Волною морскою

2013

Это четвертая книга Максима Осипова в издательстве Corpus, она включает восемь произведений. Все они написаны в жанре “длинных коротких историй” (маленькие повести, большие рассказы) на материале российской действительности, наблюдаемой с разных сторон: из провинции, из столицы или извне, из Америки. Герои Осипова — наши современники, однако заняты они вопросами вневременными, окончательных ответов на которые, как правило, не находят. И, возможно, именно такая авторская позиция позволяет освещать действительность много ярче, чем любое законченное, взвешенное мировоззрение.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Волною морскою, Максим Осипов

написал(а) рецензию3 сентября 2014 19:22
Волною морскоюМаксим Осипов

Осипов - автор для меня неизвестный и незнакомый. Книга появилась в рекомендациях и перекочевала в мою электронную книгу.
"Волною морскою" - сборник коротких самостоятельных рассказов. В каждом рассказе вскрывается будничная действительность разных героев. Русскоговорящих, со всеми вытекающими, это стоит отметить. Истории героев вырваны из контекста их жизней - заканчиваются они так же внезапно, как и начались. Что меня сбивало с толку - так это манера изложения автора. Местами книга напоминает просто ход мыслей, зафиксированный и неупорядоченный. Иногда это сбивало настолько, что я забывал, кто и о ком думает, о ком идет речь. Полагаю, автор специально добивался такого эффекта, но для меня он оказался негативным. Постоянно натыкаться на (подчеркну - специально) непричесанное предложение - не очень нравится.
Трудно ставить оценку и подводить итог. Эта книга из разряда тех, что задают вопросы, но не дают ответы. Нет отнозначного да или нет, тут каждый должен сделать свой выбор. А самый первый - читать эту книгу или нет.