Рецензии на книгу Левиафан

написала рецензию15 мая 2023 15:52
ЛевиафанСкотт Вестерфельд

Вот только начинаешь получать удовольствие в полной мере как книга заканчивается. По мне так это как будто не конец первой части, а просто оборвали сюжет полноценной книги. Начиная с конца, хочется отметить плюс автора в том, что он поясняет чем его история отличается от реальной. Для меня это особенно хорошо, поскольку я в этом не разбираюсь.

Сложно представить насколько величественно выглядит "Левиафан". Нам описывают его огромным китом, целой экосистемой, только высота которого составляет 60 метров, а вот про длину не припомню информацию. Мне вообще нравится такой альтернативный мир, мир стимпанка, где железо тесно связано с живым миром. Дарвинисты сильно продвинулись в совмещении живых существ с технологиями и активно это используют, причет очень успешно. Жестянщики же наоборот доверяют исключительно механизмам. Все это разворачивается на фоне преддверия Первой Мировой войны.

Сюжет ведется от лиц двух главных героев. Алек - сын австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда - должен скрываться, дабы спасти свою жизнь. Дэрин - девушка, которая притворяется парнем, чтобы заниматься тем, что ей особенно нравится. Она служит на "Левиафане". В какой-то момент они пересекаются и уже дальнейшие приключения у них пройдут вместе. Оба персонажа мне вполне симпатичны и интересны каждый по-своему.

Даже не знаю почему я так долго откладывала чтение этой серии. Пока она мне очень даже нравится. А читать любимого автора одно удовольствие.

#колледж_выпуск_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию17 марта 2016 8:52
ЛевиафанСкотт Вестерфельд

Давно присматривалась к этой книге, но как-то не хотелось тяготить себя целой трилогией, поэтому все откладывала и откладывала. А тут случилось так, что книга сама прыгнула мне в руки. Я переживала, что придется тянуть целую трилогию, но теперь готова прочитать еще книг пять этой серии, ведь я в нее просто влюблена.

История ведется от двух персонажей и переносит нас в 20 век, где после убийства Эрцгерцога начинается война. Мы выдим мир глазами недопринца, чьих родителей убили, развязав войну, а теперь и за ним охотится каждый. Второй персонаж - девушка Дэрин, мечтающая служить воздухоплавателем, но девушек на такую работу не берут, так что ей приходится исхитряться, притворяясь парнем.

И вроде довольно банальный сюжет, но мир не такой, каким кажется. Он наполнен дарвинистами и жестянщиками, фабрикантами и боевыми машинами. Не буду рассказывать кто это такие, сами все прочитаете. Скажу только, что читать стоит обязательно, ведь погрузиться в мир отважных приключений, дружбы и храбрости хочется каждому.

#флешмоб_Л

написала рецензию20 января 2016 16:12
ЛевиафанСкотт Вестерфельд

Ухх! Поражающая воображение, захватывающая книга.
Перед нами популярный представитель в литературе фантастического жанра - стимпанк.
Именно своей внешней составляющей данное произведение поражает воображение.
Альтернативная история времен первой мировой войны. Прогрессивная Европа разделена на два лагеря. Это Дарвинисты и Жестянщики. Первые используют исследования Дарвина по скрещиванию генов животных для создания новых живых организмов. В итоге они создают целые экосистемы, какую из себя представляет Левиафан. Это корабль поражающих воображение размеров, созданный на основе кита и еще целой кучи других животных, в совокупности представляющих целый организм.
По другую сторону поля - Жестянщики, в основе их развития лежат механизмы. Они научились создавать огромных дроидов, разных видов и размеров, а так же разных функций.
Понятное дело, все это техническое великолепие направлено на уничтожение противоположного лагеря. Что те, что другие, силятся уничтожить друг друга, и весь свой потенциал направляют в военных целях.

По сюжету - книга подростковая. Два главных героя - мальчик и девочка, не трудно догадаться находятся по разную сторону баррикад. Он - принц в бегах, она - последовавшая за мечтой, переодетая в мальчика, поступившая на службу воздушного флота мичманом на Левиафан.
Что касается действия в этой книге, то тут все по шаблону, я бы сказала. Интересные и захватывающие приключения героев, немного наивные, немного ожидаемые повороты сюжета.

