Фотография

2003

Способна ли одна единственная фотография перевернуть вашу жизнь? Пожалуй, нет. А если на ней изображено то, о чем вы даже подумать не могли? Пожалуй, да. Копаясь в старых бумагах, Глин случайно находит старый конверт. Надпись гласит: "Не открывать. Уничтожить". Но любопытство берет верх, и внезапно мир главного героя переворачивается. Привычная жизнь рушится прямо на глазах. Пытаясь выяснить, какую тайну скрывала его жена, Глин неожиданно для себя воскрешает события давно минувших лет. Кем Кэт была раньше? И кто она теперь для него?

Купить книгу Фотография, Пенелопа Лайвли

написала рецензию20 мая 2015 21:46
ФотографияПенелопа Лайвли

Выбрала данную книгу, так как она очень заинтересовала своим описанием, но после прочтения – я разочаровалась. Хотя, не то, чтобы совсем …
После первых же страниц, у меня возник вопрос: «Зачем?!». Вот зачем он начал искать эту горькую правду для себя? На своем «пути правды» ГГ раскопал секреты, которые оставили глубокий след не только у него, но и у остальных героев. Но все по порядку…
Сразу же мы сталкиваемся с главным героем, который живет своей работой, забывая обо всем. В том числе и о своей жене. Это сразу же настораживает. Постепенно, когда он начинает вспоминать их совместную жизнь, непроизвольно начинаешь возлагать на него вину всего, что случилось. Понимаю, что это неправильно и, возможно, просто сама семья и ее жизнь раскрыты не полностью. Но даже когда он оправдывает себя (почему он ищет ответы на данную фотография), то мы видим, что в первую очередь он беспокоится о том, чтобы не стать обманутым мужем, а не понять причины данного поступка жены.
Вообще вся книга основана на истории одной семьи, основными героями которой являются именно ГГ, Кэт, ее сестра с мужем и их дочерью, общий друг. На своем пути ГГ встречает некоторых второстепенных героев жизни Кэт, но они только дают ему понять насколько он мало знал о своей жене.
Жена… Кэт… Сама таинственность в этом произведении. Постоянно и везде сопровождает свою семью и друзей. Даже из мелочей они воскрешают ее образ. И не просто воспоминания, а прямо проекцию ее в их жизни. Кэт начинает и нас интриговать и завораживать. Сначала я думала : «Какая она прекрасная и счастливая! Живет свободной и легкой жизнью.» Но с каждой новой главой я все больше понимала, что это несчастный и одинокий человек: мать рано умерла, сестра о ней забывала, муж постоянно работал. Только к концу книги мы встретим одного единственного человека, которого она могла назвать другом. Этому человеку она доверяла больше всех, но и ему она не могла полностью раскрыться. Эта замкнутость, мне кажется, и сгубило эту женщину.
Также для меня была интересна реакция на всю эту историю с фотографией сестры и ее семьи. Может это будет казаться и смешным, но у меня постоянно в голове крутилась мысль (может кто объяснит): « Зачем Элейн связала свою жизнь с Ником?!» Сам Ник - нарцисс, ленивый, ничего не доводит до конца, не работает и т.д. Даже его собственная дочь признает, что он скорее похож на беспомощного подростка. И меня искренне удивило негодование Элейн, когда она узнала всю правду о Нике.
Отдельного внимания для меня заслужила их дочь. Я ее хотела бы описать одним словом. Эгоистка… Дальше расписывать не буду, так как она больше второстепенный герой. Но надо отметить, что для меня была интересна ее реакция на расставание родителей. Для меня она была како-то…неправильной.
При подведении итогов по данной книге, могу сказать, что любви вы там почти не найдете. Все герои показаны эгоистичными личностями, хотя может в этом и была задумка автора – указать насколько эгоизм губителен не только для вас самих, но и для окружающих вас людей.
#Л1_3курс

@ekaterin_a22 мая 2015 8:01

Может книга и не самая лучшая, но рецензии на нее довольно интересные)

@neveroff22 мая 2015 8:25

@lerochka, согласен, так бывает часто. Но если дядечке было плевать чем при жизни занималась его жена, с кем проводила время, чем увлекалась, чего хотела (там была даже момент, что он был уверен, что она очень НЕ хочет того, чего она больше всего хотела), то чего же он взбеленился, когда вдруг обнаружил некоторые детали? Короче, эгоист.
Ты вообще подобрала на этом курсе книги про эгоистов!))) Цветы для Энджерона: группа ученых-эгоистов, Фотография - все подряд, Эмигранты - аферисты-эгоисты, Человек-невидимка - вообще чемпион мира по этому делу. Я потом Дюма буду читать, неужели и шевалье такой-же будет?))))

