Рецензии на книгу Фотография

написала рецензию3 октября 2019 15:06
ФотографияПенелопа Лайвли

В целом книга меня позабавила. Всегда думала, что чересчур мнительная натура и постоянно себя накручиваю, создавая проблему и тему поругаться на ровном месте. Теперь отдаю это почётное первое место Глину, переплюнул всех с лихвой.
Это надо иметь такую бурную фантазию, чтобы придумать события, которые якобы могли происходить несколько лет назад с его женой и её любовником. Он начинает сопоставлять то, что тогда она говорила, что делала, объясняя себе это тем, что у неё был другой мужчина. И начинается подбивание событий в этом ключе. Глин на этом не остановился, он решил подпортить жизнь ещё нескольким людям, с которыми были связаны те времена. А и правда, чего одному страдать, вместе же веселее. Так же начал их накручивать, влиять на их отношение и восприятие ко всему, отчасти это помогло всё переосмыслить и внимательнее относиться к своей жизни и моментам в ней, иначе относиться и к тем, кто окружает. Но по большому счёту кроме временного помешательства и самокопания это ничего не принесло.

И вся книга – размышления обиженного мужчины, который во всём винил кого-то, но не видел собственные ошибки. Нельзя назвать его мысли анализом прошлого, какого-то вывода, чтобы не совершать те же проступки в будущем, это перешло в обыкновенное нытьё без цели и смысла, которое не вызывало сочувствия или желания понять героя, а лишь навевало скуку и показывало пример, как не надо делать самому.

#мстители_7морей

написала рецензию11 марта 2017 17:00
ФотографияПенелопа Лайвли

После этой книги хочется вдохнуть свежий воздух, подставить лицо солнышку и улыбнуться. И не от того, что она такая позитивная и вот такие яркие и теплые эмоции несет, а для того, чтобы самой невольно не погрузиться в пучину безнадежности, воспоминаний и унылости.

Книга меня расстроила. От описания можно было ожидать многого, я думала там будет что-то ну прям такое невероятное, что продержит меня в напряжении всю книгу. Но - нет. Все время хотелось задать только один вопрос - нафига? Вот серьезно. Одно дело, когда ворошишь прошлое и что-то просто осознаешь для себя, при этом никому никого не беспокоишь, а тихонько переживаешь и пытаешься понять. А другое дело такие вот люди как главный герой Глин - и себе покоя нет, и другим жизнь испортим.

Однажды Глин находит фотографию, которая переворачивает его жизнь, в один момент он осознает, что совсем ничего не знает о прошлом, и все, что он видел - это только верхушечка. Странно это....Странно, но не каждый из нас решил бы разобраться в днях минувших, а главное - не каждый бы стал портить жизнь другим. Мне все время казалось, что Глин на столько зациклен на себе, что его не интересуют другие. Как по мне так было и с Кэт, и так осталось и после нее, а вся история - это просто уязвленное самолюбие эгоиста.

Если о Глине у меня сложилось однозначное впечатление, то вот его жена Кэт стала для меня пазликом, который я неспешно складывала на протяжении всего чтения. Эта девушка смогла стать частью всего, мне казалось, что она смогла просочиться не только в родной дом, но и в жизнь каждого ее знакомого. Она стала тенью, которая так и не исчезла из жизни ее друзей и родных. И это с одной стороны хорошо, а с другой - мы должны уметь отпускать. Воспоминания это хорошо, а вот постоянные мысли - это перебор.
И еще отмечу, что очень не понравилось то, как преподнесла исчезновение Кэт автор. Я с самого начала поняла, что с ней произошло, но дальше меня начали терзать смутные сомнения - неужели я ошиблась и все на самом деле не так. И по правде мне до конца так и не ясен этот ход - зачем эти туманные фразы?...

Посоветую ли я кому-то это произведение? - Нет. Не от того, что оно плохое, а от того, что оно никакое, как и главный герой в нем. Оно короткое, но когда читаешь, то кажется, что время останавливается, и не от того, что ты получаешь удовольствие, а от того, что тебе нудно.

