Как подружиться с демонами

2008

Есть люди, в чьем прошлом скрыты поступки, обрекающие их на проклятие - в их собственных глазах. И даже долгие годы спустя их терзает бес неудовлетворенности. Таков и Уильям Хини, но с одной поправкой: он действительно уверен, что видит демонов. Тысяча пятьсот шестьдесят семь, ни больше ни меньше. Уильям твердо знает, что бесы любят скапливаться на пожелтевших страницах и в рваных корешках старых книг. Поэтому настоящим старым книгам он предпочитает подделки. Собственно, он большой мастер по их изготовлению. Уильям - крупный специалист по старым пабам Центрального Лондона. Он ненавидит нового мужа своей бывшей жены - модного шеф-повара - и старается не допустить в свою жизнь беса влюбленности. Он не понимает, что нашла в нем красавица Ясмин, и уверен, что ей лучше подошло бы имя Анна. Он тщательно выстраивал свою жизнь, искупая одну, но непростительную ошибку бурной студенческой юности, - однако с таким трудом возведенное здание дало крен, когда шапочно знакомый с Уильямом бродяга приковал себя к решетке Букингемского дворца, угрожая взорвать бомбу...

Купить книгу Как подружиться с демонами, Грэм Джойс

<p>Порой по голосу можно понять всё, что человеку довелось пережить.</p>
Добавила: gayka87
<p>Насколько я могу судить, кризис начался в тот день, когда меня отлучили от материнской груди, и мое положение будет оставаться критическим до тех пор, пока я не утешусь черным соском смерти... Вся жизнь - сплошной кризис, от колыбели до могилы.</p>
Добавила: v_fleer
<p>Наша повестка дня - выпить, пожрать и поржать, да так, чтоб аж сопли веером.</p>
Добавила: v_fleer
<p>Вы слышали этот звук? Что-то вроде свиста, верно? Вот так, со свистом, я сам себе и заливаю.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию16 декабря 2016 20:58
Как подружиться с демонамиГрэм Джойс

Давно я собиралась прочесть эту книгу, но никак не могла добраться до неё. На пути вставали то другие книги, то бес сомнения: а что, если книга будет неинтересной? Описание меня, если честно, не впечатляло. И всё же, собравшись с мыслями и своими бесами, я осилила это произведение.

Не могу назвать эту книгу ни потрясающей, ни плохой. Знакомство с произведениями Грэма Джойса я начала с "Зубной феи", и эта история задала планку хорошим произведениям этого автора. Планку, до которой эта книга явно не дотягивает. Но в ней есть неуловимый для меня элемент, который я чувствую, когда читаю произведения Джойса. Даже при том, что по стилю написания эта книга для меня средняя, она чем-то меня зацепила, осела в моей душе, когда я прочла последние строки.

Что есть в книге, можно понять по описанию. Бесы всех мастей. Их-то и видит наш герой. Однако, при всём кажущемся сумасшествии, он относительно нормальный человек. Из отдельных сцен прошлого, которые любезно подбрасывает нам автор, мы узнаём, почему Уильям начал видеть этих существ и почему он не может освободиться от них сам. С течением повествования мы следим за тем, как он освобождается, хотя это не даётся ему легко. Мы знакомимся с другими людьми, с тем, что связало их со своими бесами - чем являются эти необычные твари, рассказывается в конце. Кстати, концовка показалась мне неплохой, хоть и капельку сумбурной. Я бы сказала, от этой книги немного отдаёт сказкой; на мой взгляд, это типично для Грэма Джойса.

Что мне понравилось в книге, так это люди. Те, что окружают Уильяма Хини, те, кто важен для него и кого он видит впервые. Его отношения к окружающим, его эмоции прямо чувствуются при прочтении, я в каком-то смысле чувствовала то же, что и он. Хотя как читатель, я была всего лишь наблюдателем, а не главным героем, всё же я будто сама познакомилась с этими персонажами и сама переживала за них вместе с Уильямом. Может быть, этим книга меня зацепила, не смогу точно определить.

В общем, книга неплохая, в своём роде интересная, но не думаю, что буду её перечитывать.

@space_agent17 декабря 2016 9:20

@arisha9696, так тяжело давалась?

@arisha969617 декабря 2016 9:38

@space_agent, она была в телефоне, "на запас". Читала ее только в самые скучные мгновения. Не понравилась совсем и теперь боюсь читать Джойса.

@space_agent17 декабря 2016 9:49

@arisha9696, вот оно что. Советую прочитать "Зубную фею", она на порядок лучше.

написала рецензию25 сентября 2018 10:58
Как подружиться с демонамиГрэм Джойс

"Призраки — это, видимо, духи усопших. Не сказал бы, что я в них верю. Бесы же — духи живых людей"
«Как подружиться с демонами» книга вовсе не о демонах в их эзотерическом и сверхъестественном значении, и это книга вовсе не о книгах, в которых они живут, как утверждает аннотация. Вообще в данном случае, аннотация далека от истинного положения дел так же как Северный Полюс от Южного.

«Как подружиться с демонами» почти рождественская сказка. Только здесь нет веселого Санта-Клауса, мишуры и джингбеллз из каждого угла. Эта книга о том, что каждый создает свою реальность сам, и бесов приглашает к себе сам, дает им дом, поит молоком и кормит хрустящим печеньем. Бесы ни что иное, как деструктивные чувства — зависть, злость, обида, чувство вины, неудовлетворенности, злости, зависимости и так далее по списку. Всё то, что превращает нашу жизнь в ад, из которого сложно выбраться.

