Сердце Зоны

2008
S.T.A.L.K.E.R.

Глобальная катастрофа в Зоне! Сверхмощный выброс меняет ландшафт, уничтожая известные районы и открывая новые территории. Кланы вынуждены бороться за свое существование. Теперь ВОЙНА ГРУППИРОВОК неизбежна. Тем временем неизвестные нанимают двух сталкеров доставить некое секретное устройство в самое сердце Зоны – к ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС. Но смогут ли они выполнить миссию? Ведь препятствуют им не только фанатики МОНОЛИТа, монстры и смертельные аномалии – сама Зона становится их врагом. Так что же за странное устройство везут сталкеры? Кто стоит за всем происходящим? Почему таинственных нанимателей называют ЧИСТОЕ НЕБО? Автор этой книги проведет вас через мрачные закоулки Зоны и откроет главную тайну – тайну ее возникновения. Но не только: финал романа раскроет перед вами завязку игры «S.T.A.L.K.E.R. – 2»!

Купить книгу Сердце Зоны, Андрей Левицкий

написала рецензию23 января 2015 17:15
Сердце ЗоныАндрей Левицкий

Когда я беру в руки книгу из серии S.T.A.L.K.E.R., я хочу погрузиться в иной мир, который живет по своим законам и совсем не похож на наш. Я хочу наблюдать за бродячей жизнью сталкеров, этих безбашенных и отважных ребят, которым приключения дороже собственной жизни. Загадки и тайны Зоны, ее необычайные проявления, существа, аномалии, артефакты... Я хочу вникать в их природу, узнавать о их свойствах, а главное, я хочу думать, что все это не просто так. Что мутанты - это не просто кровожадные жестокие убийцы, чудовища, монстры, что в них есть разум. Что аномалии - это не просто хаотично возникающие искажения пространства, а что-то большее. Что артефакты - это не просто приятные и не очень бонусы, которые получают сталкеры по ходу своих путешествий. Что за этим всем стоит что-то большее, чем Хозяева Зоны, о которых иногда упоминается.

В этой же книге было такое ощущение, будто и не в Зоне сталкеры находились. А просто где-то, где жители разделились на несколько группировок и воюют друг с другом. И в нашем мире такое не редкость. Большую часть времени Химик и Пригоршня, напарники-друзья, боролись либо с людьми, либо с "порождениями Зоны", которые были когда-то людьми и сохранили общие черты. Синяя кожа, гнилая плоть или противогазы на голове - какая разница, если действуют они практически так же, как люди? Разве что силы у них побольше да выносливости. Но главными соперниками ребят были все равно люди. А мне не хотелось читать про людей, мне хотелось чего-то необычного, того, чего я не знала и не видела до этого.

Конечно, Зона не совсем исчезла, иногда она напоминала о себе. Уже знакомый мне артефакт душа, бюреры... новая загадочная и легендарная личность - Болотник - встала в ряд с Доктором, Черным сталкером и Картографом. Последний пытался внести в события что-то необычное своими рассказами, но только все запутал. Неправдоподобно все как-то выглядело.

Так что в целом... Ребята опять попали в неплохую заварушку, которую с переменным успехом расхлебывали. Молодцы ребята, что тут скажешь. Но а книга... получилась слишком уж обыкновенная.

написала рецензию11 июня 2017 14:49
Сердце ЗоныАндрей Левицкий

Книга довольно интересна, но на мой взгляд получилась довольно затянутой и нудноватой.

Это очередная история о сталкерах Химики Пригоршня. На этот раз им придется доставить загадочный ящик к самой АЭС. Ребята попадают в знатные заварушки на своем пути, встречают новых мутантов, друзей и врагов. В книге встречаются знакомые люди: Курильщик, Картограф, есть и новые герои, новые мутанты.

Книга еще немного приоткрывает тайну Зоны, но пока история ее возникновения все еще не ясна - есть лишь одна из гипотез. Гипотеза довольно интересная.

Но книга больше не о сталкерах и Зоне, а какой-то войне между двумя группировками. Понятное дело, что это не редкость, но хотелось чего-то большего, интересного и захватывающего. Больше жести, что ли. Больше блужданий по Зоне, мутантов. Здесь же этого всего не было. Даже большая часть мутантов - люди, который видоизменились посредством радиации.

Финал был довольно неожиданный. С одной стороны, добро победило зло. А с другой - Зона не умерла, значит про окончательную победу добра говорить еще рано. И была ли победа - тоже вопрос открытый. Да и вообще в сюжете есть довольно интересный повороты. Стоит ли говорить о том, что наемный убийца стал спасителем. Зачем он это сделал - другой вопрос, ответа на который в книге нет.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)