Уровни жизни

2013

Новая книга Джулиана Барнса, написанная сразу после смерти его любимой жены, поражает своей откровенностью. Каждый из нас кого-то теряет: мы ссоримся с друзьями, расстаемся с любимыми. Эта боль остается с нами навечно, но с годами она притупляется. Однако бывают потери другие - необратимые, когда точно знаешь, что в земной жизни больше человека не увидишь. Что чувствует тот, кто пережил потерю? Ведь оставшемуся надо продолжать жить…

Купить книгу Уровни жизни, Джулиан Барнс

<p>Боль показывает, что ты не забываешь; боль обостряет вкус воспоминаний; боль - доказательство любви.</p>
Добавила: penapple
<p>Я понял, что она может считаться живой, пока жива в моей памяти.</p>
Добавила: penapple
<p>Лишиться целого мира во имя одного единственного взгляда? Естественно! Для того и существует этот мир: чтобы лишаться его в определенных обстоятельствах.</p>

написала рецензию11 января 2016 13:35
Уровни жизниДжулиан Барнс

Книга удивительно искренняя и глубокая. Читается на одном дыхании, чему способствует не столько небольшой объем, сколько содержание и стиль автора. Это взгляд на окружающий мир человека, пережившего потерю близкого человека. Мир меняется навсегда, и в нем нужно учиться жить по-другому. Все этапы привыкания к этой новой и чужой жизни автор описывает удивительно верно, и я рекомендовала бы прочесть книгу тем, кто оказался рядом с человеком, переживающим эту потерю. Да, нам не нравится, когда при нас стараются не упоминать имя ушедшего, будто бы его никогда не существовало! Да, первое время ты ненавидишь каждого за то, что он может продолжать свою обычную жизнь, когда весь мир вокруг тебя одномоментно и необратимо изменился, стал чужим и враждебным, когда смысла лишаются все привычные действия, когда каждое утро нужно убеждать себя в необходимости прожить новый день. И боль никогда не уходит, и время не лечит, как бы в этом не убеждали все вокруг. Боль изменяется, в ней открываются новые грани, но она остается с тобой навсегда. И наверно Барнс прав, она является свидетельством и необходимым следствием любви. И это всё, что остается у нас.

написала рецензию21 марта 2015 22:51
Уровни жизниДжулиан Барнс

Книга Джулиана Барнса "Уровни жизни" представляет собой три вполне самостоятельные истории, которые тем не менее объединены под общим началом.
Первая, "Грех высоты", является биографией знаменитого фотографа XIX века Феликса Турнашона, более известного под именем Надар, который, как утверждает Википедия, "поднял фотографию на уровень искусства" и также был профессиональным аэронавтом, на аэростате которого летали герои второй истории "На уровне" - "божественная" Сара Бернар и полковник Королевской конной гвардии Фред Бёрнаби. Их роман, продлившийся всего три месяца, даже спустя долгие годы вызывал тяжелые душевные переживания у военного, который так и не смог смириться с расставанием со своей возлюбленной.
Третья часть "Потеря глубины" - это история самого Джулиана Барнса, который прожил в браке с любимой женой тридцать лет, а потерял ее за тридцать семь дней. Писатель не скрывает ни мыслей о суициде, ни раздражения, которое испытывал к друзьям и знакомым, пытающимся его подбодрить, ни равнодушия, пришедшего на смену раздражению.
Барнс рассуждает о смерти, о боли и о скорби, описывая свои чувства, которые покажутся близки каждому, кто однажды терял близкого человека, и неважно уходил он на тот свет или же просто уходил.

Изначально эта книга привлекла меня небольшой газетной заметкой на задней стороне обложки: "Удивительно, как Барнсу удалось показать на страницах этой книги, что значит жить в нашем мире". Мне стало интересно, что же такого нового он мог показать? Теперь я понимаю: он просто показал жизнь такой, как она есть. Перелистнув последнюю страницу этой книги, у вас не останется приятного светлого или, наоборот, щемящего чувства в душе, будто суждено расстаться с добрым другом, вы не захотите начать жизнь с чистого листа, отправиться навстречу приключениям или пойти бороться "с системой", вы просто продолжите жить дальше, как это сделал сам Джулиан Барнс.