Эллигент (Преданная)

2013
Дивергент (3 книга из 4)

Заключительный роман трилогии «Дивергент».
Власть захватывает мать Тобиаса, Эвелин. Внезапно наружу вырывается правда. Выясняется, что город - вовсе не идеально-структурированное общество, а «реалити-шоу». Кукловодами являются загадочные люди, которые скрывается за оградой.

Купить книгу Эллигент (Преданная), Вероника Рот

Майлз Теллер(Питер) и Шейлин Вудли(Трис) из экранизированного фильма по трилогии "Дивергент" также играли в месте в фильме "Лови момент"

<p>В детстве я был убежден в том, что каждый из нас может сломаться в любую секунду и никто не избежит повреждений. Но теперь я узнал, как это исправить: мы просто чиним друг друга</p>
Тобиас Итон
Добавила: lissa_your_writter
<p>Ты веришь во что-то не потому, что так твоя жизнь делается лучше, а потому, что это-правда.</p>
Тобиас
Добавила: lissa_your_writter
<p>Гордость ослепляет нас и не дает нам понять правду о самих себе</p>
Добавила: natascha94
<p>В этом мире есть много способов быть сильным.Иногда в понятие храбрость входить способность отдать свою жизнь за что-то большее чем ты сам или за кого-либо.Иногда сюда входит способность отказаться от всего что ты знал, или от человека, которого ты когда либо любил, ради чего-то великого.Иногда, это не более чем боль, сквозь стиснутые зубы, и результат каждого дня, медленная дорога к лучшей жизни.</p>
Добавила: nuta_4
<p>Наверное, именно на это и способна любовь: она заставляет тебя быть чем-то большим, чем ты являешься.</p>
Добавила: snovix

Упоминание книги:

написала рецензию13 февраля 2022 18:16
Эллигент (Преданная)Вероника Рот

Вероника Рот- Эллигент. Вероника Рот-писательница из Сша. Не считая написания книг, Вероника любит готовить, интересуется модой, искусством и поэзией. Многие знают, что серия книг "Дивергент" экранизирована, в роли Трис играет Шейлин Вудли. Вероника Рот высказалась по-этому поводу, а точнее призналась, что в главной роли видит австралийскую актрису Миа Васиковску. Несмотря на все свои страхи (некоторые из которых описаны в книгах) писательница все равно выбрала фракцию Бесстрашных. "..Я считаю, что мужество, позволяющее человеку действовать на благо других людей, имеет важное значение. Кроме того, я люблю черный цвет в одежде."- утверждает Вероника. "Эллигент"- заключительная часть трилогии, не считая дополонения "Четыре. История дивергента", в которой рассказывается о жизни Тобиаса до того как он встретил Трис. Сюжет книги "Эллигент": Трис и ее группа выбираются из Чикаго и попадают в "бюро", где узнают, что Чикаго-это лишь эксперементальный город. У них появляется новая проблема, люди из "бюро" не такие добрые как показались сначала, но крайней мере Трис смогла найти там союзников. "Бюро" собиралось расспылить "сыворотку памяти" или же "сыворотку альтруистов" над Чикаго, но смогли ли они? и какие печальные последствия возникли после или во время? Многим не понравился конец, мол: "можно было изменить концовку", я считаю что книга подошла к своему логическому завершению, возможно измененная концовка была бы лучше, но для этого есть фильм. Если вам и вправду очень не понравилась концовка, посмотрите фильм. Почему "Эллигент"?- переводчик в помощь. Эллигент- в переводе с английского- верный или как называется русская версия преданный ("Преданная").И вправду преданная. Именно такая концовка у антиутопии, потому что главная героиня Трис и название романа-это синонимы. Как обычно последняя часть из трилогии, цикла, серии... самая лучшая... и эта трилогия не стала исключением!! В этой книге я не нашла или не заметила минусов, хотя стоило, така как рецензия-это в первую очередь критика, но это не про мои рецензии... так вот плюсы: самый большой плюс-это деление глав, каждая глава ведется то от лица Трис, то от лица Тобиаса. Это удобно потому что мы можем узнать, как каждый их этих героев видит ту или иную ситуацию, какие эмоции он испытывает и так далее... еще один плюс-это концовка, повторюсь многим она непонравилась, но видимо я исключение.Хотела бы объснить почему мне понравилась концовка, а то я даже аргументов не привела. Трис-родилась в Альтруизме, где ее научили жертвовать собой, ради других, позже она перешла в бесстрашие, где сохранила это качество... и повторюсь книга пришла к своему логическому завершению. Немного о героях.. Трис и Тобиас- особенно в этой части хорошо раскрыты, но не забывайте, что Тобиас больше всего раскрыт в дополнение в трилогии, а точнее так расссказывается только о нем, Кристина- я очень рада, что в этой книге она показана с хорошей стороны, в предыдущих частях она мне показалась равнодушной и уж слишком прямолинейной, но в этой части я увидела в ней живого человека, она как-будто и в самом деле ожила. Питер и Калеб- понятно, что они отрицательные герои, но автор хоть как-то хотела, что бы их поняли, полюбили, но я их как не любила в начале, так и не полюбила в конце. Проблема в этой книге много, но вот основные- взросление, предательство и самоотверженность. Книгу советую к прочтению и фильм к просмотру, особенно для тех кого так не устроила концовка! (Игра Шейлин Вудли и Тео Джеймса- восхитительна)

написал(а) рецензию1 марта 2020 20:20
Эллигент (Преданная)Вероника Рот

Редкий случай, когда третья часть производит лучшее впечатление, чем первые две.

