Рецензии на книгу Цветы на чердаке

написала рецензию2 июля 2020 23:54
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Читая такие книги хочется, чтобы ввели обязательные тесты на человечность, адекватность и нормальность для всех, кто собирается заводить детей. Потому что есть люди, которым лучше бы никогда их не иметь.
Крис, Кэти и близнецы Кори и Кэрри росли абсолютно нормальными детьми. У них была мать, был любящий отец, был дом, игрушки и они ни в чем не нуждались. Но они не осознавали своего счастья, пока не случилось страшное - отец погиб в аварии и семья осталась без средств к существованию. Ещё бы, мать ведь не работала, и начинать не собиралась. Так дети и узнали, что у них есть бабушка и дедушка, между прочим жутко богатые, но ненавидящие дочь. Но выбора нет, матери приходится наступить на горло своей гордости и попытаться восстановить отношения с родней - её отец скоро умрёт, и если она вовремя подсуетится, то сможет получить неплохое наследство. Впрочем, тут есть одно "но" - её отец не должен узнать о внуках. Но и выбросить на произвол судьбы детей тоже нельзя. А потому любящая мать принимает "Соломоново" решение держать ребят на чердаке, пока наследство не достанется ей. И что остается Крису и Кэти, кроме как поверить женщине, которую они любят больше всего. Жаль, что тогда, в самом начале их заточения, они не знали, что останутся там на долгих три года.
Все взрослые в этой книге абсолютные моральные уроды. Сложно описать это без раскрытия сюжета, но молчать об этом невозможно. Стоит начать с матери, Коринн. Ее страшный грех, из-за которого её прокляли собственные родители, совсем не так и страшен. Да, это может показаться несколько аморальным, но неужели религия может быть важнее счастья собственного ребёнка. Впрочем, Коринн ведёт себя по отношению к детям не лучше, а даже хуже. Создания ощущение, что она в свои 30+ до сих пор инфантильна, глупа, эгоистична и любит богатство больше, чем своих детей. Если вначале, она ещё пытается вести себя, как мать, то через какое-то время в открытую перестаёт заниматься ими. А то, что она сделала в конце. Да, что ж она за мать такая.. слов нет, одни ругательства.
Бабка с дедом, чьих имен я не помню, не сильно лучше дочери. Один появляется в книге полтора раза, в остальном же "витает" в воздухе, но умудряется сломать внукам жизнь. А вот бабка. Религиозная фанатичка, помешанная на поиске сексуального подтекста во всем, и с частности в отношении запертых на чердаке ребят. Причём некоторые правила настолько дебильны и непонятны, что вызывают вопросы, а нормальна ли эта женщина. Ее жестокость неоправдана и не имеет границ. Морить детей голодом две недели и поливать волосы внучки смолой, разве это адекватно?
Другое дело дети. Их мне действительно жалко. Крису, когда он оказался заперт - 14 лет, Кэти - 12, близнецам по 4. И старшим ребятам приходится заменить младшим родителей. Кормить, стирать, убирать, утешать и справляться со всеми проблемами. В какой-то момент Кори настанет называть Кэти мамой, и это ужасно. Детям нужны родители, а не подростки, играющие эту роль, и сами не понимающие, что им делать. И мне кажется, Кэти с Крисом справлялись не так уж плохо, хотя психика у них явно поломанная, и это не их вина. Три года без общения с людьми, в самое важное для подростков время - неудивительно, что дело дошло до того, до чего дошло.
Самое жуткое в книге то, что в какой-то мере книга основана на реальных событиях. И даже если реальная часть состоит лишь в запертости, это все равно страшно. Определённо есть люди, которым нельзя иметь детей, с таким-то отношением к ним. Тема жестокого отношения к детям важна, ее нельзя замалчивать. И уже этим книга важна.
Впрочем, есть у книги минус. Написана она хоть и легко, но как-то странно. Переодически были странные ляпы, особенно в возрасте детей. Например, в начале книги близнецам 4 года, а через три года заключения внезапно 8,5. Я конечно докторскую по математике не защищала, но базовый счёт знаю. И нет, что-то не сходится. С возрастом старших детей тоже были странности. К тому же, написана история очень простым языком, который не совсем сочетается с мышлением Кэти, которая её и рассказывает.
Важная тема, и этим книга и хороша. Я понимаю, почему она стала бестселлером. Но сказать, что она мне понравилась я не могу, так как само сочетание этой фразы с происходящим в книге ничего общего иметь не может. Зато вызвала эмоции, и это тоже многого стоит.
#книжный_марафо2020
#евротур_Франция задание 1 - в сюжете есть близнецы

