Цветы на чердаке

1979
Доллангенджеры (1 книга из 5)

Роман "Цветы на чердаке" открывает потрясающую сагу В. К. Эндрюс о семье Доллангенджеров в пяти книгах, в которых прослежен жизненный путь всех героев, рожденных талантом одаренной писательницы и так потрясших миллионы читателей. Как отличить настоящую литературу от имитации? После прочтения книги Вы уже никогда не будете прежними.

Роман Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке", как и все лучшие модернистские романы, не оставляет никаких шансов читателю остаться в зоне комфорта. Вы успеете очароваться тихой пасторалью пригородной американской жизни и полюбить большое семейство Доллангенджеров. Тем неожиданней будет для Вас погружение в мрачную, тревожную повседневность родового имения, как и трагическая развязка всего действия. Продолжение читайте в произведении «Лепестки на ветру».

Купить книгу Цветы на чердаке, Вирджиния Эндрюс

<p>Люди на самом деле не умирают. Они уходят в лучший мир и там дожидаются тех, кого они любят. А затем однажды все они снова вернутся в этот мир так же, как и в первый раз.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Секрет любви в том, как один человек смотрит на другого, как общаются между собой глаза, когда губы молчат.</p>
Добавила: Julie-K
<p>Из услышанных и подслушанных мной разговоров я вынесла идею, что смерть слепа и собирает свою жатву, не обращая внимания на любящих и любимых и не проявляя снисхождения.</p>
Добавила: yeslera
<p>Нельзя оставаться наедине со своим горем. Всегда лучше быть с людьми и разделить печаль с ними, а не загонять ее внутрь.</p>
Добавила: yeslera
<p>Творческий гений рождается в момент бездеятельности, мечтая о невозможном и впоследствии воплощая это невозможное в жизнь.</p>
Добавила: catherinev

Упоминание книги:

написала рецензию2 июля 2020 23:54
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Читая такие книги хочется, чтобы ввели обязательные тесты на человечность, адекватность и нормальность для всех, кто собирается заводить детей. Потому что есть люди, которым лучше бы никогда их не иметь.
Крис, Кэти и близнецы Кори и Кэрри росли абсолютно нормальными детьми. У них была мать, был любящий отец, был дом, игрушки и они ни в чем не нуждались. Но они не осознавали своего счастья, пока не случилось страшное - отец погиб в аварии и семья осталась без средств к существованию. Ещё бы, мать ведь не работала, и начинать не собиралась. Так дети и узнали, что у них есть бабушка и дедушка, между прочим жутко богатые, но ненавидящие дочь. Но выбора нет, матери приходится наступить на горло своей гордости и попытаться восстановить отношения с родней - её отец скоро умрёт, и если она вовремя подсуетится, то сможет получить неплохое наследство. Впрочем, тут есть одно "но" - её отец не должен узнать о внуках. Но и выбросить на произвол судьбы детей тоже нельзя. А потому любящая мать принимает "Соломоново" решение держать ребят на чердаке, пока наследство не достанется ей. И что остается Крису и Кэти, кроме как поверить женщине, которую они любят больше всего. Жаль, что тогда, в самом начале их заточения, они не знали, что останутся там на долгих три года.
Все взрослые в этой книге абсолютные моральные уроды. Сложно описать это без раскрытия сюжета, но молчать об этом невозможно. Стоит начать с матери, Коринн. Ее страшный грех, из-за которого её прокляли собственные родители, совсем не так и страшен. Да, это может показаться несколько аморальным, но неужели религия может быть важнее счастья собственного ребёнка. Впрочем, Коринн ведёт себя по отношению к детям не лучше, а даже хуже. Создания ощущение, что она в свои 30+ до сих пор инфантильна, глупа, эгоистична и любит богатство больше, чем своих детей. Если вначале, она ещё пытается вести себя, как мать, то через какое-то время в открытую перестаёт заниматься ими. А то, что она сделала в конце. Да, что ж она за мать такая.. слов нет, одни ругательства.
Бабка с дедом, чьих имен я не помню, не сильно лучше дочери. Один появляется в книге полтора раза, в остальном же "витает" в воздухе, но умудряется сломать внукам жизнь. А вот бабка. Религиозная фанатичка, помешанная на поиске сексуального подтекста во всем, и с частности в отношении запертых на чердаке ребят. Причём некоторые правила настолько дебильны и непонятны, что вызывают вопросы, а нормальна ли эта женщина. Ее жестокость неоправдана и не имеет границ. Морить детей голодом две недели и поливать волосы внучки смолой, разве это адекватно?
Другое дело дети. Их мне действительно жалко. Крису, когда он оказался заперт - 14 лет, Кэти - 12, близнецам по 4. И старшим ребятам приходится заменить младшим родителей. Кормить, стирать, убирать, утешать и справляться со всеми проблемами. В какой-то момент Кори настанет называть Кэти мамой, и это ужасно. Детям нужны родители, а не подростки, играющие эту роль, и сами не понимающие, что им делать. И мне кажется, Кэти с Крисом справлялись не так уж плохо, хотя психика у них явно поломанная, и это не их вина. Три года без общения с людьми, в самое важное для подростков время - неудивительно, что дело дошло до того, до чего дошло.
Самое жуткое в книге то, что в какой-то мере книга основана на реальных событиях. И даже если реальная часть состоит лишь в запертости, это все равно страшно. Определённо есть люди, которым нельзя иметь детей, с таким-то отношением к ним. Тема жестокого отношения к детям важна, ее нельзя замалчивать. И уже этим книга важна.
Впрочем, есть у книги минус. Написана она хоть и легко, но как-то странно. Переодически были странные ляпы, особенно в возрасте детей. Например, в начале книги близнецам 4 года, а через три года заключения внезапно 8,5. Я конечно докторскую по математике не защищала, но базовый счёт знаю. И нет, что-то не сходится. С возрастом старших детей тоже были странности. К тому же, написана история очень простым языком, который не совсем сочетается с мышлением Кэти, которая её и рассказывает.
Важная тема, и этим книга и хороша. Я понимаю, почему она стала бестселлером. Но сказать, что она мне понравилась я не могу, так как само сочетание этой фразы с происходящим в книге ничего общего иметь не может. Зато вызвала эмоции, и это тоже многого стоит.
#книжный_марафо2020
#евротур_Франция задание 1 - в сюжете есть близнецы

