Закат Тьмы

2014
Тьма (3 книга из 4)

Третий роман цикла «Тьма». Терпение Великих Богов достигло предела, и они отвернулись от людского племени. Королевства давно уже сами за себя, и дворяне с чиновниками увлеченно рвут их на части, а вот у обитателей песков ненависть к Людям оказалась сильнее внутренних конфликтов — ныне они сплочены, как никогда. Мало того, на руку захватчикам играют пираты. Похоже, у неприятелей есть общий план, и разработать его мог только такой страшный враг, как Некромант… Но ведь он повержен!

Что противопоставит армадам противника могущественный шаман Трэрг, правитель Редонии? На его стороне благородные Орки, всегда готовые к славной битве, и нежная преданность великой волшебницы Айлани. Но с кем им приходится бороться? И когда же наступит закат Тьмы?..

Продолжение читайте в произведении «Конец Тьмы».

Купить книгу Закат Тьмы, Сергей Сергеевич Тармашёв

написал рецензию25 ноября 2020 15:22
Закат ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Ох! Ох! Ох! Очень много надо времени, чтобы написать данную рецензию, а связана потеря времени, исключительно с тем, что я стараюсь подбирать нормативную лексику, чтобы изложить свои мыли.
Ну хрень полная! (не получилось сдержаться).
Читать можно данную книгу в следующих случаях:
1. Вы живете в одной квартире с автором. Съехать из нее вам не представляется возможным (как вариант, вас заставляют читать эту книгу и вы пристегнуты наручниками к батарее).
2. У вас ОЧЕНЬ много свободного времени. Ну так много, что вы уже все книги на планете прочитали и осталась одна и вот вы решили читать "Закат Тьмы".
3. Вы фанат данного жанра. Но название ему еще не придумали. Суть его, что в одну книгу собрали все фентезийные расы и они делают, что-то очень важное, прыгаю в портал, а там сражение! И так множество раз. Пока не надоест, а когда надоело — финальный прыжок в портал и сражение! Ну чтобы наверняка укачало и затошнило!
А самое главное обложка красивая!

Alexs Eskabar (@askab)30 ноября 2020 12:27

@ekaterin_a, вы знаете, наверное, своего рода психологическое отклонение: привык доделывать все до конца :) взял книгу - прочитал начало, а дальше все пошло само собой :)

@bedda30 ноября 2020 12:35

@ekaterin_a, если не ошибаюсь, пару лет назад тут на Ридли этого автора активно пиарили какие-то боты)

Alexs Eskabar (@askab)2 декабря 2020 20:25

@bedda, боты, наверное, самое правильно определение этих индивидов) в здравом уме тяжеловато такое читать)

написал рецензию8 октября 2017 7:32
Закат ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

В какой то степени можно провести параллель между действиями описанными в книге и нашу историю, где Монголо-татарское иго разбило и захватило раздробленную Русь. Так же и в серии книг Сергея Сергеевича Тармашева - Тьма, королевства людей вместо того, чтобы объединиться и дать отпор пустынным захватчикам, решили отсиживаться каждый на своей земле и даже внутри королевств умудрялись прятаться по своим замкам. Очень хорошо и наглядно показана человеческая сущность - моя хата с краю, все как в реальной жизни и лишь горстки смельчаков объединяются, чтобы спасти общее будущее.
В отзыве на предыдущую книгу серии я уже упоминал, что нелегкая судьбы сложилась у Тьмы. Так вот, третья и четвертая часть вышли благодаря группе энтузиастов, которые в течении года собирали 1 млн рублей и благодаря им в свет вышло продолжение Тьмы. Сам автор написал одну книгу – большая коллекционная, с отличным оформлением и иллюстрациями, ее получили все кто скидывался на продолжение. В данном случае это был пожалуй первый опыт таких сборов в отечественном сегменте литературы. Издательство же разбило одну книгу на две – третья и четвертая часть и выпустило в продажу. Продолжение получилось отличное! Собственно это и понятно, не будут же люди на что попало 1 млн рублей собирать)

написал рецензию18 июня 2014 20:20
Закат ТьмыСергей Сергеевич Тармашёв

Долго ждал третью книгу "Тьмы", дождался. На данный момент книга мной почти дочитана, впечатления от нее неоднозначные.
В сравнении с предыдущими двумя книгами данная книга написана без "души", такое чувство, что на скорую руку. Читается нормально, но в тексте очень много "воды", ненужных описаний и переживаний ненужных героев книги, которые даже близко не являются ключевыми для сюжета. Скажу честно - пропускал страницы, ибо читать о тех героях, которые откровенно неинтересны было скучно.
В целом - читать можно, особенно тем, кто прочел предыдущие две книги.