Лунный Тигр

1987

Клуадия, в прошлом "экстремальная" журналистка, побывавшая не в одной горячей точке, приближаясь к жизненному финалу, пересказывает дочери историю любви своей юности. Встретившись в Египте в разгар Второй мировой войны, Клаудия и ее возлюбленный Том живут одним днем. Испытывая друг к другу истинную любовь, они в то же время не находят себе места от ревности, и постепенно их отношения подходят к опасной грани. Вскоре сама жизнь разлучает эту красивую пару навсегда - Том не вернулся из очередной вылазки на линию фронта. Единственным свидетелем жестоко прерванной страсти становится для Клаудии "лунный тигр" - тлеющая спираль для защиты от тропических насекомых. Клаудия безутешна... Но до конца жизни в своих воспоминаниях она вся та же рыжая бестия, сексуальная и бесстрашная влюбленная женщина.

Купить книгу Лунный Тигр, Пенелопа Лайвли

написала рецензию17 декабря 2017 12:46
Лунный ТигрПенелопа Лайвли

"Если нельзя обрести самих себя прежних, то пусть и прежнее окружение наше останется недосягаемым."

Это одна из тех редких книг, впечатления от которой у меня сменились на диаметрально противоположные прямо в процессе прочтения. Первые несколько глав я скрежетала зубами и порывалась бросить (что вообще-то для меня большая редкость). А потом и сама не заметила, как влюбилась в этот язык, в эти скачки от первого лица к третьему, из прошлого в будущее, а потом в настоящее. Поразительно на самом деле. То, что поначалу дико меня раздражало, в итоге оказалось как раз тем, что заставило поставить книге столь высокую оценку.

"День дробится, как лучи на воде, и превращается, как и следующий, и тот, что за ним, в сотню ярких блестящих жонглерских шариков; время утрачивает всякую последовательность, словно леденцы-монпансье в жестяной банке."

Клаудия умирает, но это не главное. Просто сейчас для нее тот период, когда перед глазами проносится вся жизнь. А ведь ей есть что вспомнить. Война, любовь, потери и встречи, семья, работа... и она вспоминает. Она теряется в своих воспоминаниях и не всегда различает, где реальность, а где лишь картинки из прошлого. Иногда она теряется там на несколько дней и приходит в себя, не понимая, сколько прошло времени. Иногда она забывает какие-то простые слова и это пугает ее сильнее, чем надвигающаяся смерть. К ней приходят люди. Они говорят с ней, они просто сидят рядом, они переживают. Но мне показалось, что люди из настоящего мало ее беспокоят. Она вся в прошлом, сразу во всех его моментах. Она снова проживает самые яркие моменты... или самые болезненные.

"Думаю, как умышленно и просто война делит всех на своих и чужих, наше и не наше, хорошее и плохое, черное и белое, и никаких тебе сомнений и неопределенности."

Я даже не знаю, почему меня так захватила эта история. Дело ведь не в пронесенной через года любви, этим меня не проймешь. Тут что-то другое. Есть какой-то волшебство в этих страницах. Может быть дело в прерывистости повествования. Клаудия сменяет один образ другим с такой скоростью, что не всегда успеваешь заметить момент перехода от ее детских игр с братом к тому времени, когда она уже повзрослела и пишет книгу. А потом история снова делает скачок назад и мы видим семейный быт, маленькую девочку, а в следующее мгновение Клаудия уже сама становится матерью. Обычно такие вот женские истории навевают на меня скуку. Они все предсказуемые, все банальные и все в итоге сводятся к вечным "любит - не любит", но эта книга - совсем другое дело. Я поверила ей, поверила в нее, я прочувствовала каждую строчку, а после прочтения дневника Тома не могла говорить весь остаток дня, потому что это требовало тишины. Мне было необходимо переварить внутри себя весь этот ужас.

Но "Лунный тигр" не вертится только вокруг Клаудии. Эта книга куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Она о войне, о потерях и о бессмысленности этой мясорубки ради клочка земли в пустыне. Она о тех, кто случайно приходит в нашу жизнь и потом так же внезапно и мгновенно из нее исчезает. Эти встречи могут оказаться судьбоносными, а могут быть лишь простыми столкновениями на несколько минут. В этой книге так много говорится об истории, о переплетении человеческих судеб, о том, кто мы есть и куда идем... и как же органично все это вписано в общую канву воспоминаний. Нет слов.

"«Лунный тигр» — зеленая спираль, которая тлеет всю ночь, отгоняя комаров и осыпаясь серым пеплом."

Это исповедь женщины, которая не боялась идти вперед. Ее мало кто понимал, а она редко старалась объяснять. Но Клаудия обладала удивительным внутренним стержнем и жаждой жизни. Считаете, что я ей восхищаюсь.

"Когда время словно выбито из колеи, приходит неприятное осознание того, что история существует и что ты — ее часть. Каждому кажется, что он защищен от воздействия истории. Но бывают случаи, когда становится очевидна иллюзорность этого убеждения."

И как же хорошо, что это нелинейная история. Как же это прекрасно! И язык просто чудесен. Не знаю, как я могла не заметить этого с самого начала.

написала рецензию24 сентября 2017 18:49
Лунный ТигрПенелопа Лайвли

#флешмоб_Премия
Ну чтож настало время написать рецензию, на книгу, которая получила Букеровскую премию 1987году.
Лунный тигр, это о животном? О фантастике? Нет эта книга совершено об ином. И для начала я скажу одно, да я взялась за неё и в тоже время двести раз пожалела об этом. В книге нет равномерного сюжета, одного рассказчика. Мы наблюдаем, воспоминания и какие-то мельчайшие отрывки из памяти нашей героини.
Если всё грамотно уложить в голове, пазл сойдётся, но это лишь создаёт лишнее напряжение и эту книгу невозможно прочитать молниеносно и буквально в захлёб.
Но с другой стороны, я припоминаю книгу, которая велась от лица пожилой главной героини, но в отличии эта книга была чудесна и хронология там, была по тем воспоминаниям из жизни, которые были на фотокарточках и тд. Здесь же все немного иначе и нет такого приятного душевного тепла, которое я ощутила тогда.
И так! Что у нас в итоге: Книга о жизни нашей героини, от и до. Все её взлёты и падения,её жизнь, которую я даже не знаю к чему лучше отнести к вымышленному мемуару или любовному роману с переплетённым сюжетом о войне. Это что-то нечто иное, и если в этом разобраться, достаточно любопытное для читателя.
Согласитесь, все эти три жанра, обычно существуют по отдельности..