Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг.

2004

Эти листы из детской тетради ценны как фантастической силы свидетельство о страшных событиях вчерашнего дня, как рассказ человека, существовавшего внутри учебника истории, как документ, запечатлевший безжалостным глазом ребенка безжалостную картину, как чудом уцелевшая записка современника. Но это еще и чрезвычайно талантливое и продуманное повествование, в котором переплетаются истории взросления, любви и смерти. Можно говорить – это "документ эпохи", это "авантюрный роман", это "военная проза", это "драма взросления", это "любовная сага"... Но все эти определения не точны: эти страницы о том, что ценность отдельной человеческой жизни выше любых геополитических соображений, национальных различий и глобальных концепций, а любовь и воля к жизни сильнее зова крови и разрывов снарядов.

Купить книгу Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг., Полина Жеребцова

Упоминание книги:

написала рецензию12 августа 2015 20:51
Муравей в стеклянной банке. Чеченские дневники 1994-2004 гг.Полина Жеребцова

#З1_3курс

Об этой книге нельзя сказать хорошая она или плохая. Нельзя и говорить о её качестве, описаниях, раскрытии персонажей. Потому что она не об этом. Всё это кажется таким мелким и незначительным в ней. Потому что эта книга о войне.

И война здесь совсем близко. Она проходит через родной двор, убивает соседей, ранит тебя самого. Но одновременно это чужая война. Именно бессмысленность войны в сравнении даже с самой вроде бы незначительной, но человеческой жизнью – основная мысль книги. Об этом не говорится прямо. Но методичные отметки об умерших, спокойные рассказы о голоде, холоде, бомбёжках из уст ребёнка говорят сами за себя.

Главной героине не просто сочувствуешь: когда ближе к середине книги она получает ранение, с ней настолько уже сродняешься, что сам чувствуешь её боль. И ещё Полина вызывает восхищение. Пройти через весь этот ад и остаться человеком, сострадать и помогать людям сможет не каждый.

Страшная книга. Она не может понравиться. Её не хочется перечитывать. Но читается она взахлёб и надолго оставляет в памяти след.