Рецензии на книгу Дневник бессмертного

написала рецензию15 января 2016 21:47
Дневник бессмертногоТатьяна Форш

Что можно сказать о книге.... "классика" жанра, особенно в области аналогичного жанра, особенно в России. Вампиры, оборотни, война между ними, девочка главная героиня, нашедшая кучу приключений на пятую точку, ну и любовная линия с очаровательным вампиром, куда же без этого. Хотя тут всё не так "розово и карамельно", как обычно бывает. Определенная вставочка про избранность и предопределенность прилагается. В общем, можно сказать, что полный набор.

Антуражем к событиям служат румынские горы и якобы румынская история. Ну, точнее будет сказать, что речь о Трансильвании, что как бы напоминает нам о самой что ни на есть классики вампирских книжек, а именно - "Дракуле", на что ещё раз наталкивает имя главного героя. Но ничего общего с этой книгой больше я не заметила, потому что в остальном сравнивать больше хочется с "Сумерками", к категории которых книга и относится.

Автор замахивается на историю и описания событий происходивших якобы в шестнадцатом веке, но это у неё совсем не получается. И апогеем этой неудачи становится тот самый "Дневник Бессмертного" от которого произошло название книги. Если вся остальная книжка написана довольно неплохо и читать её интересно, то дневник.... эх, не хочу ругаться и вместе с тем спойлерить. Если коротко, то современные мальчики так плаксиво пишут редко, чего уж говорить о средневековом лорде.... Что неплохо разнится с тем, как судит и действует тот же персонаж описанный от третьего лица.

Что ещё рассказать, как уже сказала, если опустить авторскую неудачу со средневековьем, то книжка читается довольно неплохо и затягивает. Ряд шаблонов автор обыгрывает оригинально, отчего сюжетные ходы радуют и не происходит то, что ожидал. Но шаблонов всё же более чем достаточно и лучше о них промолчать.

История только сюжетная и едва ли надолго запомнится. Но с задачей скрасить вечер может справится довольно легко. Если вам ещё не надоело читать похожие истории.