В итоге. Книга не выдает ничего примечательного в сюжете, но доставляет небывалый восторг своей внешней составляющей. Картины, которые рисует автор, захватывают дух своей необычностью, величием и великолепием.
Я вот все думаю, какой бы великолепный фильм могли снять по трилогии. Думаю вышел бы ничуть не хуже современных популярных фэнтезийных и фантастических фильмов для подростков.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон.

написала рецензию12 ноября 2015 19:28
ЛевиафанСкотт Вестерфельд

Европа начала 20 века, да не совсем та. Начинается все с убийства эрцгерцога Фердинанда, как и в нашей истории. Далее события разворачиваются тоже похоже– Австро-Венгрия и Германия на одной стороне, Россия, Франция и Великобритания на другой. Война.

В книге две линии, с одной стороны сын эрцгерцога, которого в нашей реальности не было, ненаследный наследник престола Александр спасается бегством с верными людьми от германских убийц, с другой девочка Дэрин (Дилан) поступает мичманом на британский воздушный корабль Левиафан.

Естественно, рано или поздно их пути должны пересечься. Оригинальности книге придает жанр написания – это стимпанк. Россия, Франция и Британия – дарвинисты, их враги – жестянщики. Первые сделали упор в развитии на создание и использование, как бы мы сказали, генномодифицированных животных, вторые поставили на механизмы. Одни не понимают других, и даже испытывают отвращение по поводу друг друга.
Может, потому что у нас технологии тоже на первом месте, я несколько брезгливо взирала на дарвинистов. Ладно, элефантины, которые что-то вроде тягловых лошадей, но летучие мыши на службе флота, которых сначала кормят фигами со стрелами, а потом пугают, чтобы они с пометом метали стрелы во врага, или сам Левиафан – нечто вроде огромного кита-корабля, где люди фактически находятся в желудке и иных частях живого организма, это перебор.

Вообще мне странно, что, несмотря на такие различия в развитии с нашим миром, история пошла тут по тому же пути. Из непоняток также и поведение героев, Дэрин и Алеку по 16 лет, но если к первой вообще нет претензий, она ведет себя на свой возраст и принимает решения достаточно разумные, то вот Алек по поведению скорее напоминает 12-13 летнего мальчика. Конечно, автор может так подчеркивать тот факт, что наследник престола все-таки рос в несколько тепличных условиях и реальной жизни не нюхал, но в глаза бросается. Я надеюсь, что дальше автор покажет нам рост этого героя не только в физическом, но и в моральном смысле.

Мир интересный, читается книга легко, без напряжения, повествование захватывает. Тут тебе и военные стычки, и интриги, и приключения, и таинственный груз, и наследный принц, короче, сочетание удачное. Однозначно продолжу и закончу трилогию.

написала рецензию17 апреля 2015 23:00

Ух ты! Отличная книга, мне понравилась (:
Изначально мне не понравилось что в тегах значится биопанк, как-то меня это пугало, не знала чего ожидать.. но жанр "альтернативная история" перевесил страх к биопанку. И я рада что так все в итоге сложилось.
С одной стороны реальная история, убийство австрийского эрцгерцога, что привело к Первой мировой, упоминание реальных людей и их должностей, а я люблю историческую точность.)
С другой, абсолютно новые разработки в сфере генной инженерии и механики, что-то новое в установленном восприятии мира.
Поразил размах "Левиафана", все же по началу я воспринимала его как дирижабль, а все живущие не нем существа всего лишь дополнением, но насколько я была не права! Летательный аппарат был живым существом с собственной экосистемой и от живущих на нем существах он напрямую зависел. Это поразительно!
Еще очень понравились линии Алека и Дэрин, хотя приключения австрийца были занимательней, все же я больше жестянщик. Да и забавный он, наследный принц, вечно куда-нибудь влезет, эдакий аристократический маленький Хагрид Х)

Буду продолжать читать цикл, больно интересная история.

#Тайные_сокровища_Ридли2