написала рецензию5 апреля 2020 17:38
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Что ценнее - любовь или деньги?
Возможно какая-нибудь братская любовь не устоит или нежные чувства возлюбленного, но нет ничего сильнее родительской любви, так думала я, пока не прочла эту книгу.

Если честно, я уже вторую неделю пытаюсь собраться с мыслями и написать эту рецензию, но кроме возмущенного негодования выразить ничего не могу.

Мне, как матери, не понятно, как можно променять своих детей на наследство. Еще и дать свое согласие, пусть и молчаливое, а может и сознательное, на их убийство.

Мне не понятно почему дети, в частности старшие, так долго мирились с происходящим. Аргументы, которые озвучивались в книге мне не кажутся достаточно весомыми.

Мне не понятно, как могла бабушка, пусть и совершенно двинутая, не проникнуться симпатией к собственным внукам и спустя годы заботы, хоть и условной, начать планомерно, без малейшего зазрения совести, их убивать.

И мне наконец не понятно, почему никто, ни разу, не обратил внимание на вопли, стук, шум и прочие признаки существования ЧЕТВЕРЫХ детей в это жутком доме.

Короче книга эта вызвала у меня сплошные ужас и недоумение. Читать продолжение не намеренна и эту хочу как можно быстрее развидеть.

#Шармбатон_О

написала рецензию27 июня 2019 18:48

#попики

Я давно хотела дойти до этой книги, более того, должна была прочитать ее до июня, но дошла именно сейчас. И теперь не понимаю, что она делала в моих хотелках.
Честно говоря, меня очень сложно растрогать такими историями.

Иногда я искренне не понимаю людей, которые заводят много детей и при этом не имеют возможности их всех прокормить. Много детей - это такое же счастье, какая и ответственность. И вот когда твой мир, мир женщины, рушится, видимо, ты готова на все, даже отказаться от своих детей. Есть в этом что-то страшное и странное.
И я даже не знаю, для кого это страшнее было, для тех, кто уже понимал, что происходит или для малышей, которые вообще не понимают, что в этой жизни случилось.

На самом деле, я очень часто переносила книгу на себя с такой мыслью: чтобы стало со мной, если в самый тяжелый период жизни меня бы предала мама? И что было бы со мной, если бы это случилось даже в детстве. И в какой-то момент, для меня приходит осознание, что все было бы достаточно грустно, а тут дети. Они же просто дети.

Единственное, мне показалось, или была некая путаница в датах? Я все не могла понять, сколько действительно героям лет, но возвращаться и перечитывать желания не было никакого.
Насчет продолжения пока не определилась. Вроде и интересно, но при этом всем снова погружаться в историю не хочется.

написала рецензию13 июня 2019 21:43

#флешмоб_Ц

Эта книга из тех, которые постоянно откладываешь в сторону, но снова и снова к ней возвращаешься. Но не потому, что произведение какое-то шедевральное, чтобы на его понимание тратить время, а для того, чтобы принять и переварить всё происходящее на страницах.