Идея с генами интересна. Заставляет задуматься и вспомнить серию чёрного зеркала, где за "плохие" гены жестоко наказывали (этакий новый уровень евгеники). В книге история добрее, но от этого картина в целом только хуже. Ведь когда против группы людей применяется реальная жестокость, то шансов на возмущение народа и последующее восстановление справедливости больше. А вот если права ущемлены чуть-чуть, то может всё не так уж и плохо? Ведь кому-то просто нужно немного потерпеть... И в такой ситуации угнетение может длиться намного дольше.

Отдельно хотелось бы отметить финал. Довольно редкая ситуация, когда всё закончилось не более менее хорошо, а почти плохо. Это больше похоже на реальные последствия длительного и болезненного конфликта.
#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию5 октября 2017 20:40
Эллигент (Преданная)Вероника Рот

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 октября 2016 17:55
Эллигент (Преданная)Вероника Рот

Читала я эту книгу, разочарованно размышляя о том, что фильм был гораздо лучше, как и все фильмы по книгам из этой серии. Думала что снисходительно поставлю 7 из 10, но к моему удивлению, конец меня захватил, началось все с того что главная героиня Трис Приор умерла - ф ыильме такого не было, и конец книги был достаточно интересно описан, поэтому я решила оценить книгу на 8 - книга на один раз. Кроме Русалочки я не могла припомнить, если еще в какой-нибудь книге я встретилась со смертью гласного героя, может ещё что-нибудь похожее встретится... В общем если бы не интересный конец, книга бы была полным разочарованием... Хотя, несмотря на то, что серия книг Дивергент, никак меня не восхитила, и местами показалась скучноватой, сама идея о фракциях довольно таки интересна, но в последней книге рассуждения о геннетически чистых или поврежденных людях меня сильно разочаровали, ну ведь это уже полная чушь, и к тому же совсем не интересная... В общем, как-то так...

@margarettt23 октября 2016 22:23

и да, лучше поставьте галочку на "раскрытии сюжета")))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 10:17

@Margarettt, очень неплохо сняты "Голодные игры". Не в плане интереса к происходящему на экране, а в плане передачи духа сюжета книги. Такой же накал, нерв, страх) Вам не кажется?

@margarettt24 октября 2016 17:08

@VladimirAsanov, согласна! Экранизации мне очень понравились, невероятно точно передана атмосфера. Смотрела, затаив дыхание. Никогда еще не была так восхищена фильмом после прочтения книги.

написала рецензию14 сентября 2015 22:02
Эллигент (Преданная)Вероника Рот

Все таки решила я прочитать вторую часть Дивергента, так как меня заинтересовала сама идея, сюжетная линия. Хоть книга и является по многим параметрам типичной подростковым бестселлером, но с точки зрения неожиданных поворотов она неплохая.

Эту книгу стоит читать перед просмотром фильма, но я, к сожалению, сделала наоборот и очень пожалела, потому что фильм хоть и пытались сделать нечто похожим на экшен, но это им не удалось. Не то что в книге. Я была удивлена, сколько моментов было упущено. Очень важных моментов.

Пересказывать события нет смысла, поэтому я просто скажу, что они интересные и интригующие. К тому же сама атмосфера лучше передана, чем в первой части. По крайней мере передача позиций всех фракций становится не такой прямолинейной и плоской. Начинаешь понимать, что не все так гладко в этой системе.

Что насчет героев - они также раскрывались с интересной позиции, которая делает их многогранными и уже не такими предсказуемыми. Так что в этом плане вторая часть лучше первой, которая больше была как введение.

И как я была рада, когда в книге объяснилось ее название! В фильме это мягко говоря проигнорировали. Единственные два минуса - эту книгу я все таки отнесу к "поп-корну", который просто иногда хочется прочитать, и второстепенных героев я совсем не запоминала.Мне, когда кто-то из них умирал, было немного все равно, потому что как герои они себя почти не проявляли и даже их портреты в голове не отложились. Либо это недочет автора, что таких героев много и они просто не запоминаются.

Книгу я бы порекомендовала тем, кто любит помечтать и погрузиться в фантазии о другом мире. Так что если есть время, почему бы и нет?

@OSima, ох извините, перепутала значит) никакой из меня критик ахха

Регина (@regina1)11 марта 2016 20:24

@OSima, сейчас в кинотеатрах 3 часть же идет)

Оля (@osima)12 марта 2016 12:27

@id125246840, да ничего страшного) просто не на ту часть ткнули)
@regina1, так и комментарию 1,5 месяца)