#Ж1_1курс

написала рецензию10 марта 2017 15:07

#Ж1_1курс (Мультимедийные технологии)
Первые страниц тридцать (электронных) данного произведения я искренне недоумевала, а что не так вообще? Главный герой нашел старую фотографию и решил, что жена ему изменила. В целом, фотография ничего не несет. Его жена не вдвоем с любовником, на фото нет никаких объятий или поцелуев. Есть рукопожатие, несколько скрытое от других людей. Ладно, подпись на данном фото говорит о многом, но даже это не повод так истерить, как мне казалось. Может, это я так воспринимаю, но сначала я искренне недоумевала.

В общем, задумка известна: Глин нашел фото, которое показало ему, что его жена была неидеальна. И тут началось. По сути, этот человек умудрился, с одной стороны, за короткое время испортить жизнь еще нескольким связанным с этой историей людям, с другой, он заставил их пересмотреть некоторые свои ценности.

Но общее впечатление от книги все же остались негативными. Она монотонная, скучная и неинтересная. Большая ее часть – это вода, неглубокие и ненужные терзания и размышления. Мне читать было очень тяжело, не смотря на то, какая она маленькая, общее время прочтения затянулось.

Не советую.

написала рецензию5 марта 2017 19:33
ФотографияПенелопа Лайвли

Глин Питерс – фантастически мнительный персонаж. Он находит фотографию своей жены Кэт, на которой ясно видно, что у нее был роман с мужем ее сестры. После чего Глин начинает прокручивать в голове увиденное и строить безумные гипотезы.

Герой книги решает провести расследование и узнать, что же было на самом деле. Но зачем? Его жены давно уже нет в живых, да и Глину сейчас под 60. «Стопроцентная одержимость — это его рабочий метод…». Действительно, Глин становится просто одержимым поиском правдивой информации о прошлом его жены. Своим расследованием он не только создает проблемы себе, но ломает жизни другим, руша их реальность. Аргументируя это тем, что он же знает, значит, знать должны и остальные. Глупо? Очень.
Резкие переходы от действительности к воспоминаниям усложняют понимание прочитанного. Мне приходилось по несколько раз перечитывать некоторые моменты, чтобы найти границу настоящего и прошлого.

Но эта книга очень хорошо раскрывает характеры героев. Подробное описание прошлого дает четкое представление их образов. И это, наверное, единственный плюс данного произведения.

Хоть книга и небольшая, я потратила довольно-таки много время на ее прочтение, а все потому, что она бесконечно скучна и неинтересна, поэтому не стану советовать ее прочитать.

#Ж1_1курс

написала рецензию20 мая 2015 21:46
ФотографияПенелопа Лайвли

Выбрала данную книгу, так как она очень заинтересовала своим описанием, но после прочтения – я разочаровалась. Хотя, не то, чтобы совсем …
После первых же страниц, у меня возник вопрос: «Зачем?!». Вот зачем он начал искать эту горькую правду для себя? На своем «пути правды» ГГ раскопал секреты, которые оставили глубокий след не только у него, но и у остальных героев. Но все по порядку…
Сразу же мы сталкиваемся с главным героем, который живет своей работой, забывая обо всем. В том числе и о своей жене. Это сразу же настораживает. Постепенно, когда он начинает вспоминать их совместную жизнь, непроизвольно начинаешь возлагать на него вину всего, что случилось. Понимаю, что это неправильно и, возможно, просто сама семья и ее жизнь раскрыты не полностью. Но даже когда он оправдывает себя (почему он ищет ответы на данную фотография), то мы видим, что в первую очередь он беспокоится о том, чтобы не стать обманутым мужем, а не понять причины данного поступка жены.
Вообще вся книга основана на истории одной семьи, основными героями которой являются именно ГГ, Кэт, ее сестра с мужем и их дочерью, общий друг. На своем пути ГГ встречает некоторых второстепенных героев жизни Кэт, но они только дают ему понять насколько он мало знал о своей жене.
Жена… Кэт… Сама таинственность в этом произведении. Постоянно и везде сопровождает свою семью и друзей. Даже из мелочей они воскрешают ее образ. И не просто воспоминания, а прямо проекцию ее в их жизни. Кэт начинает и нас интриговать и завораживать. Сначала я думала : «Какая она прекрасная и счастливая! Живет свободной и легкой жизнью.» Но с каждой новой главой я все больше понимала, что это несчастный и одинокий человек: мать рано умерла, сестра о ней забывала, муж постоянно работал. Только к концу книги мы встретим одного единственного человека, которого она могла назвать другом. Этому человеку она доверяла больше всех, но и ему она не могла полностью раскрыться. Эта замкнутость, мне кажется, и сгубило эту женщину.
Также для меня была интересна реакция на всю эту историю с фотографией сестры и ее семьи. Может это будет казаться и смешным, но у меня постоянно в голове крутилась мысль (может кто объяснит): « Зачем Элейн связала свою жизнь с Ником?!» Сам Ник - нарцисс, ленивый, ничего не доводит до конца, не работает и т.д. Даже его собственная дочь признает, что он скорее похож на беспомощного подростка. И меня искренне удивило негодование Элейн, когда она узнала всю правду о Нике.
Отдельного внимания для меня заслужила их дочь. Я ее хотела бы описать одним словом. Эгоистка… Дальше расписывать не буду, так как она больше второстепенный герой. Но надо отметить, что для меня была интересна ее реакция на расставание родителей. Для меня она была како-то…неправильной.
При подведении итогов по данной книге, могу сказать, что любви вы там почти не найдете. Все герои показаны эгоистичными личностями, хотя может в этом и была задумка автора – указать насколько эгоизм губителен не только для вас самих, но и для окружающих вас людей.
#Л1_3курс