Начинается всё с идиллической картины: перед нами семейство "дрезденских куколок", в которой все счастливы и все любят друг друга. Однако, всё меняется. Одна автокатастрофа и весь мир рушится. Мать семейства понятия не имеет, как содержать четверых детей; всё имущество оказывается кредитным. Непомерные аппетиты и абсолютная неприспособленость к жизни приводят Коррину в родительский дом, где ей с давних пор не рады. Но по "счастливому" случаю отец смертельно болен и готов принять непутевую дочь снова в своё завещание. Коррина так ослеплена блестящими перспективами, что её нисколько не смущает одно условие: о существовании детей никто не должен знать. В голову сей умной женщине не приходит ничего лучше, чем спрятать "неудобных" деток в отцовском доме в чердачной комнате.

И вот дальше начинается самое странное (да-да, до этого всё было сомнительно, но не странно). Срок заключения затягивается; еды, солнца и витаминов не хватает; из развлечений только чердак, заваленный древним хламом. И во всей этой ситуации их матушка наслаждается жизнью, с цветущим видом повествует детишкам о том, как развлекалась, что кушала, приносит с собой абсолютно не нужные подарки. И вот тут мои нервы начали сдавать, от мысли, что "это бред какой-то, так не бывает и быть не может", до "бегите, дурные ребятишки, в приюте жизнь вам покажется раем". Поступки бабушки и матушки - за гранью моего пониманию, особенно бесили их оправдания. Одна прикрывалась религией, другая - грядущими благами. Так себе поводы загубить четыре человеческих жизни.

Не знаю, есть ли в этой истории хоть доля правды, но в мире происходит столько неадекватного, что остается только ужасаться и надеяться, что это произведение от начала и до конца - авторская выдумка.

написала рецензию5 июня 2019 22:07
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Как просто счастливая идеальная жизнь может рухнуть. Любящие друг друга супруги, четверо прелестных детей - не жизнь, а сказка. Но все меняется после потери главы семейства.
Коррин в течение книги кардинально меняется. Сначала она показана как любящая и заботливая мать, эта любовь заставляет ее в час нужды и безвыходности просить приюта у родителей, которые выгнали ее из дома за непростительный поступок. Ради детей она готова стерпеть унижения и враждебность. Но далее женщина меняется, она буквально расцветает на глазах, а почему бы и нет, деньги сделали свое. Но как же ее дети, которые живут на чердаке взаперти? Но и это для нее в скором времени становится не такой уж и проблемой. Невероятно как она изменилась. То, что она сделала с собственными детьми, просто вызывает ужас и гнев.
Ну, естественно, здесь жалко только детей. Они долгое время жили верой и надеждой. Вспомнить только их первую ночь, как они мечтали о роскошной жизни, и о чем они - уже не дети - думали, покидая свой чердак. Я даже не могу осудить поступок Кэти и Криса, столько прожить рядом, расти и развиваться, в конце концов взрослеть.
Эта книга вызвала у меня бурю эмоций. Положительные были связаны с сюжетом, повествованием, непредсказуемым сюжетом. Отрицательные же исключительно отношением матери и бабушки к детям и их поступки. Однозначно книга отравляется в список моих любимых.

#флешмоб_Ц

написала рецензию8 апреля 2019 12:48
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

За время чтения «Цветы на чердаке» я трижды порывалась закрыть книгу и не возвращаться к ней никогда, я c ума сходила от дикости на страницах. Рассудите сами. Коррин, мать семейства Доллангенджер, золотая девочка, со скандалом сбежала из дома много лет назад, чтобы выйти замуж. И вот после смерти мужа она вынуждена вернуться в родительский дом, чтобы заслужить прощение и постараться вписать свое имя в завещание. Но куда деть четверых детей, которых ее отец считает порождением дьявола? Наша героиня не растерялась и вместе со своей «потрясающей» матерью спрятала четырех детей на чердаке особняка. Все, точка, здесь мне уже стало дурно, а после развития событий и трех лет заточения детей я готова была прибить Коррин вместе с ее мамашкой, да и дедуле помочь отправиться на тот свет.

