Как все это начиналось

2011

На Шарлотту нападает грабитель, и она ломает ногу, и поэтому ее дочь Роуз не может сопровождать своего ра­ботодателя лорда Питерса в Манчестер, и поэтому его пле­мяннице Мэрион приходится ехать вместо нее, и поэто­му Мэрион посылает любовнику эсэмэску, которую пере­хватывает его жена, и поэтому... В романе "Как все это начиналось" Пенелопа Лайвли показывает, как одно случайное событие может оконча­тельно и бесповоротно изменить жизнь многих людей. Эта смешная, человечная, трогательная и в то же вре­мя озорная книга - очередной шедевр, вышедший из-под пера автора на вершине славы.

Купить книгу Как все это начиналось, Пенелопа Лайвли

Упоминание книги:

написала рецензию22 января 2017 13:05
Как все это начиналосьПенелопа Лайвли

Пенелопа Лайвли достаточно известная британская писательница, Лауреат Букеровской премии, кавалер трех орденов Британской империи, получила медаль Карнеги. Краткое описание романа - как одно достаточно мелкое событие меняет жизнь многих людей - тоже добавило желания прочитать данный роман.

На Шарлотту нападает грабитель, она падает и ломает ногу. Её дочь Роуз мчится на помощь и оставляет своего работодателя пожилого лорда Генри Питерса без сопровождения. Лорду Генри срочно понадобился помощник во время поездки на важную лекцию и он просит об этом свою племянницу Мэрион. Для неё это тоже большой сюрприз, так как она планировала встретиться со своим любовником, но из-за просьбы дядюшки её планы срываются. О чем она незамедлительно сообщает Джереми - своему любовнику. Но как назло её смс перехватывает жена Джереми, Стелла, и устраивает мужу скандал.

Вполне многообещающее начало. Однако мои ожидания не оправдались. Вместо цепочки захватывающих действий, которая описывается в аннотации к книге, мы получаем достаточно обыденное описание жизни нескольких персонажей данной книги.

Шарлотта - пожилая леди, подвергшаяся нападению со стороны юного ничем не примечательного вора. Ввиду своего положения (сломанной ноги) вынуждена жить в доме своей дочери. Дочь и зять не особо обременены данным обстоятельством, благо отношения в семье благоприятные, и страдает от этого только сама Шарлотта. Страдает от безделья. Поэтому на протяжении всей книги мы наблюдаем бесконечные рассуждения пожилой дамы о прожитой жизни, детях, философии, литературе и прочее. В середине книги эти переливания из пустого в порожнее прерываются порывом взять на дом ученика (поляка Антона) для обучения его чтению.

Роуз. Женщина среднего возраста, работает секретарем у богатого и эгоистичного лорда Генри. Обычная женщина, обычный муж, обычная жизнь. Разрывается между своей скучной жизнью и внезапно возникшему чувству к иммигранту Антону. Тоже ничего захватывающего и увлекательного.

Лорд Генри. Самодовольный работодатель Роуз. Пытается реабилитировать свою репутацию ,напомнить о себе научному и политическому сообществу, пишет мемуары. Было скучновато читать его рассуждения о политике и давно прошедших годах.

Мэрион, его племянница. Достаточно амбициозный и интересный персонаж. Достаточно расчетлива и умна. На конференции, куда ей пришлось приехать по просьбе дядюшки Генри, знакомится с Джорджем Харрингтоном, с которым решает объединить свои усилия в бизнесе. Единственный её недостаток - продолжительная и неудачная связь с женатым Джереми. За её судьбу действительно хотелось переживать на протяжении всей книги.

Джереми. Женатый любовник Мэрион. Вызывает легкое чувство неприязни. Поверхностный и отталкивающий характер, но имеет неплохую деловую хватку.

И, наконец, Антон. Самый, пожалуй, запоминающийся герой данной книги. Вызывает симпатию и заставляет переживать за его судьбу. Целеустремленный и очень интересный персонаж. Единственный герой, ради которого дочитала книгу до конца.

В целом, книга милая и приятная, но не зацепила. До самого конца я ждала неожиданной фееричной завершающей ноты, которая бы заставила бы меня задуматься или, хотя бы, удивиться, но я этого не получила. Прочитала. Забыла. Никому и никогда не посоветовала.

Ставлю 5/10 за оригинальную идею.

#БК_2017 (Книга без рецензии).