Прелесть

1957

Прелесть самодостаточна. Это универсальная ракета-робот. Но ей захотелось любви. И она выбрала людей. В поисках взаимопонимания машине и экипажу через многое предстоит пройти.
Произведение включено в авторский сборник «Прелесть».

Купить книгу Прелесть, Клиффорд Саймак

написала рецензию14 января 2021 17:24
ПрелестьКлиффорд Саймак

Очень неожиданный сюрприз, такая прелестная история про робота-женщину.
Очень странная затея - наделять машину такими свойствами, которые делают её работу нестабильной. Понятно, что ученые хотели вложить в неё максимум функций и информации, чтобы и отдачу получить почти универсальную. Но когда "дама" умеет полноценно капризничать, ревновать, обижаться, выбирать, манипулировать, то она способна и залюбить до смерти, что уж точно не входила в планы инженеров.

История очень весёлая. Схематично так женщину развернули и те чувства и манипуляции, которые обычно возникают и в процессе простых человеческих взаимоотношений. Сначала из необходимости выходит привязанность. Потом "дама" слишком сковывает объект обладания своими бурными чувствами. Заботой ведь ещё как можно придушить, почти до изнеможения. Затем следует ответная реакция мужчин на такое порабощение: они начинают её всеми способами бесить, потом умасливать... Но какая "дама" без левого воздыхателя? Найдется и на такую свой поклонник. И тут уже мужчины ломают голову над тем, как вернуть управляемость женщине, которой перестали быть интересными. Ведь рычаги для манипуляции теперь потеряны.

В общем получилось эдакое симпатичное технологическое "мыло".

P.s. Вспомнилось... "Не хочу я в ваш любовный треугольник, вас там и так семеро".

#буклайв_дом

написал рецензию22 октября 2017 8:55
ПрелестьКлиффорд Саймак

Удивительный талант: такие неординарные события как прибытие чужих организмов на землю, посещение земными космическими кораблями планет с иной формой жизни, автор легко и без усилий превращает в нудные очерки.
Моя нелюбовь к автору началась ещё с Заповедника гоблинов, где писатель блеснул быдлоюмором и талантом заболачивания интересных сюжетных ходов. Однако, такие рассказы как «Прелесть» и «Сделай сам» от Саймака – мои любимые фантастические произведения (парадоксальный сюжет, лёгкая и ироничная манера изложения). Несмотря на негативное первое впечатление от творчества Саймака, я всё же продолжаю искать жемчужины в творчестве фантаста. Для этого взял сборник его коротких произведений. Я надеялся прочитать много Прелестей, но получил мелко порезанный Заповедник, густо залитый майонезом няшности. До этого автора я считал, что старательный читатель всегда может найти плюсы в произведениях любимого жанра. Но при прочтении этой книги, мне не хватило всей моей старательности. И не буду скрывать, мне приходилось прибегать даже к тому, чтобы пролистывать отдельные особенно затянутые рассказы (это в любимом-то жанре!). К моему сожалению, Саймак не смог подобрать ко мне ключей. Буду рад, если общество хорошим советом поможет мне сблизиться с автором. Я люблю фантастику, а всемирнопринятых писателей-фантастов не так много, чтобы ими разбрасываться. На моей книжной полке уже навечно поселились: Уэлс, Верн, Кларк, Гаррисон, Хайнлайн, Шекли, Янг. И я надеялся на пополнение своей коллекции.
Эта книга открыла мне новый вид фантастики – мимишная фантастика. Будь я школьницей лет восьми, я был(а) бы в восторге от этой книги. Итого в большей части мы имеем нудное морализирование с фантастическим сюжетом. Живя в СССР, я был уверен, что коммунисты так мало переводят и издают американских фантастов, по причине врождённой ненависти к Америке, но как ясно из этой книги, далеко не все они достойны внимания.

"Заповедник" я так и не дожевал. Его нужно было читать гораздо раньше. Теперь постоянно ловлю себя на мысли, что нечто похожее уже у кого-то было

Кирилл (@caiaphas)22 октября 2017 13:45

@Shishkodryomov,
Да, было трудно. Но я домучил принципиально: к чему такому сногсшибательному автор нас тащит через весь это мусор ?

написала рецензию30 ноября 2015 9:58
ПрелестьКлиффорд Саймак

Как я уже писала в рецензии на У меня нет рта, а я хочу кричать, всем любителям историй про вышедшую из повиновения технику стоит прочитать рассказ "Прелесть".
Всего час-полтора неспешного чтения, но море впечатлений и эмоций.

Прелесть - так герои назвали свою ракету-робота. Прелесть стирала одежду, синтезировала еду, ухаживала за членами экипажа, следила за техническими показателями самой себя, во всём помогала им. И вот в один "прекрасный" момент Прелесть решила, что она любит главных героев и убежит с ними туда, где их никто не найдет.
Членов экипажа трое: переводчик (от лица которого ведётся повествование), техник и поэт. Гремучая смесь, неправда ли?

Рассказ просто потрясающий.
Клиффорд Саймак первым делом вводит читателя в курс дела. Коротко, но обстоятельно, давая читателю нарисовать в голове чёткую картину без недомолвок, неясностей и нестыковок. Дальше шаг за шагом развивает сюжет.
Сюжет интересный, постоянно держит в напряжении. События развиваются логично, последовательно.
Написано всё живым языком. Автор умело придерживается золотой середины: достаточно подробно, но не перегружено и не затянуто. Местами автор подогревает интерес вставочками вроде "тогда мы не знали, что это было ошибкой". Оторваться невозможно!

Я раньше не уделяла внимания творчеству Саймака, и теперь понимаю, что зря. Очень мало авторов, которые могут в рассказе создать цельный мир и самодостаточную историю, но ему это удалось.
"Прелесть" не просто "интересно читать", рассказ "цепляет", вызывает кучу эмоций, мыслей. Я просто не знаю, какими ещё словами выразить своё восхищение этим алмазом короткой прозы)

#Тайные_сокровища_Ридли3