Судный день

2010

Курт Ауст — популярный норвежский автор исторических детективов. "Судный день" — его первая книга, отмеченная премией "За лучший дебют", переведена на многие европейские языки. Почти канонический для средневекового романа сюжет приводит на память Умберто Эко. В замкнутом пространстве постоялого двора, отрезанного от мира снежной бурей, в канун Нового года нашли приют несколько путников. Среди них датский профессор Томас Буберг и его ученик, норвежец Петтер Хорттен. Именно им, — а это любимые персонажи Ауста, которые потом не раз появятся в его книгах, — предстоит разгадать тайну страшного преступления: незадолго до их появления на хуторе убит французский граф…

Купить книгу Судный день, Курт Ауст

написал(а) рецензию17 ноября 2021 11:00
Судный деньКурт Ауст

Порой преступника жалко более, чем жертву

В этой книге именно так. Здесь перед нами предстают воспоминания Петтера Хорттена, который по молодости, был помощником известного ученого, теолога , юриста, Томаса Буберга. И им довелось расследовать преступление, где жертва была омерзительна, а у убийцы были свои мотивы, порожденные человеческой жестокостью.

Данная ситуация представляется, как герметичный, исторический детектив, с довольно хорошо прописанными персонажами.

Томас Бубберг и его помощник, юный Петтер, в непогоду, остановились на постоялом дворе, в одном удаленном хуторе. Надолго засесть там их заставила метель. Там же они обнаружили тело одного постояльца, некого графа Филиппа Д'Анджело.

Данного человека они не знали, так как он прибыл до них, с ним при жизни они не общались. Хозяин постоялого двора пытается заверить всех, что смерть его постояльца - это несчастный случай, что он просто пьяный упал на морозе, ударился головой о край ступеньки и умер. Но Томас Бубберг находит на теле иные следы, которые указывают на убийство, и как человек наделенный полномочиями, расследовать уголовные дела, на территории Дании, он начинает распутывать сей клубок.

Прежде всего, вопросы вызывает сам убиенный. Для графа он слишком бедно одет, его поведение до смерти, было взывающим - он хамил остальным постояльцам, издевался над служанкой и приставал к хозяйке трактира. И что делал здесь французский аристократ, на территории Дании? Плюс, в его вещах кто-то рылся, еще до профессора и его помощника.

Ну, а далее, по классике жанра, нам даются персонажи, которые лгут, практически на каждом шагу, и скрывают, часто не очень опасную, правду о Томаса Бабберга.

Хозяин постоялого двора и его супруга, не особо дружно живут, а сам герр фон Хамбок, в прошлом сын успешного банкира, от которого отрекся отец, за его неспособность продолжать дело и легкомысленное отношение к нему, что способствовало разорению.

Есть и наглая служанка Мария, которая подрабатывает тем, что оказывает мужчинам-постояльцам услуги интимного характера, на одну ночь, а еще пытается прибегнуть к шантажу, что приводит к плачевным результатам.

Молчаливый конюх Альберт, оказывается знал убитого, более того, испытывал к нему особую ненависть, за то, что сей "граф" сотворил в прошлом, с его семьей.

Постоялец, по имени Густаф, уверяет всех, что он плотник, но ровным счетом ничего не понимает в плотницком деле, и что-то спрятал в сене, в конюшне. А еще он безумно ревнуют служанку Марию.

Здесь же мы наблюдаем и пастора Якоба Фриша, который держит путь в свой новый приход, дабы жить поближе к сестре, единственному его родственнику. Пастор, отчасти, прописан фанатиком религии, который готовится к Судном Дню.

На постоялом дворе есть странная нищенка, по имени Бигги, которая поклоняется языческим богам и видит довольно больше, чем некоторые думают.

На всех этих людей и ситуацию с убийством, накладывается еще и истерия христиан того года - на дворе 1699, а по расчетам некоторых канонников он последний на Земле, далее Судный День!

В книге довольно хорошо и интересно обыгран этот момент, когда люди находятся в истерично-подавленном состоянии, ожидая конца своей жизни, и именно этим и пользуется убийца.

В целом, это была хорошая книга, если бы не некоторое занудное повествование в начале и в конце. Здесь очень много теологии, довольно детально дается политическая картина того времени, которая читателям может показаться дотошной. Но, если преодолеть эти куски, то можно увидеть вполне грамотно написанный исторический детектив.

Без сомнения, я продолжу знакомство с данной серией и автором. Рекомендую всем любителям книг Умберто Эко, это действительно очень похоже на него, на его роман "Имя розы".