Корабль невест

2005

1946 год. Авианосцу Военно-морского флота Великобритании «Виктория» предстоит очень долгий и трудный путь из Австралии в Англию. На его борту моряки и летчики, выдержавшие тяжелые испытания в годы войны.

Но «Викторию», как будто позабыв о славном боевом прошлом, называют кораблем невест. Ведь на нем к своим мужьям, с которыми их в трудные годы соединила судьба, плывут 650 женщин. И среди них Фрэнсис Маккензи. Она стремится убежать от своего прошлого, но оно преследует ее за тысячи миль от дома, и Фрэнсис внезапно понимает, что зачастую путешествовать гораздо важнее, чем прибыть в пункт назначения…

Купить книгу Корабль невест, Джоджо Мойес

<p>Уже гораздо позже я поняла, что мы должны были заметить признаки надвигающейся беды. Но ведь никто никогда не приглядывается. Разве не так? Матери по определению всегда измучены и сыты по горло такой жизнью. Они по определению сперва орут, а потом извиняются. У них по определению вечно болит голова. Мне кажется, мы все относились к ней как к предмету обстановки.</p>
Маргарет
Добавила: dasbut
<p>У меня внутри ничего не осталось, - сказал он. - Я совершенно пустой.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Ведь стоит подпустить в себе женщину чуть ближе - и ты никогда уже не будешь счастлив. </p>
Добавила: jasa_anya
<p>Чёрт побери, женщина, ты похожа на кита!</p>
Добавила: angelinamakuha
<p>Когда ты каждый день сталкиваешься лицом к лицу со смертью, тебя уже не волнуют такие вещи, как репутация человека.</p>
Добавила: angelinamakuha

Упоминание книги:

написала рецензию30 марта 2016 16:48

#флешмоб_Австралия

В годы Второй мировой войны Австралия была в союзе с Великобританией и США. И, естественно, много американских и британских военных находилось на ее территории. Даже в годы войны, среди потерь, страха, смерти и дикого ужаса найдется немного места для любви... Люди встречались, влюблялись, женились, а после войны австралийских жен было решено перевезти на родину к мужьям. Несколько тысяч австралийских девушек отправились в долгое плавание навстречу новой жизни. Джоджо Мойес утверждает, что на этот роман её вдохновила собственная бабушка, которая в 1946 году прибыла в Великобританию на авианосце "Викториес" вместе с еще 654 австралийками. За 6 недель они преодолели 13000 миль ради любви.

655 абсолютно разных девушек на 6 недель заперты в одном месте. Я бы сошла с ума уже на третий день! Помимо них на корабле морпехи, матросы, кочегары и т. д. Мужчины, которые отвыкли от такого близкого нахождения женщин. Вот в этом месте можно дать волю своей фантазии, но не слишком увлекайтесь, ведь все было не совсем так)))) Ведь они едут к своим мужьям, но все же такое внимание им льстит. Меня интересовало как люди знакомые всего несколько месяцев были готовы создать семью. У кого-то любовь с первого взгляда, у кого-то страсть, расчет, побег от прошлого или банальная глупость. Находясь на корабле у женщин не было гарантий, что их встретят на берегу, ведь многие не виделись после свадьбы год-два, да и не все женихи уведомили родителей о своем решении. Жалко было девчонок, которым уже на авианосец приходила радиограмма "Не жду, не приезжай", ведь их высаживали и отправляли обратно в Австралию, разрушая все их мечты о будущем.

Герои были самые разные: замкнутая медсестра Фрэнсис с багажом тайн за плечами; простая деревенская Маргарет на сносях и со своими переживаниями; беззаботная 16-летняя глупышка Джин в розовых очках; капризная богатенькая Эвис, брак которой был просто капризом; морпех, у которого рушился брак и он ничего не мог с этим сделать; капитан корабля с тяжелым сердцем и чувством вины, которого списывали за ненадобностью вместе с авианосцем. Разные жизни, разные судьбы, разные пути. Но 6 недель они проведут вместе.