Эмоционально книга меня потрепала, а приписка «основано на реальных событиях» добавляла нервозности и без того нервному чтению, неоднократно я закрывала книгу и пыталась успокоиться. Сразу по завершению, я кинулась гуглить историю прототипов героев, хвала богам, подтверждений ее правдивости нет. Я склонна согласиться с мнением многих читателей, что в книге больше вымышленного, чем реального, ибо, на мой взгляд, взрослому человеку было бы сложно сохранить здравый рассудок, находясь в заточении такой длительный срок, что уж говорить о детях.

Если откинуть лирику, книга читается на одном дыхании, оторваться от повествования сложно, ты конкретно залипаешь в этот роман. Герои осязаемые, к ним привязываешься и сопереживаешь. Тема инцеста лейтмотивом движется по роману, и направление событий определено автором заранее. Все же два самых сильных персонажа для меня – мать и бабушка, они «делают» этот роман и поднимают планку высоко вверх. Если вам не хватает острых ощущений и хочется «переживательного» чтения, то «Цветы на чердаке» точно душу из вас вытрясут.

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 40)

Катя (@rina_rot)8 апреля 2019 13:38

@milenaya, мы ж на ты)
Я помню мало. Из того что помню: СПОЙЛЕР где-то к предпоследний книге мать будет подкатывать к внуку тайно, без злого умысла, но конечно ее не сразу прощают. Дочь вроде простит, в сын нет. Ох, там столько всего будет: новые тайны раскроются, траблы с внуками, чистая злыдня бабуля...)

@milenaya8 апреля 2019 13:42

@rina_rot, о боги, что ты делаешь со мной! Ручонки уже тянутся скачать следующую часть, я видимо скрытый мазохист))

Катя (@rina_rot)8 апреля 2019 13:47

@milenaya, мне единственное стиль повествования так себе, примитивненько. Зато мыльно-оперных событий сколько!))

написала рецензию25 февраля 2019 4:51
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 40)

«Нельзя оставаться наедине со своим горем. Всегда лучше быть с людьми и разделить печаль с ними, а не загонять ее внутрь»

"Какое странное название…" – подумала перед началом чтения этой книги. Но теперь я понимаю, в чем смысл такого названия. Я даже не представляла, что книга окажется такой жестокой, ранящей душу и сердце. До сих пор не могу отойти от финала, который вызвал у меня бурю эмоций и слёз.

Начиналось все, как в сказке: мама, папа, сын Кристофер, дочь Кэти и рождение близнецов - Кори и Кэрри (какой парадокс, у всех имена начинаются с буквы "К"). Большая семья. Казалось бы, все просто идеально. Но в один момент все коренным образом изменилось: в автокатастрофе погиб отец семейства. И семья начала разваливаться на глазах.

Дальнейшее развитие событий приводило меня в бешенство. Насколько слепы бывают люди из-за безграничной любви и такой же безграничной жажды денег. Как всегда во всех грехах родителей дети получают самые страшные испытания. Мне было безумно жаль детей, дрезденовских куколок, которые изменились до неузнаваемости. В данном случае они пережили множество ужасных событий, рано повзрослели и разочаровались в своей матери. Как она меня бесила! Неужели богатство стоит жизни собственных детей?!

В общем, читая эту книгу я испытывала целый колорит эмоций: от умиления до ненависти к некоторым персонажам. Думаю, эту книгу лучше не читать сентиментальным людям. Слишком тяжёлая книга…

«Не любовь движет миром, а деньги»

Людмила (@lyuda333)26 февраля 2019 2:31

Свою игру, вроде, нельзя с БК совмещать.)