написала рецензию5 апреля 2020 17:38
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Что ценнее - любовь или деньги?
Возможно какая-нибудь братская любовь не устоит или нежные чувства возлюбленного, но нет ничего сильнее родительской любви, так думала я, пока не прочла эту книгу.

Если честно, я уже вторую неделю пытаюсь собраться с мыслями и написать эту рецензию, но кроме возмущенного негодования выразить ничего не могу.

Мне, как матери, не понятно, как можно променять своих детей на наследство. Еще и дать свое согласие, пусть и молчаливое, а может и сознательное, на их убийство.

Мне не понятно почему дети, в частности старшие, так долго мирились с происходящим. Аргументы, которые озвучивались в книге мне не кажутся достаточно весомыми.

Мне не понятно, как могла бабушка, пусть и совершенно двинутая, не проникнуться симпатией к собственным внукам и спустя годы заботы, хоть и условной, начать планомерно, без малейшего зазрения совести, их убивать.

И мне наконец не понятно, почему никто, ни разу, не обратил внимание на вопли, стук, шум и прочие признаки существования ЧЕТВЕРЫХ детей в это жутком доме.

Короче книга эта вызвала у меня сплошные ужас и недоумение. Читать продолжение не намеренна и эту хочу как можно быстрее развидеть.

#Шармбатон_О

написала рецензию27 июня 2019 18:48

#попики

Я давно хотела дойти до этой книги, более того, должна была прочитать ее до июня, но дошла именно сейчас. И теперь не понимаю, что она делала в моих хотелках.
Честно говоря, меня очень сложно растрогать такими историями.

Иногда я искренне не понимаю людей, которые заводят много детей и при этом не имеют возможности их всех прокормить. Много детей - это такое же счастье, какая и ответственность. И вот когда твой мир, мир женщины, рушится, видимо, ты готова на все, даже отказаться от своих детей. Есть в этом что-то страшное и странное.
И я даже не знаю, для кого это страшнее было, для тех, кто уже понимал, что происходит или для малышей, которые вообще не понимают, что в этой жизни случилось.

