Глупышка

2014
Сестры Тишины (1 книга из 4)

Если в замке вдруг начинают пропадать слуги и драгоценности, появляться зловещие следы запретной магии, если кто-то пишет на стенах кровью угрозы или, еще хуже, покушается на жизнь его обитателей, обычно зовут сыщиков. Хорошо обученные ищейки всё осмотрят и всех допросят и, скорее всего, найдут злоумышленника. Скорее всего. А когда на сыщиков уже надежды нет? Когда хозяин поместья, насколько бы богат и влиятелен он ни был, остается один на один со своей бедой, что делать? Звать глупышку. Глупышку? Несомненно. Как бы нелепо это, на первый взгляд, ни звучало. Сколько бы это ни стоило! Глупышка разберется в самом запутанном деле намного лучше и быстрее. А может такое случиться, окажется единственным шансом на спасение...

Купить книгу Глупышка, Вера Чиркова

написала рецензию12 августа 2015 13:09
ГлупышкаВера Чиркова

Почему я не люблю читать фэнтези сегодняшних российских авторов? Потому что они часто стараются размазать одну историю на несколько томов, на которые она вовсе не тянет. Так и здесь.

Как пишет Чиркова, мне нравится, временами, когда больше нечего почитать. Простенько, незамысловатым языком, местами интересно. Здесь примерно треть книги я жутко скучала, потом вроде бы что-то началось, но закончилось все настолько тривиальной разгадкой одной истории и оборванной второй историей, что читать дальше расхотелось.

Изначально я полагала, что назвав книги профессиями, которые девушки получают в монастыре Тишины, автор расскажет о четырех разных девушках. А тут вырисовывается одна - мастер на все руки, судя по всему. Героиня жутко раздражала своей фразой о том, что она предположений не делает, а потом тут же их и делала. И вообще, всю дорогу делала загадочное лицо и знающий вид, а на выходе получалось такое, что впору представить всех героев детьми-детективами, если выкинуть любовную линию, на большое они не тянут. От нечего делать почитать можно, но советовать не буду.