Уровни жизни

2013

Новая книга Джулиана Барнса, написанная сразу после смерти его любимой жены, поражает своей откровенностью. Каждый из нас кого-то теряет: мы ссоримся с друзьями, расстаемся с любимыми. Эта боль остается с нами навечно, но с годами она притупляется. Однако бывают потери другие - необратимые, когда точно знаешь, что в земной жизни больше человека не увидишь. Что чувствует тот, кто пережил потерю? Ведь оставшемуся надо продолжать жить…

Купить книгу Уровни жизни, Джулиан Барнс

<p>Соединить двух человек, которых никто прежде не соединял. Иногда это срабатывает, и появляется нечто новое, и мир становится другим. А потом, рано или поздно, по той или иной причине, одного из них отнимают. И оказывается, то, что отнято, превосходит сумму того, что было вначале. Наверное, математически это невозможно, но эмоционально — вполне.</p>
Джулиан Барнс
Добавила: Nadbadyan
<p>Боль показывает, что ты не забываешь; боль обостряет вкус воспоминаний; боль - доказательство любви.</p>
Добавила: penapple
<p>Я понял, что она может считаться живой, пока жива в моей памяти.</p>
Добавила: penapple
<p>Лишиться целого мира во имя одного единственного взгляда? Естественно! Для того и существует этот мир: чтобы лишаться его в определенных обстоятельствах.</p>

написала рецензию29 мая 2021 9:01
Уровни жизниДжулиан Барнс

Книга состоит из 3 частей. В первых двух частей повествуется о воздухоплавании, но главным смыслом является супружеские и любовные потери. В первом рассказывалось об известном фотографе Надаре был из тех мужей, который, ухаживал за своей женой, когда та лежала больная. Во втором о Фредерике Барнаби, который был влюблен в Сару Бернар (известную актрису начала двадцатого века). Но их связь не долго продлился, и Барнаби остался с разбитым сердцем в течение многих лет. В обоих случаях мы видим разлуку, но совершенно разных в своем роде.

Джулиан Барнс написал эту книгу после смерти своей жены. Книга напоминает дневник, где он изливает душу. Барнс написал: "По молодости лет мы в первом приближении делим мир на тех, у кого был секс, и тех, у кого не было. Потом — на тех, кто познал любовь, и тех, кто ее не изведал. Еще позже — по крайней мере, если нам выпало счастье (или, наоборот, несчастье) познать любовь, нам повезло (или, наоборот, не повезло) — мир делится на тех, кто перенес утрату, и тех, кого она миновала. Эти деления абсолютны; это тропики, которые пересекает каждый.". Если задуматься, то так оно и есть.

В последней главе он делился своими чувствами, и парой злился из-за нетактичного или не понятных высказываний насчет его состояния. Сравнивал себя и других вдов и вдовцов. Сравнивал прожитые вместе с женой годы с годами совместной жизни других: "вот они прожили вместе дольше, чем мы". Он точно сказал, что когда люди теряют кого-то, то злятся на кого-то или что-то. На умершего, на Бога, на судьбу, на вселенную, и на себя тоже. По мне, очень хорошо подмечено. Сложно сказать, почему мы так делаем, но делаем. Нам нужно на кого-то злиться, но ведь от этого сам факт потери не меняется, просто становится легче, совсем чуть-чуть.

Мне кажется, те у кого в жизни была потеря, читая эту книгу найдут себя в какой-то мере. И возможно, это поможет тем, кто только пережил боль утраты (возможно).

Дело ведь в том, что часто людей, которым довелось узнать боль утраты, не понимают. И как тут делиться своими переживаниями, когда знаешь, что тебя все равно не поймут? Просто многие уходят в себя, что не приводит ни к чему хорошему. Скрытые психологические травмы, которые дают о себе знать время спустя. Но это не означает, что этим людям говорить не хочется. Они хотят, просто с теми, кто в силах их понять. Иногда уходят годы, пока такой человек находится. Может это звучит бестактно, но так оно и есть.

Книга мне понравилась своей искренностью. Тем как автор описал свое состояние, окружающий мир после потери жены. Многим это книга не покажется чем-то особенным, но мне она дала пищу для размышлений.

написала рецензию11 января 2016 13:35
Уровни жизниДжулиан Барнс

Книга удивительно искренняя и глубокая. Читается на одном дыхании, чему способствует не столько небольшой объем, сколько содержание и стиль автора. Это взгляд на окружающий мир человека, пережившего потерю близкого человека. Мир меняется навсегда, и в нем нужно учиться жить по-другому. Все этапы привыкания к этой новой и чужой жизни автор описывает удивительно верно, и я рекомендовала бы прочесть книгу тем, кто оказался рядом с человеком, переживающим эту потерю. Да, нам не нравится, когда при нас стараются не упоминать имя ушедшего, будто бы его никогда не существовало! Да, первое время ты ненавидишь каждого за то, что он может продолжать свою обычную жизнь, когда весь мир вокруг тебя одномоментно и необратимо изменился, стал чужим и враждебным, когда смысла лишаются все привычные действия, когда каждое утро нужно убеждать себя в необходимости прожить новый день. И боль никогда не уходит, и время не лечит, как бы в этом не убеждали все вокруг. Боль изменяется, в ней открываются новые грани, но она остается с тобой навсегда. И наверно Барнс прав, она является свидетельством и необходимым следствием любви. И это всё, что остается у нас.

написала рецензию21 марта 2015 22:51
Уровни жизниДжулиан Барнс

Книга Джулиана Барнса "Уровни жизни" представляет собой три вполне самостоятельные истории, которые тем не менее объединены под общим началом.
Первая, "Грех высоты", является биографией знаменитого фотографа XIX века Феликса Турнашона, более известного под именем Надар, который, как утверждает Википедия, "поднял фотографию на уровень искусства" и также был профессиональным аэронавтом, на аэростате которого летали герои второй истории "На уровне" - "божественная" Сара Бернар и полковник Королевской конной гвардии Фред Бёрнаби. Их роман, продлившийся всего три месяца, даже спустя долгие годы вызывал тяжелые душевные переживания у военного, который так и не смог смириться с расставанием со своей возлюбленной.
Третья часть "Потеря глубины" - это история самого Джулиана Барнса, который прожил в браке с любимой женой тридцать лет, а потерял ее за тридцать семь дней. Писатель не скрывает ни мыслей о суициде, ни раздражения, которое испытывал к друзьям и знакомым, пытающимся его подбодрить, ни равнодушия, пришедшего на смену раздражению.
Барнс рассуждает о смерти, о боли и о скорби, описывая свои чувства, которые покажутся близки каждому, кто однажды терял близкого человека, и неважно уходил он на тот свет или же просто уходил.

Изначально эта книга привлекла меня небольшой газетной заметкой на задней стороне обложки: "Удивительно, как Барнсу удалось показать на страницах этой книги, что значит жить в нашем мире". Мне стало интересно, что же такого нового он мог показать? Теперь я понимаю: он просто показал жизнь такой, как она есть. Перелистнув последнюю страницу этой книги, у вас не останется приятного светлого или, наоборот, щемящего чувства в душе, будто суждено расстаться с добрым другом, вы не захотите начать жизнь с чистого листа, отправиться навстречу приключениям или пойти бороться "с системой", вы просто продолжите жить дальше, как это сделал сам Джулиан Барнс.