На самом деле, я очень часто переносила книгу на себя с такой мыслью: чтобы стало со мной, если в самый тяжелый период жизни меня бы предала мама? И что было бы со мной, если бы это случилось даже в детстве. И в какой-то момент, для меня приходит осознание, что все было бы достаточно грустно, а тут дети. Они же просто дети.

Единственное, мне показалось, или была некая путаница в датах? Я все не могла понять, сколько действительно героям лет, но возвращаться и перечитывать желания не было никакого.
Насчет продолжения пока не определилась. Вроде и интересно, но при этом всем снова погружаться в историю не хочется.

написала рецензию13 июня 2019 21:43

#флешмоб_Ц

Эта книга из тех, которые постоянно откладываешь в сторону, но снова и снова к ней возвращаешься. Но не потому, что произведение какое-то шедевральное, чтобы на его понимание тратить время, а для того, чтобы принять и переварить всё происходящее на страницах.

Начинается всё с идиллической картины: перед нами семейство "дрезденских куколок", в которой все счастливы и все любят друг друга. Однако, всё меняется. Одна автокатастрофа и весь мир рушится. Мать семейства понятия не имеет, как содержать четверых детей; всё имущество оказывается кредитным. Непомерные аппетиты и абсолютная неприспособленость к жизни приводят Коррину в родительский дом, где ей с давних пор не рады. Но по "счастливому" случаю отец смертельно болен и готов принять непутевую дочь снова в своё завещание. Коррина так ослеплена блестящими перспективами, что её нисколько не смущает одно условие: о существовании детей никто не должен знать. В голову сей умной женщине не приходит ничего лучше, чем спрятать "неудобных" деток в отцовском доме в чердачной комнате.

И вот дальше начинается самое странное (да-да, до этого всё было сомнительно, но не странно). Срок заключения затягивается; еды, солнца и витаминов не хватает; из развлечений только чердак, заваленный древним хламом. И во всей этой ситуации их матушка наслаждается жизнью, с цветущим видом повествует детишкам о том, как развлекалась, что кушала, приносит с собой абсолютно не нужные подарки. И вот тут мои нервы начали сдавать, от мысли, что "это бред какой-то, так не бывает и быть не может", до "бегите, дурные ребятишки, в приюте жизнь вам покажется раем". Поступки бабушки и матушки - за гранью моего пониманию, особенно бесили их оправдания. Одна прикрывалась религией, другая - грядущими благами. Так себе поводы загубить четыре человеческих жизни.

Не знаю, есть ли в этой истории хоть доля правды, но в мире происходит столько неадекватного, что остается только ужасаться и надеяться, что это произведение от начала и до конца - авторская выдумка.

написала рецензию5 июня 2019 22:07
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Как просто счастливая идеальная жизнь может рухнуть. Любящие друг друга супруги, четверо прелестных детей - не жизнь, а сказка. Но все меняется после потери главы семейства.
Коррин в течение книги кардинально меняется. Сначала она показана как любящая и заботливая мать, эта любовь заставляет ее в час нужды и безвыходности просить приюта у родителей, которые выгнали ее из дома за непростительный поступок. Ради детей она готова стерпеть унижения и враждебность. Но далее женщина меняется, она буквально расцветает на глазах, а почему бы и нет, деньги сделали свое. Но как же ее дети, которые живут на чердаке взаперти? Но и это для нее в скором времени становится не такой уж и проблемой. Невероятно как она изменилась. То, что она сделала с собственными детьми, просто вызывает ужас и гнев.
Ну, естественно, здесь жалко только детей. Они долгое время жили верой и надеждой. Вспомнить только их первую ночь, как они мечтали о роскошной жизни, и о чем они - уже не дети - думали, покидая свой чердак. Я даже не могу осудить поступок Кэти и Криса, столько прожить рядом, расти и развиваться, в конце концов взрослеть.
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. Положительные были связаны с сюжетом, повествованием, непредсказуемым сюжетом. Отрицательные же исключительно отношением матери и бабушки к детям и их поступки. Однозначно книга отравляется в список моих любимых.

#флешмоб_Ц