Рецензии на книгу Голиаф

написала рецензию3 февраля 2016 13:42
ГолиафСкотт Вестерфельд

«У реальности нет приводных рычагов с шестеренками, а потому никогда не известно наперед, какие сюрпризы могут родиться из ее щедрого хаоса.»

Вот и кончилась трилогия о приключениях в параллельной истории.
Чем эта серия интересна и почему ее можно выделить? Автор сумел очень интересно наложить на реальные события и реальных людей первой мировой войны, свою версию мира с ее альтернативным развитием. В его мире господствуют две фракции. Жестянщики, обожающие технику, и Дарвинисты, создающие новые живые организмы.

В третьей книге появляется интересная фигура из жизни - Никола Тесла. В виде сумасшедшего ученого, занимающегося электричеством и разработавшим радио. В книге он создал умопомрачительной мощности машину - Голиаф. Говорят, эта машина настолько сильна, что одним ударом с неба может уничтожить целый город.

А наших главных героев, Дэрин и Алека, ждет новое место действие - бескрайняя Сибирь с ее суровым климатом и страшными медведями, потом интересная Азия, и приключение продолжится уже в Америке, которая так же не принадлежит ни к одной из фракций. Да, на этот раз наши герои изрядно попутешествуют.

Прочитав всю трилогию, я понимаю, что в конечном счете мне понравилось ее читать. Да, местами уж очень как-то все просто, и мне не хватало драматизма или эмоциональности, а приторной концовке я точно не поставлю 10 баллов, но в конечном счете нам показали интересный мир и интересную задумку. И я еще раз убеждаюсь, эта история идеальна для экранизации, надеюсь когда-нибудь это произойдет.
#Олимпийские_игры
Литературный триатлон (3).

написала рецензию19 ноября 2015 7:39
ГолиафСкотт Вестерфельд

И снова здравствуйте.

До Японии, как оказалось, нашим героям как до Японии. Сначала предстоит лететь над Россией, где летают двуглавые орлы и бродят медведи размером с дом. Короче, приключения продолжаются, но, признаюсь, к третьей книге запас энтузиазма у меня поиссяк. Поддерживало интерес только описание этой стимпанковской России, которая, несмотря, на свою стимпанковость по-прежнему прочно ассоциируется с медведями. Хотят тут они используются в боевых действиях.
Интересно, почему Алек так долго не мог догадаться, что Дилан Шарп – это Дэрин Шарп, хотя они проводят вместе много времени? Хватило бы одного хихиканья зверька лори и его ироничного “мистер Шарп”. К главным героям здесь присоединяется гений-безумец Никола Тесла, который создал невероятное оружие. Испытывая его в Нью-Йорке, ученый смог нанести повреждения на огромном расстоянии – прямо у реки Тунгусска. Кто знает, каким может стать мир после обнародования такого изобретения?

В принципе вся серия получилась довольно живой и вполне себе стоящей внимания. Иллюстрации в большинстве своем тоже получились замечательно и помогают представить механизмы и фабрикатов, но только не те, где изображены главные герои – вот это просто какой-то ахтунг. Все-таки третья книга оказалась менее удачной, чем две предыдущие, читать местами было скучновато. Да и вся эта свистопляска со злым гением Теслой показалась из пальца высосанной. Но за хэппи-энд, который, впрочем, был довольно очевиден с самого начала, спасибо.