Чумные псы

1977

С экспериментальной станции, где проводятся жестокие опыты над животными, бегут два приятеля — дворняга Раф и фокстерьер Шустрик. Но долгожданная свобода таит новые опасности и испытания.

Купить книгу Чумные псы, Ричард Адамс

<p>Когда человек был посрамлен и изгнан, ему было позволено взять с собой в дорогу любое животное, которое согласиться пойти с ним по доброй воле и разделить тяготы его жизни. Но только два животных изъявили согласие - то были собака и кошка. И с тех самых пор эти животные ревнуют друг друга и постоянно ставят человека перед выбором: кого он любит больше?</p>
Шустрик
Добавила: shade
<p>Что бы ни велел человек, собака никогда не откажется. На то она и собака.</p>
Раф
Добавила: shade
<p>" - Слушай, - сказал Надоеда, - а была когда-нибудь на свете собака, которая умела летать?<br />- Конечно, - ответил Рауф не раздумывая. - Только белые халаты поймали ее и отрезали крылья, чтобы посмотреть, что поучится.<br />- Ну и что получилось? <br />- Она не смогла больше летать."</p>
Добавила: appahiphip

написала рецензию18 сентября 2015 13:18
Чумные псыРичард Адамс

Их принято называть братьями меньшими. Вот только для одних животные – лучшие друзья, а для других это пустой звук или газетный штамп. Очень тяжело осознавать, что в подобных исследовательских лабораториях животных обрекают на мучительную смерть. А с другой стороны, такова наша реальность. К сожалению, без несчастных подопытных кроликов, мышек, собак и кошек люди не могли бы кушать то, что привыкли, пользоваться косметикой, получать необходимые лекарства. Единственное, хотелось бы, чтобы эти опыты проводились более гуманно и в случае лишь крайней необходимости. Не знаю, возможно ли это.

Ричарду Адамсу удалось написать удивительно сильную книгу. За этих двух собак я болела всей душой с самого начала и до конца. Они боролись за выживание сначала в лаборатории, потом в непривычных условиях дикой природы. Было очень забавно читать, как Шустрик описывал привычки своего хозяина смотреть телевизор, бросать письмо в почтовый ящик или просто гулять по улице с собачьей точки зрения.

В книге автор высмеивает не только бессмысленность опытов над животными, но и беспринципность журналистов, которые ради сенсации готовы душу продать, ограниченность и глупость властей, которые готовы поднять армию для того, чтобы поймать несчастных псов.

В заключение скажу, что недостаточно обладать мозгом большего размера, надо еще доказать свое право называться человеком.

написала рецензию4 августа 2015 7:30
Чумные псыРичард Адамс

Фэнтези я люблю. И собаки мне нравятся. Однако, сочетание и того, и другого вызывало у меня опасение получить наивно-детскую историю о веселых похождениях милых зверушек. К счастью, мои подозрения не оправдались. Повествование категорически серьезно, без попыток приукрасить действительность или облагородить действия персонажей. Псы не «милые», они просто псы — животные, которые желают выжить. Были моменты, когда слезы у меня бежали ручьями. Осознано не смотрю и не читаю про Хатико и Бима, а тут во оно как получилось. Еще и представляла, какого было бы мой собаке в подобных ситуациях.

Из общей атмосферы сильно выбивались песни собачьего сочинения. Они выскакивали в тексте как черт из табакерки и песком хрустели на зубах. Читать их было неловко, словно присутствуешь на конкурсе творческой самодеятельности. Но это единственное, что вызвало у меня читательский дискомфорт.

Скитание собак в долине может показаться однообразным сюжетом для книги. Иногда возникала мысль, что все в судьбе зверей предрешено и пора закругляться. Дойдя до конца, могу сказать, что ради получившегося финала стоит постараться над прочтением.

#З1_3курс