Метро 2033. Слепящая пустота

2012
Вселенная «Метро 2033» (24 книга из 69)

Харьков 2033 года – город, в котором все не так. Тут люди обитают на поверхности, а метро населяют сектанты, работорговцы и самые жуткие монстры. Тут правит загадочный Круг апологетов, а на улице можно встретиться с Железным Солдатом или ковбоем. И всем тут – апологетам и рейдерам, ваххабитам и членам Белого Братства, вудуистам и «Всадникам апокалипсиса» – вдруг позарез понадобился простой двенадцатилетний мальчик. Ведь от того, кто первым его отыщет, зависит будущее…

Продолжение читайте в произведении «МУОС».

Купить книгу Метро 2033. Слепящая пустота, Валентин Леженда

написала рецензию16 марта 2019 17:29
Метро 2033. Слепящая пустотаВалентин Леженда

Долго я пыталась заставить себя написать рецензию на эту книгу, очень долго. И я даже не могу сказать почему. Для меня она показалась очень интересной, но в тоже время весьма необычной, даже в чем-то странной.

Сама идея - твердая пятерка, в принципе, все книги серии так или иначе похоже, но здесь уже приобретается что-то свое, люди живут на поверхности, есть апологеты (что-то вроде ментальных мутантов, но в тоже время людей, который могут сдерживать нападения монстров), сами монстры чуть иные. В принципе, это создает свой уникальный мир этой книги. И мне этот мир, эта внутренняя жизнь героев очень и очень понравились, они интересные, живые, оригинальные.

События идут размеренно, спокойно, но в тоже время здесь есть место и время для экшена, перестелок, приключений, героев и подвигов. Без этого тут очень и очень сложно обойтись. Есть и история о простом человеке, главном герое, которому не чужды обычные человеческие увлечения, которые были до ядерной войны. Он любит музыку. И за батарейки к плееру готов продать душу хоть самому дьяволу. Эта особенность, которая делает героя еще более живым.

Но меня разочаровал конец. Он очень скомканный, странный и непонятный. Я даже несколько раз сначала прочитала, чтобы вообще понять, что происходит. И все равно остались вещи, которые я не смогла понять до конца.