Параметрическая локализация Абсолюта

2014

Хотите стать красивым, начать всепланетную войну, обрести бессмертие и возможность как угодно изменять свое тело? Девочка Вероника, случайно ставшая воплощением Абсолюта, исполнит любое желание. Однако, по мере того как будете меняться вы, изменится и окружающий вас мир. Хорошо это или плохо — решать вам. «Любую, даже самую лучшую книгу можно «вылущить» из оболочки обстоятельств, оставив ценное и питательное ядро», — утверждает Пилип Липень. Но читая «Параметрическую локализацию Абсолюта» самого Липеня хочется, выражаясь его же словами, просто «наслаждаться добротностью ткани и ее неповторимыми узорами».

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Параметрическая локализация Абсолюта, Пилип Липень

написала рецензию18 декабря 2016 13:15
Параметрическая локализация АбсолютаПилип Липень

Если бы у вас была возможность попросить у Бога чего угодно? Чтобы это было?
Может просто хороший коньяк, или сделать всех интеллигентами? Или, возможно, чтобы всем было хорошо? Может, исполнения самых необычных сексуальных желаний?
Жил был преподаватель по квантовой механике (кстати, по научной составляющей там совсем грустенько, кванты были моим любимым предметом) и вывел он формулу, силой мысли разогнал частицы и стала девочка четырехклассница Абсолютом, или проще Богом. И исполняла она желания людей.
По сути все. То есть книга не сказать что маленькая, но откровенно говоря сюжет у нее своеобразен. Равно как и стиль написания. Сначала неловкие попытки описания, простые, но от лица маленькой девочки смотрятся относительно уместно, за исключением понимания зачем нам это, в дальнейшем эта часть вообще не будет иметь никакого значения. Книга разбита на маленькие части о разных персонажах, а каждая часть еще разбита по ключевым моментам или словам. Сложилось впечатление что написание книги проходило следющим образом: сначала основной план, потом более подробные подпункты, в подпунктах еще создаем план на каждую часть. Далее добавим слов. Немного совсем. С одной стороны интересный ход, я бы сказала ученый бы так сделал, но читать становится совсем некомфортно, как будто меня за дурака держат. Есть информация, которую я бы не хотела знать, так вот такой план в нее входит на ряду с информацией сколько раз автор ходил в туалет за время написания книги. Ощущение, что это черновик.
Что касается сути, автор безусловно старался вложить глубинный смысл. Но я его не поняла. Совсем. Все кажется весьма поверхностным, нет вложенности в повествовании. И опять таки, то что я больше всего не люблю в книгах, это противоречивость. Автор, кстати, вроде как бы и аргументировал в паре строк все, но тогда не сходится в принципе идея исполенения всех желаний. При другом описании возможно было бы как-то развернуться, но при том, что существует, как-то нескладывается.
Но я не могу прям категорично сказать, что ее совсем нельзя читать. Я бы даже посоветовала кому-нибудь, чтобы обсудить описание идеи, идея то не нова, но вот с подобной реализацией я столкнулась впервые. Разачарована была, это да. Нет, я не ждала пикника на обочине, но и такого уровня, мне кажется, читатели не заслужили.