именно изменила трава? ВСЁ! Как жизнь, где жить, чем питаться, куда тратить деньги. В какой-то степени люди стали зависеть от травы. Стали появляться высокие дома, и чем выше ты живёшь, тем престижнее. На каждом этаже своя жизнь, свои правила. Мне это чем-то напомнило книгу Дом, в котором... Мариам Петросян. Возможно, насыщенностью действий.

Трава растёт, учёные думают, как от неё избавится, как её искоренить, а обычные люди продолжают жить, становясь счастливее, зависимее, деградируя. Очень повеселило шоу «Соседи», суть примерно так же, что и Доме-2 (да, да, я смотрела это шоу в 2004 году, и говорят, что оно до сих пор идёт!!!). Такой тонкий намёк на то, что сейчас уровень интеллекта людей примерно такой же, как и в 22 веке в книге. Люди зависимы от шоу, они бегут домой быстрее после работы, чтобы посмотреть, как на экране телевизора кучка невежд ругаются или дерутся, им нравится смотреть, как нафуфыренная дама с мозгами курицы выгуливает свою собачку, убирает за ней фекалии, ругается с мужем или с соседкой, как они любят, ненавидят и мстят. В книге очень много саркастических сравнений с нашей действительностью.

Люди начали стоить высотки, чтобы быть ближе к солнцу. А почему они хотят быть ближе к солнцу? Ответ в книге.
Люди стали ощущать счастье. А как они этого добились? Ответ в книге.
Почему произведение называется «Хлорофилия»? Ответ в книге.
Что станет с Москвой, китайцами и людьми? Ответ в книге.

Я удивлена, но книга мне понравилась.
#Л1_4курс

написала рецензию28 июня 2015 0:43

#Л1_4курс

"Мы то, что мы едим"

Являясь горячей поклонницей антиутопий, мне попалась не особо известная "Хлорофилия". Книга давно стояла на полке "хотелок", и вот Академия дала повод ее прочитать.
Перед нами Москва спустя столетие. Город изменился до неузнаваемости, а люди все те же. Белокаменная теперь похожа на огромный муравейник, в котором сосредоточилась вся цивилизация России. Горожан кормят арендующие Сибирь китайцы. Москвичи же могут позволить себе ничего не делать, чем и занимается большая часть. Но зато они обнаружили новый источник незабываемых ощущений - трава, высотой в стоэтажный дом, при употреблении приносит "радость в чистом виде". Но к чему это все приведет? Ведь не бывает так, что все всегда хорошо и без последствий. Вот и тут притаилась трава замедленного действия. А москвичи тем временем утратили способность трудиться и самостоятельно добывать пищу, так как эти способности атрофировались у них за ненадобностью. И что станет с таким человеком-растением-паразитом?
Текст прост и незатейлив, воспринимается очень легко и подходит для чтения в дороге. Понравилась отсылка к одной из лучших на мой взгляд антиутопий - бар "451".

P.S.: почему в начале персонажи пьют воду, обогащенную витамином А, объясняя это недостатком солнечного света? Солнце помогает синтезу в организме витамина D))

написала рецензию20 июня 2015 21:48
ХлорофилияАндрей Рубанов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 июня 2015 19:53
ХлорофилияАндрей Рубанов

Легкая книга с увлекательным сюжетом и узнаваемой обстановкой.
Роман о гибели/перерождении России. Страной завладели китайцы, москвичи погрузились в сладкое ничегонеделанье и благосостояние, регионы обезлюдели, а в столице настал рай земной... И это, конечно, только начало конца.

Из плюсов:
1. Остроумные и едкие переосмысления социальных проблем современности. Автор доводит пороки общества до абсолюта - и смотрит, что из этого получится. Чего стоит телепроект "Соседи", где все подглядывают друг за другом и радуются чужим порокам.

2. Узнаваемые типажи. Герои ведут себя более или менее логично. Плоских характеров и скучных несостыковок в их поведении не было.

3. Любопытная идея в основе, которая действительно развивается. Трава - это не просто экзотический антураж в романе, это двигатель регресса, новая идеология и физиология общества.

4. Неожиданные повороты сюжета. Предугадать, что будет дальше, мне было по-настоящему сложно. Хотя это, скорее, не из-за особой хитрости автора и умения скрыть внутренние резервы сюжета. Причина - в незамыкании событий в узкие рамки заданных условий. Обстановка и состояние героев меняются прихотливо, не всегда исходя из логики предыдущих действий.

5. Автор не преследует цель набить роман фантастикой и футуристическими новинками. Герои могут ездить на бензиновых ретро-автомобилях, смотреть телевизор и строить такие же отношения, как в современном мире. Радует, что Рубанов не погнался за дешевыми "спецэффектами" в ущерб смыслу. Пара фантастических деталей придают происходящему достаточный оттенок нереальности. Больше было бы утомительно.

6. Приятные фишечки, разбросанные в тексте. В развитии сюжета не играют особой роли, но сдабривают повествование до хорошего вкуса. Например, Тетрадь Стеблеядящих с новой религией и философией травоядных.

Из минусов:
1. Не проработаны побочные линии. В начале о некоторых персонажах (доктор Смирнов, владелец соляриев Глыбов, писатель Гарри Годунов) автор закидывает любопытные удочки - с перспективой развития на последующих страницах. Однако ожидания читателя окажутся обмануты. Интересные второстепенные ребята так и не "выстрелят".

2. Неглубокая проработка проблематики социума, государства и философии общества, после того как читатель уже введен в курс дел. Мироустройство мало меняется - даже после коренного перелома главных факторов, на него действующих. Москва остается на заднем плане, а действо перемещается из внутреннего мира героев во внешний экшн.

3. Чрезмерная привязка к текущим реалиям. Не люблю я социальщину в литературе. Отражения пороков современного человека слишком уж явные, мало завуалированные иносказаниями. Иногда отдает морализаторством.

А в целом книга неплохая. Не произведение искусства, но хорошая заявка на будущее. Я бы прочла продолжение.