- Уильям, рассказал тебе о своих бесах?
- О да.
- И ты их тоже видишь?
- Нет. Во всяком случае, не так, как он.
- Нет? Что ж, а я вижу. Но я ему не признавалась. Не хотела его поощрять. Уильям, ты видишь их здесь, сейчас?
- Нет, - сказал я. - Ты им, похоже, не нравишься, Антония. Я тебе и раньше это говорил.
- Анна, - сказала Антония, - сейчас я скажу тебе, что он видит на самом деле.
- И что же он видит? - спросила Анна.
- Страдания, - сказала Антония. - Он видит страдания других людей. И свои собственные. Видит их в образе бесов. Настоящих. <...> помнишь, ты как-то спрашивал, чего они ждут? Вечно чего-то ждут… знаешь чего? Разрешения уйти.

Уильям Хини, гос служащий, разведен, занимается подделкой старинных книг. Всё заработанное отдает для поддержания дома для бездомных. Его бес, который всегда рядом — чувство вины. Когда-то давно он бросил свою единственную настоящую любовь и теперь думает, что не достоин испытать это чувство снова. Но это же рождественская сказка, а потому наш ждет счастливый конец и еще несколько часов послевкусия и размышлений обо всем сущем.
Знаете, ведь никогда не поздно встать с дивана.

написала рецензию28 сентября 2018 21:08
Как подружиться с демонамиГрэм Джойс

Раз уж я олицетворяю один из пороков, не могла не взять руководство по знакомству с нашими демонами. Но знакомства с ними не состоялось, как же так? А всё максимально просто, мы с ними уже все знакомы, это человеческие грешки, такие как зависть, злоба, ложь и многое другое, с чем мы сталкиваемся каждый день в ком-то, а может и в себе. Вот только этих демонов не все замечают, так уж часто с ними встречаясь, что не обращают внимания на них, но не Уильям, его не проведёшь, он их всех видит, ещё и номера их по порядку знает, а это вам не просто так.

Но откуда у него такая способность? Он и сам достоверно не знает, но догадывается, что это всё началось со студенческих времён, о которых любезно нам сообщит. Да и сам он без нимба, но старается и встал на путь исправления, так сказать, прямо герой дня. А может и сам себя убедил, что всё это видит, как знать. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы поддельные книги вовремя покупателю сдала. К слову, это его хоть и дополнительный, но любимый вид заработка. Здесь и адреналин, и деньги, и связи. «Как же так?»-закричит читатель, но выше было отмечено, что он старается исправиться, так вот эти деньги не на дорогие машины и девушек уходят, а на благотворительность. Вот и думайте теперь так уж ли это плохо.

Но такая двусторонность не только в оценке некоторых моментов и взглядов, но и в оценке самой книги. Не могу сказать, что мне не понравилось, но читать порой было нудно, казалось, что это лишнее и притянуто за уши с помощью камаза, чтобы тяговой силы уж наверняка хватило дотащить до основного сюжета. Потому процесс тормозился, а возвращаться не так уж хотелось, однако, как только открывалась книга, то затягивала, томно перетекая и закатывая меня в этот странный снежный ком. Но вот всё закончилось, а в голове всё тот же кавардак, как и в начале. Но подобные книги имеют место быть, заставляет ведь задуматься над своим поведением, ну и пинок исправляться даёт, но уж слишком много этих «но».

#играпрестолов

написала рецензию27 июля 2021 15:43
Как подружиться с демонамиГрэм Джойс

Прекрасно понимаю, какой смысл хотел внести автор в произведение: у всех у нас свои демоны, и мы либо боремся с ними, как можем, либо принимаем их и отпускаем вместе с тем тяжесть, которая возникает каждый раз, когда мы себя корим. При этом то, что главный герой видит их, этих демонов — в виде плотных сгустков дыма, повторяющих форму владельца — сильно не влияет ни на сюжет, ни на что-либо еще. Несмотря на вполне понятную идею, я не понимаю в принципе, зачем эта книга писалась.

Это просто история о том, как один человек, в студенчестве столкнувшийся с якобы последствиями оккультных сил, стал сторониться людей и вырос в замкнутого жуликоватого взрослого. У него есть бывшая жена, которая ушла от него к какому-то недокондитеру, есть клуб мужчин-холостяков, которые делятся своими успехами на личном фронте, есть желание помогать бездомным и финансово их поддерживать. Всю книгу главный герой что-то ходит, с кем-то разговаривает, решает личные и рабочие проблемы, вспоминает прошлое, а на деле… Куда все шло? Проще говоря, центральной ветви сюжета здесь нет, есть только герой, вокруг которого все и сосредоточено, его бесконечные мысли и сожаления о прошлом, рассуждения о бесах. Так до конца и не поймешь, настоящие ли они или выдуманные, но интереснее от этого не становится.

Во многих рецензиях уже писалось подобное, и я не могу не согласиться: чтение не то, чтобы интересное или легкое, но затягивающее. Причем если сам не раскроешь книгу и не начнешь читать, оно не затянет. То есть желания дочитывать — на любом из этапов прочтения данной книги — у меня не было, и в какой-то момент я даже думала бросить. Впрочем, я рада, что познакомилась с данной историей, хотя вряд ли возьму в руки еще какую-то книгу этого автора.

#БК_2021 (в названии есть глагол)