Джоджо Мойес написала как всегда в своей манере, легко и просто. Её книги читаешь, чтобы отдохнуть от более серьезных произведений. Были моменты, над которыми я долго смеялась. Автор провела большую работу изучая дневники пассажиров, подшивки газет за те годы и архивы. В каждой главе в качестве эпиграфа взяты настоящие заметки, отрывки писем и дневников, что добавляет книге атмосферы.

И хочу еще раз сказать спасибо Шурочке @suuushi за #подарок_Санты)))

@lerochka24 мая 2016 7:12

Тема давольно необычная и любопытная) Обязательно нужно почитать, тем более если там ещё и юмор есть

написала рецензию24 июня 2018 20:19

#книжные_жирушки
#БК_2018 (14. Книга о любви).

Джоджо Мойес не самый любимый мой автор, но книги её я всегда уверенно беру в руки. Знаю, что это будет если не самое увлекательное чтение, то уж точно приятное и интересное.
Увы, эта книга самая слабая из тех, что я уже успела прочитать.
Хотя... сейчас начинаю вспоминать, что с другими было примерно то же самое. В процессе чтения нет дикого интереса, но финал цепляет.
Финал "Корабля невест" тоже зацепил меня. Зацепил так, что я в некоторых местах ощущала ком в горле.

Эта история написана по настоящим событиям послевоенного времени. Сотни невест из Австралии направлялись в Англию по морскому пути, чтобы соединиться со своими мужьями.
Обычно для невест создаются хорошие условия. Но невест так много, что привлекаются даже военные авианосцы. Так случилось и с "Викторией".
Суровый военный корабль, переживший много всего, вдруг заполняется женским гомоном, рюшами, секретами. Но одновременно с этим наполняется и страхами перед будущим, переживаниями и слезами.

Увы, пассажиркам этого мощного и сурового авианосца приходится мириться с отсутствием комфорта. Они живут в кубриках, засыпают под шум двигателей и находятся под постоянной охраной.
В одном кубрике живут четыре невесты, это наши героини, они, естественно, очень разные. Кто-то сразу испытывает симпатию друг к другу, кто-то не готов к дружеским отношениям. Кто-то слишком эмоциональный и ищут приключений на одно своё место, а кто-то слишком замкнут, имея в прошлом тайну.
Многое происходило на этом корабле. И танцы с конкурсом красоты, и скандалы с шёпотом за спиной, и радости, и трагедии.

Было интересно наблюдать за всеми героями, как меняются их взаимоотношения, как меняются они сами. Это не только невесты, здесь и капитан, и морпехи. Ну и финал - это не просто выход на твёрдую землю. Это, действительно, новая жизнь.

Эта книга показалась мне одной из тех, после которых остаётся приятное послевкусие и лёгкая грустнинка на душе. Хотя во время чтения и было порой скучновато и нудновато..

Мне лично, из её книг, очень понравилась Девушка, которую ты покинул Читала?))

Медведь (@anastasia_roja)23 июля 2018 18:36

@Dashkevich_, нет, эту ещё не читала. Думаю, прочитаю когда-нибудь))

написала рецензию5 декабря 2014 19:25
Корабль невестДжоджо Мойес

Все позади, теперь уже все позади. Позднее это эпоху назовут послевоенным ретро. Потрепанный патефон, играющий немного заезженные мелодии старых вальсов, шляпы, с большими полями, разноцветные юбки, темно-зеленая военная форма и широкие счастливые улыбки, словно и не было никогда войны, словно вражеские самолеты никогда не кружили где-то поблизости, словно и не было никогда страха и горечи утрат. Как будто весь ужас прожитых лет был всего лишь страшным сном, а теперь весь очнулось от глубокого забвения и снова возвращается к привычной хорошей жизни.

Роман Джоджо Мойерс «Корабль невест» рассказывает нам о том, как из Австралии в Англию выдвинулся авианосец «Виктория». «Виктории», перевозящей в прошлом самолеты и другую военную технику, теперь довелось везти не менее ценный груз. Говорят, что женщина на корабле к несчастью, но на «Корабле невест» их было около восьмисот.