Алина Рютина (@lilian97)26 февраля 2019 4:51

@lyuda333, я уже совсем запуталась, что с чем можно совмещать) Исправлю

написала рецензию31 января 2019 14:32
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

Чего только не бывает в нашей жизни, как только люди не живут...
Первое, что хочу сказать - книга мне реально понравилась, не помню даже когда последний раз я забивала на все и читала-читала-читала, почти все произведение за день. При том, что повествование шло довольно монотонно и очень часто однообразно. А еще я почти сразу поняла, ху из ху и чем дело кончится. Но вот почему-то мне это все не помешало. Читалось с удовольствием, каждый раз в нетерпении, желая подтвердить или опровергнуть свою следующую догадку. О книге сложно писать, не проспойлерив при этом все, что можно, поэтому в основном могу говорить только о своих ощущениях. Во-первых,я поняла, что детей мне иметь точно нельзя) Маленькие близнецы бесили меня почти всю книгу. Я всегда так внимательно читаю, максимально погружаясь в происходящее, что я прям таки натурально слышала все их вопли,визги и крики, и любое проявление сочувствия тут же сменялось жутким раздражением. А вот к кому реально сочувствия было хоть отбавляй, так это к Кэти. Бедная девочка в 12 лет была вынуждена резко повзрослеть, сама, будучи ребенком, взять на себя воспитание двух малолетних детей, да и вообще стать матерью-женой-хозяйкой-уборщицей и тд...
С их мамой, Корриной, мне все было понятно с самого начала. Глупая курица, эгоистка, думающая только о себе, как еще мозгов хватило нарожать такую кучу детей..хотя, простите, для этого как раз мозги и не нужны...
И хоть я и согласна с ее высказыванием, что миром правят деньги, а не любовь, я отчаянно стараюсь это опровергнуть, хотя бы в отношении себя.
Бабушка, мать Коррины - это вообще отдельная песня. Надо же быть такой долбанутой. Еще один пунктик в мою убежденность, что религия до добра не доведет.

Вообще, если так посмотреть, история канеш ужасная, особенно если понимать, что она написана на основе реальных событий, но все-таки смягчающих обстоятельств не так мало - у детей была своя комната, кровати, ванная с туалетом и горячей водой, огромное пространство на чердаке, их кормили, поили, покупали кучу игрушек, все, что только можно.. знаю, что в реальности были ситуации, как люди выживали, годами пристегнутые к батарее в подвале, или как выживали во время войны - с этим все-таки не сравнится. Впрочем, это не отменяет весь ужас, который пережили эти дети и какой отпечаток это должно было оставить на всей их последующей жизни. Но если они не сломались, а они не сломались - это должно было закалить их характер, добавить силы, выдержки, терпения, находчивости - теперь им в дальнейшей жизни ничего уже должно быть не страшно.

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию23 января 2019 22:08
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

"Цветы на чердаке"... Я бы назвала этот роман "Мыши на чердаке", но, скорее всего, он бы не слишком хорошо продавался. Зато название бы не дарило надежду. Надежда - глупое чувство, из раза в раз в своих книгах повторят Макс Фрай, и детям, героям этой книги, было бы неплохо это знать.

Если честно, мне сложно объяснить природу своих ожиданий от книги. Я прочитала это лёгкое метафоричное название, увидела на обложке милую девочку с огоньком в глазах и причёской в стиле 80х, прочитала аннотацию, в которой ни слова о сюжете... Как правило, я на этом моменте понимаю, чего мне ждать. И я ждала непростую историю девочки, которая, скажем, сбежала из дома, встретила таких же детей, познала низы жизни, воровала, употребляла наркотики, ночи напролёт прожигала жизнь, спала с рок-звёздами... Ну вы поняли.

Да, интересно у меня решило воображение, особенно с учётом того, что получила я драму совсем иного содержания. Это история про жестокую жизнь четырёх детей, двое подростков 12 и 14 лет и двое малышей по 4 годика. Эти дети знали прекрасную жизнь в любящей семье. Но до поры до времени.

А история эта о том, как по-разному можно потерять любимых родителей - в одночасье, когда смерть забирает отца, или постепенно, в течение многих лет, когда мать делает всё, чтобы детей не было в её жизни. Как же мне не хотелось верить, что женщина, заботливая любящая мать, которая души не чаяла в своих детях, могла снова, и снова, и снова, и снова поступать с ними так, как иной чужой человек не поступит.