@lerochka22 мая 2015 8:31

@neveroff, ага, это профилактика от эгоизма)) А вообще отличная идея для психологического факультета. 1 курс читаем об эгоистах, 2- о нарциссизме, 3 .... Я бы пошла на такой учится))

написал рецензию19 мая 2015 16:52
ФотографияПенелопа Лайвли

Эта книга - настоящая ода мнительности. Шестидесятидвухлетний Глин находит фотографию, на которой изображена его супруга Кэт (которой уже нет) в достаточно щекотливой позе - она тайно держится за ручку с мужчиной, в котором Глин узнает своего свояка. И тут начинается взрыв мозга. Как она могла? Все знали и за спиной смеялись? Наставила рога и мужу, и родной сестре? А сколько еще таких "подержальщиков за ручку" было? Да не офигела ли она? Короче, профессор ведет себя как подросток. Очень глупо и неуместно.
Я понимаю реакцию обманутой сестры, понимаю реакцию друга, сделавшего то злополучное фото, понимаю многих персонажей. Но Глина не понимаю вообще. Тебе идет седьмой десяток. Жены нет уже давно, следовательно, объясниться или хотя бы оправдаться она не имеет возможности. Что даст тебе раскурочивание памяти прошлого? Живи и помни все самое лучшее, что у вас было. Не знаю... Мне кажется я бы на его месте предпочел бы сохранить добрые воспоминания о самых теплых моментах и просто сжег бы фото. Но он выбрал другой путь и дал повод создателю романа написать много водянистых страниц с обилием описаний и мегатоннами размышлений, не имеющих никакого отношения к повествованию.
По сути, для меня в книге всего два плюса:
1. Очень долго было не понятно: Кэт "больше нет" - что именно это значит? Это ведь не обязательно умерла, так ведь. Она могла сбежать, пропасть без вести, исчезнуть в неизвестность, а потом обнаружиться как суперагент секретной разведки МИ-6. Ну могла же, да? А даже если умерла - что значит? Может убийство? Или несчастный случай (подстроенный? кем?)? В общем, та часть меня, которая обожает детективы жаждала найти в любовном романе любимую детективную линию. Теперь я знаю, в какой части меня находится наибольшее скопление наивности.
2. Сама личность Кэт. Что же это была за женщина, что даже после смерти все ее знакомые моментально визуализируют ее, как только натыкаются на ее имя, или вещь, или воспоминание, или даже простой цветок, напоминающий им о Кэт? Эта дама поглотила книгу и героев целиком. Главный персонаж, который физически даже не присутствует. Интересно.

И пара слов о "любовном романе" по отношению к данной книге. Перефразируя известную цитату: "Да какая любовь? По пьянке закрутилось и не выберешься." Там есть взаимоотношения разных людей, даже из разных поколений. Есть иногда привязанность, иногда зависимость (и, к сожалению, материальная тоже), есть так называемый "статус" мужа или жены, но в ключевом моменте - элементарная похоть, даже не страсть. Хотя автор и смогла показать простые ситуации с непростой стороны. И даже поразмышлять над ними. Но если бы мы не узнали в чем был кто одет пятнадцать, двадцать, тридцать лет назад, какие, где и когда были обои или салфетки на столах, что обедали сегодня и ужинали позавчера, я думаю, чтение было бы менее раздражающим.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

@neveroff20 мая 2015 17:50

@lerochka, про "любовь" в последнем абзаце я расписал. Как я увидел со своей точки зрения.)))
Скоро будет еще одна рецензия на эту книгу, я так думаю, и будет виден женский взгляд на книгу.

@lerochka20 мая 2015 18:20

@neveroff, скоро? И от кого ждать? И откуда такие данные? Ты знаешь больше своего декана?!

@neveroff20 мая 2015 21:40

@lerochka, в любой организации есть подполье.))) Даже в нашей)))