В центре нашего внимания оказывается судьба четырех совершенно разных девушек, по воле судьбы деливших одну каюту во время своего непростого путешествия. Пока корабль находится в плавание, а это практически целый месяц, мы узнаем многое о их прошлом, их настоящем, кому-то симпатизируем, кому-то сочувствуем, к кому-то испытываем раздражение. Одну из девушек, Фрэнсис МакКензи, автор раскрывает больше всего, на ее примере показывая нам, что само путешествие иногда бывает важнее, чем прибытие в пункт назначения и что каждый из нас, несмотря на то, какое прошлое он имеет и какой крест несет, заслуживает право на второй шанс и личное счастье.

Эта книга, основанная на реальных событиях, написана вполне достойно. В нее веришь! Видна тщательная проработка автором мелких деталей, которые можно только с помощью изучения исторических материалов, старых записей и дневников. Так же хорошо передано настроение эпохи, чувствуется тот душевный подъем, который чувствовали невесты, мечтая о том, как приедут в Англию и их жизнь станет совершенно иной, что в их жизни больше не будет места войне, а будет лишь тихая гавань и теплый семейный очаг.

Мне книга понравилась. После прочтения остается какая-то светлая грусть, но это приятное чувство. То ли по эпохе, канувшей в лету, то ли по тому, что все хорошо, что хорошо кончается.

написала рецензию12 октября 2016 10:50
Корабль невестДжоджо Мойес

Давно я не читала книг о любви. Не особо люблю современные сентиментальные книги, наполненные переживаниями и раздумьями о личной жизни, любви, её плюсах и минусах. Не люблю читать о том, как девушка мечиться "а-ля, любит / не любит, люблю его / не люблю". Ну не моё это как то. Однако, прочитав До встречи с тобой я решила прочитать ещё один роман Джоджо Мойес. И этот оказался хуже.

Как следует из аннотации, большое количество девушек переезжают с одного континента на другой на большом авианосце, изначально не предназначеном для этого. У каждой девушки своя история любви, свои впечатления и эмоции. У каждой разная судьба. Кто - то успешно встретится с мужем после нескольких лет разлуки, кто - то сойдёт с корабля на середине пути, а кто - то овдовеет. У каждого карты лягут по своему.

Вообще, для меня минусом книги стала отсутствие динамики, событий, накала страстей. В книге были два поворота, которые удивили меня и добавили разнообразия в долгое путешествии через океан. Оба были скорее негативными, чем положительными, но лучше уж так, чем тишина и штиль на водной глади. Не думаю, что этот минус можно считать таким уж важным: это не более чем моё субъективное мнение. И если вы любите книги о любви и всех переживаниях, с нею связанных, то я думаю, что впечатление от Мойес будет явно положительно.

P.S Очень жаль собаку. Вообще история собаки очень печальна. Её забрали из привычной жизни, несколько недель она, бедная, жила в одной комнате, а потом и вообще...эх, грустно прям.

#ВиМ1_2курс

Анна . (@jasa_anya)12 октября 2016 21:15

@kleo, только две) Хочу После тебя, хотя по отзывам не очень)
@lora-art, у меня тоже оооочень медленно шла, прям заставляла себя иногда.

@lora-art12 октября 2016 21:21

@jasa_anya, "После тебя" хоть и уступает "До встречи с тобой", но интереснее, чем "Корабль"

Анна . (@jasa_anya)13 октября 2016 6:11

@lora-art, буду надеяться) а то не охото разочаровываться в Моейс)

написала рецензию26 мая 2015 13:44
Корабль невестДжоджо Мойес

Прекрасная книга. Прекрасные герои, 4 девушки, все разные, каждой соопереживаешь по своему. У каждой своя история, своя любовь. Все они, в пути к своим мужьям, к своим половинкам. Это путешествие, для них стало маленькой прожитой жизнью, со своими иногда и опасными приключениями.
Я наверное больше всего переживала именно за Фрэнсис...наблюдала, долго не могла пнять, почему же, такая милая девушка, и так закрыта от других. Уверена, что она могла бы быть подругой для всех, для каждой из соседок, но почему то она сторонилась первое время. Потом конечно мне стало ясно почему...Потому что, именно ее история не такая как все.
Я знала, Френсис достойна любви, большой и чистой, прекрасной любви! Не смотря на ее прошлое, которое родилось, не по ее вине.
Эта одна из тех книг, которую мне бы хотелось растянуть....которой мне хотелось все больше и больше.