А ещё это история о том, что же всё-таки правит миром - деньги или любовь. Смотря чей это мир, думается мне. С миром этих детей всё понятно с самого начала. Ещё вы прочитаете о взрослении, вере в Бога, жестокости и увидите целое море надежды.

Но особенно жутко мне становится, когда вспоминаю, что книга написана по реальным событиям. Да, повествование откровенно слабое, но это та история, которую нужно было рассказать.

Пусть вашим миром правит любовь.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(10. Книга, название которой состоит из трех слов)

@neveroff25 января 2019 20:09

@alyonaivanishko, да я тоже не знаю)) просто рассуждаю...

@alyonaivanishko25 января 2019 20:37

@neveroff, и делаешь это очень логично)) да, наверное, вызвать полицию не слишком бы им помогло.. особенно в дом к богатым и влиятельным.. особенно с учётом того, что у них даже фамилия ненастоящая и ни по одной "базе" не проходит как родственники.. грустно за детей, в общем ((

@neveroff25 января 2019 21:51

@alyonaivanishko, да, еще одна история про то, что "без бумажки ты какашка"...

написала рецензию31 декабря 2018 9:40
Цветы на чердакеВирджиния Эндрюс

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка.)

Дичайшая история. Кто-то говорит, что такое невозможно в жизни, что история эта очень не правдоподобна.
Не знаю, я в жизни встречала столько нереальных историй, что верю, что и такое может случиться. Да и со мной случались истории, о которых только в книгах писать или в сериалах показывать.

Жила-была семья. Мама, папа, сын, дочь. Потом появились ещё и близнецы, тоже сын и дочь. Всё у них хорошо, читаешь о них и ощущаешь тепло и комфорт, которые всегда сопровождают истории о благополучных семьях. Так они мне понравились, что трагедия, которая случилась с отцом семьи, заставила меня прослезиться. Однажды, когда готовился праздничный ужин, вместо отца домой пришли полицейские и сообщили о трагической аварии, в которой отец погибает.
Сказать, что семья лишилась опоры, ничего не сказать. Они не могут продолжать жить в своём доме и вынуждены ехать к родителям мамы. Тут открывается семейная тайна. Старшие дети - Крис и Кэти - узнают много интересного о своих родителях. Потом они узнают, что некоторое время им нужно будет жить в комнате под чердаком, в тайне от всех кроме своей матери и своей новоиспечённой бабушки. Так начинается их заточение. Тянутся дни, недели, года.
Сначала мама посещает их несколько раз в день, обещая, что совсем скоро они выйдут из этой комнаты. Потом всё реже и реже. Иногда они видят её раз в несколько месяцев. Я до последнего, как и дети, оправдывала поведение мамы. Но даже детская любовь и вера в лучшее не смогли оправдать поведение мамы. В конце концов, недоумение и презрение оказались сильней.

Отельной темой выступает бабушка, очень религиозная женщина. Она посещает детей ежедневно, принося им завтрак. До чего же холодная и бесчувственная женщина, оправдывающая своё мерзкое поведение религией. У некоторых людей странное представление о религии и благе. Здесь мне хотелось порассуждать на эту тему, но я всегда так начинаю нервничать, когда думаю о людях, которые свою злую натуру прикрывают религиозными догмами. В общем, не хочу об этом говорить. Но бабушка здесь - настоящее зло, для чего-то читающая Библию каждый день.

Много всего происходило с детьми в четырёх стенах. Они постепенно росли, даже будучи запертыми познавали мир, открывали для себя новое, открывали для себя жизнь.
Самое ужасное, что к концу чтения я поняла, кого мне напоминает мама детей. Есть у моего друга такая мама. Конечно, его не запирали нигде. Но материнские равнодушие и эгоизм очень поражают, особенно когда это происходит в благополучной семьей у благополучной женщины.

Катя (@rina_rot)31 декабря 2018 11:04

В следующих частях хоть и будет сериальное клише, но такой экшн тоже будет!)

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2018 11:12

@rina_rot, посмотрим, как мне будет дальше. Почитать попробую, а там решу, всю ли серию или нет))