Рецензии на книгу Файролл. Игра не ради игры

написала рецензию20 октября 2014 22:06
Файролл. Игра не ради игрыАндрей Михайлович Васильев

Приятная легкая книжка для отдыха: расслабиться, отдаться течению повествования и оставить все заботы и тревоги где-то там, за пределами книги.

Как и многие другие в жанре литРПГ, автор немного страдает гигантоманией, но куда ж без этого... Впрочем, оно не раздражает и, в какой-то мере, так и должно быть: у нас же прокачка идет. :) Хотя «ушки» желания выпендриться и быть важным-важным торчат: здороваемся за ручку с сильными мира сего и ездим в баньку с ними же… Такие моменты заставляют слегка поморщиться (уже даже выработалось кодовое название для них - «бальзам на мужское эго»), но остальные сильные стороны «вытягивают» впечатление на хороший уровень.

Учтите, что в этой книге виртуал чередуется с реалом, да и сами события начинаются в реале - тем, кто не любит пдодбных ходов, может быть скучновато читать "вставки", но пролистывать их не советую, там сюжетообразующие вещи есть.

У автора приятное ненавязчивое чувство юмора: не раз и не два, читая книгу ночью, я пыталась задавить рвущийся наружу смех - не всегда получалось, правда. Пожалуй, легкость повествования и отличный юмор - главные достоинства книги.

Что еще? Ах да, приготовьтесь к тому, что после этой книги захочется залезть в родную вовку или линейку и как следует прокачать своего героя, потратив парочку дней на такое неэффективное занятие. И в то же время, играя, невозможно не мечтать о системах полного погружения – когда же уже прогресс дойдет до них? :)

Прочитала все книги серии и с нетерпением жду следующую – надеюсь, автор скоро её выпустит, и можно будет снова улететь в мир виртуала...