Лунный Тигр

1987

Клуадия, в прошлом "экстремальная" журналистка, побывавшая не в одной горячей точке, приближаясь к жизненному финалу, пересказывает дочери историю любви своей юности. Встретившись в Египте в разгар Второй мировой войны, Клаудия и ее возлюбленный Том живут одним днем. Испытывая друг к другу истинную любовь, они в то же время не находят себе места от ревности, и постепенно их отношения подходят к опасной грани. Вскоре сама жизнь разлучает эту красивую пару навсегда - Том не вернулся из очередной вылазки на линию фронта. Единственным свидетелем жестоко прерванной страсти становится для Клаудии "лунный тигр" - тлеющая спираль для защиты от тропических насекомых. Клаудия безутешна... Но до конца жизни в своих воспоминаниях она вся та же рыжая бестия, сексуальная и бесстрашная влюбленная женщина.

Купить книгу Лунный Тигр, Пенелопа Лайвли

написала рецензию24 сентября 2017 18:49
Лунный ТигрПенелопа Лайвли

#флешмоб_Премия
Ну чтож настало время написать рецензию, на книгу, которая получила Букеровскую премию 1987году.
Лунный тигр, это о животном? О фантастике? Нет эта книга совершено об ином. И для начала я скажу одно, да я взялась за неё и в тоже время двести раз пожалела об этом. В книге нет равномерного сюжета, одного рассказчика. Мы наблюдаем, воспоминания и какие-то мельчайшие отрывки из памяти нашей героини.
Если всё грамотно уложить в голове, пазл сойдётся, но это лишь создаёт лишнее напряжение и эту книгу невозможно прочитать молниеносно и буквально в захлёб.
Но с другой стороны, я припоминаю книгу, которая велась от лица пожилой главной героини, но в отличии эта книга была чудесна и хронология там, была по тем воспоминаниям из жизни, которые были на фотокарточках и тд. Здесь же все немного иначе и нет такого приятного душевного тепла, которое я ощутила тогда.
И так! Что у нас в итоге: Книга о жизни нашей героини, от и до. Все её взлёты и падения,её жизнь, которую я даже не знаю к чему лучше отнести к вымышленному мемуару или любовному роману с переплетённым сюжетом о войне. Это что-то нечто иное, и если в этом разобраться, достаточно любопытное для читателя.
Согласитесь, все эти три жанра, обычно существуют по отдельности..