Рецензии на книгу Попытка к бегству

написала рецензию26 октября 2015 23:10
Попытка к бегствуБратья Стругацкие

Небольшая повесть о том, как в далеком или не слишком далеком будущем двое юношей отправляются вместо охоты исследовать неизвестную планету, поддавшись недолгим уговорам незнакомца. Вместо увеселения они находят там цивилизацию, одни представители которой угнетают, терзают, мучают других во имя какой-то высшей цели. Человеческая глупость, косность, злоба, человеческие ненависть, страх и невежество, наверное, невозможно искоренить раз и навсегда.

И хотя на Земле давно коммунизм с человеческим лицом, Антон и Вадим, увидев все это, научатся ненавидеть. А самое обидное, что ничего, совершенно ничего нельзя сделать, чтобы изменить этот мир к лучшему. Насильно в коммунизм никого не загонишь, и никого не накажешь так, чтобы другим не повадно было. Правда, кто сказал, что не стоит пытаться. Может, все и получиться, а иначе человечество застряло бы в каменном веке.