Они ведь едят щенков, правда?

2013

Кристофер Бакли - выдающийся американский сатирик, чьи бестселлеры приобрели мировую известность. Девять из одиннадцати книг Бакли - по версии "Нью-Йорк тайме" - названы "Заметными книгами года". Кто не знает его романов "Здесь курят", "Зеленые человечки", "Суматоха в Белом доме", "Флоренс Аравийская", "С первой леди так не поступают" (почетная национальная премия "Тербер")? И вот новый остросатирический роман "Они ведь едят щенков, правда?", в котором Бакли, спичрайтер Буша-старшего, знающий немало тайн американского закулисья, хитроумно и смешно конструирует параллельную реальность наших дней - действие разворачивается в 2012 году. Автор впервые обращается к американо-китайским отношениям, положив в основу сюжета создание сверхсекретного современного оружия. В числе главных действующих лиц оказываются вымышленные президенты США и КНР, члены Политбюро КПК, сотрудники ЦРУ, парочка бесшабашных лоббистов и даже беглый русский олигарх.

Купить книгу Они ведь едят щенков, правда?, Кристофер Бакли

<p>Китайцы изобрели порох. Они изобрели компас. Бумагу. Книгопечатание. Да практически все, черт побери! И в том числе - свой принцип плевать на всех с высокой колокольни. И вот с этим мы как раз не согласны мириться.</p>
Добавила: steppenwolf
<p>На телеэкране появилась строка: ПРЯМОЕ ВКЛЮЧЕНИЕ: СООБЩЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ДАЛАЙ-ЛАМЫ.<br />- Ну вот, - сказал Жук. - Ставлю десять долларов, что у него барахлит сердце.<br />- Мозг. Пятьдесят долларов.<br />- Ставка принята. - Жук умолк. - Послушал бы нас сейчас кто-нибудь. Интересно, мы уже перешли на Темную сторону?<br />- Мы никогда ее не покидали.</p>
Добавила: steppenwolf

написал рецензию31 марта 2017 20:44
Они ведь едят щенков, правда?Кристофер Бакли

#БК_2017
(Книга без рецензии).

– А что, если генерал Хань подобьет ее там, в небе?
– Тогда нам неизбежно придется как-то отвечать.
– Тогда они тоже как-то ответят.
– Ну, и мы ответим на их ответ. Вот вам, в двух словах, и вся история цивилизации. (с)

Не устаю удивляться тому, насколько Бакли непопулярен на «Ридли». Дамы и Господа, уделите уже этому заслуженному пропагандисту Вашингтонских подковёрных игр пару вечеров! С вас не убудет, а он того поистине стоит.
«Они ведь едят щенков, правда?» - типичнейший Кристофер Бакли во всём своём типичнейшим великолепии: сатира, политика, информационные войны, кричащие газетные заголовки - всё на своих местах. Его творчество не надоедает (разумеется, если грамотно дозировать), им невозможно пресытиться (разумеется, если грамотно чередовать с другими авторами).
Как то я уже отмечал, что каждый роман Бакли можно расценивать как пособие для специалистов, задействованных в сфере медиа. Данная книга – не исключение. Теперь все заинтересованные лица могут научиться разжиганию межнациональных конфликтов буквально на ровном месте.

Роман повествует о пиарщике по прозвищу Жук, который по заказу госкорпорации, ориентированной на деятельности в сфере военной и космической промышленности, должен породить в своей стране настороженные настроения по отношению к одной небезызвестной коммунистической сверхдержаве. Как обычно, книга не несёт в себе ничего выдающегося: те же скандалы, интриги, расследования, глупые ситуации, газетные разоблачения, взлёты и падения главных героев. Но качество исполнения как всегда на высоте. Бакли просто не умеет прыгать выше головы, но так же он и не способен упасть ниже заданного им же уровня. Прекрасная, не отягчающая разум книга для отвратительных мартовских будней: пока на улице растаявший снег стекается в противные холодные лужи, в руках читателя немудрёные, но простые и забавные нити повествования красиво переплетаются в общую сюжетную линию.

Читать: о, да!

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 5

Людмила (@liu)1 апреля 2017 7:39

Ну, на ридли ещё много того, что не очень популярно. Поэтому такие вот рецензии и очень полезны, за что спасибо. Я, например, про Бакли знала, но как-то до нужного настроения не добиралась и в итоге он вообще вылетел из головы. А сейчас вот вспомнила и поставила в очередь. Насколько я знаю, Бакли всё же очень на любителя, кто-то с отвращением плюётся после его книг.

@arisha96961 апреля 2017 8:31

Давно на него заглядываюсь, но что-то руки не доходят, да глаза боятся. Хотя догадываюсь, что меня ждет под обложкой и как мне это понравится.

Анна (@jasa_anya)1 апреля 2017 8:45

Заинтересовало, хотя про автора раньше не слышала и название очень не стандартное, забрала себе))