написал рецензию19 мая 2015 16:52
ФотографияПенелопа Лайвли

Эта книга - настоящая ода мнительности. Шестидесятидвухлетний Глин находит фотографию, на которой изображена его супруга Кэт (которой уже нет) в достаточно щекотливой позе - она тайно держится за ручку с мужчиной, в котором Глин узнает своего свояка. И тут начинается взрыв мозга. Как она могла? Все знали и за спиной смеялись? Наставила рога и мужу, и родной сестре? А сколько еще таких "подержальщиков за ручку" было? Да не офигела ли она? Короче, профессор ведет себя как подросток. Очень глупо и неуместно.
Я понимаю реакцию обманутой сестры, понимаю реакцию друга, сделавшего то злополучное фото, понимаю многих персонажей. Но Глина не понимаю вообще. Тебе идет седьмой десяток. Жены нет уже давно, следовательно, объясниться или хотя бы оправдаться она не имеет возможности. Что даст тебе раскурочивание памяти прошлого? Живи и помни все самое лучшее, что у вас было. Не знаю... Мне кажется я бы на его месте предпочел бы сохранить добрые воспоминания о самых теплых моментах и просто сжег бы фото. Но он выбрал другой путь и дал повод создателю романа написать много водянистых страниц с обилием описаний и мегатоннами размышлений, не имеющих никакого отношения к повествованию.
По сути, для меня в книге всего два плюса:
1. Очень долго было не понятно: Кэт "больше нет" - что именно это значит? Это ведь не обязательно умерла, так ведь. Она могла сбежать, пропасть без вести, исчезнуть в неизвестность, а потом обнаружиться как суперагент секретной разведки МИ-6. Ну могла же, да? А даже если умерла - что значит? Может убийство? Или несчастный случай (подстроенный? кем?)? В общем, та часть меня, которая обожает детективы жаждала найти в любовном романе любимую детективную линию. Теперь я знаю, в какой части меня находится наибольшее скопление наивности.
2. Сама личность Кэт. Что же это была за женщина, что даже после смерти все ее знакомые моментально визуализируют ее, как только натыкаются на ее имя, или вещь, или воспоминание, или даже простой цветок, напоминающий им о Кэт? Эта дама поглотила книгу и героев целиком. Главный персонаж, который физически даже не присутствует. Интересно.

И пара слов о "любовном романе" по отношению к данной книге. Перефразируя известную цитату: "Да какая любовь? По пьянке закрутилось и не выберешься." Там есть взаимоотношения разных людей, даже из разных поколений. Есть иногда привязанность, иногда зависимость (и, к сожалению, материальная тоже), есть так называемый "статус" мужа или жены, но в ключевом моменте - элементарная похоть, даже не страсть. Хотя автор и смогла показать простые ситуации с непростой стороны. И даже поразмышлять над ними. Но если бы мы не узнали в чем был кто одет пятнадцать, двадцать, тридцать лет назад, какие, где и когда были обои или салфетки на столах, что обедали сегодня и ужинали позавчера, я думаю, чтение было бы менее раздражающим.

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2