Улица Светлячков

2008

Две девочки-подростка - одна из благополучной семьи, другая из проблемной - случайно оказались соседками по улице и даже не предполагали, что их знакомство перерастет в дружбу, которая продлится более 30 лет. У них разные темпераменты, разные приоритеты: если Талли ставит на первый план карьеру, то Кейт - семью.

Тем не менее между ними существует тонкая духовная связь, разрушить которую, кажется, не может ничто - ни появление в их жизни новых людей, ни каверзы судьбы. И все-таки однажды дело доходит до крупной ссоры, грозящей поставить крест на отношениях. Что же перевесит в самый трудный момент, когда речь пойдет о жизни и смерти, - дружба или ложная гордость?

Купить книгу Улица Светлячков, Кристин Ханна

<p>Приходится идти на компромиссы. Можно радоваться тому, что у тебя есть, а можно горевать обо всем, что тебе не досталось. Это твой выбор, и от него зависит, каким человеком ты станешь, когда вырастешь.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Дружба в этом смысле весьма похожа на брак. Порядки и привычки, заложенные в самом начале, с годами затвердевают, точно цемент.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Там, где начинается работа, дружба заканчивается – таковы правила журналистики.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>А еще она понимала, что любовь не исчезает без следа. Она может поблекнуть, высохнуть, точно кости, оставленные на солнце, но неспособна просто испариться.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Если успех – это золотая песчинка на дне реки, то любовь – это бриллиант, погребенный под сотнями метров горной породы и без огранки почти неузнаваемый.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 февраля 2024 18:59
Улица СветлячковКристин Ханна

Тот самый случай, когда впадаешь в ступор. Вроде бы и хочется что-то сказать о книге, но мысли разбегаются. В целом она мне понравилась, хотя на шедевр, конечно, не претендует.

Весь сюжет, на мой взгляд, сводится к одной фразе: роман о женской дружбе на протяжении жизни. И тут уж можно бесконечно рассуждать бывает ли она вообще, есть ли она между главными героинями или это взаимовыгодное сосуществование или привычка, кто прав, кто виноват и т.д.

Лично мне в каких-то моментах не понятны и не близки позиции ни Кейт, ни Талли во взаимоотношениях между ними. А если рассматривать, кто же из них мне ближе, то скорее Талли, но не своими моральными принципами, а точнее, порой, отсутствием их в подходе к репортажам, а в своем упорстве и стойкости, т.е. скорее характером бойца. Кейт же мне показалась слишком зависимой от других людей. Но это мое впечатление, у других читателей вполне может быть другой взгляд на героинь.

Конечно же, автор раскрывает в романе не только тему женской дружбы, но и не менее важную тему выбора женщины между карьерой и семьей, и взаимоотношения родителей и детей, и тему любви, и одиночества, и принятий последствий своего выбора, и важности поддержки, стойкости духа. Главное, что все это преподнесено достаточно увлекательно, но при этом в легкой форме. Хотя концовка показалась мне спекуляцией на чувствах и эмоциях читателя. Буду ли я перечитывать этот роман? Нет. Хоть он мне и понравился, но, все же, показался мне несколько шаблонным. Так что для меня это книга на один раз.

#БК_2024 (П.6 Автор книги родился с 1950 по 1970 гг.) Кристин Ханна родилась 25.09.1960

написала рецензию2 апреля 2023 20:44
Улица СветлячковКристин Ханна

История про многолетнюю дружбу, про верную любовь, про семью, про карьеру, в общем, тем здесь достаточно, благо и книга немаленькая.

Кейт и Талли - две девушки с абсолютно разными характерами и целями в жизни, однако практически сразу же как познакомились в 14-летнем возрасте, стали подругами на всю жизнь. Многое было в их судьбах и хорошего и плохого, и ссор и примирений, но в конечном итоге они были вместе до самого конца.

Еще в школьные годы они решили, что всегда и везде будут вместе. И когда Талли решила, что хочет стать известной журналисткой, то Кейт по сути говоря, никто особо и не спросил, по умолчанию было решено, что значит и она хочет того же. И вот так и получалось - Талли бежала впереди паровоза, а Кейт следовала за ней. До тех пор, пока не поняла, что это все не ее жизнь, она мечтает о совсем другом, а именно - о семье.

Пусть автор и хотела показать два возможных женских пути развития в жизни - карьера или семья, да и вообще, уж точно не пыталась показать кого-то лучше, кого-то хуже, у меня мнение и симпатии сформировались довольно быстро и однозначно. Для меня хуже профессии журналиста только адвокат. Беспринципные люди, готовые пойти по головам ради достижения целей, журналистов меньше всего волнуют чувства людей, они будут пихать микрофон тебе в морду, пока ты смотришь на пепелище своего дома/ труп любимого человека/ любое травмирующее личное событие, и просить рассказать о том, что вы чувствуете в данный момент. И Талли, к сожалению, тоже оказалась не без грешка. Люди с характером как у неё меня вообще довольно сильно раздражают в реальной жизни, при этом не могу не признать, что именно такие жизненные принципы помогают добиться финансового успеха в жизни. Другое дело, нужно ли это все вообще.. Если счастья от этого больше не становится. В общем, если выбирать между судьбами Талли и Кейт, я бы однозначно выбрала второй вариант. И это даже не смотря на то, чем все в итоге закончилось.

Вообще, в процессе чтения мне много чего хотелось "ласкового" сказать насчёт Талли, но сейчас уже то ли время прошло, эмоции поулеглись, то ли я подобрела, но в целом у меня от этой истории остались в основном положительные впечатления. В конце даже всплакнула от души, а это в последнее время происходит не часто.

#колледж_поехали_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 мая 2020 8:19
Улица СветлячковКристин Ханна

История двух подруг Кейт и Талли, как история двух самых распространенных жизненных путей женщин Европы и США. Почему я уточняю страны, потому что у нас женщины не выбирают между семьей и карьерой, им приходится делать все и сразу.

Вернемся к нашим героиням. Подружились они в 14 лет, когда обе переживали не самые лучшие времена. Кейт осталась без подруг, а Талли переехала в новый город с мамой наркоманкой и чувствовала себя ненужной для целого мира. История этой дружбы, длиною в 30 лет, и если честно она казалась мне не правдоподобной, особенно когда у женщин стали абсолютно разные ценности. Иногда казалось, что это не дружба, а просто сила привычки. Несмотря на эту кажущуюся не реалистичность, у меня не было желания бросить книгу.

В книге многое посвящено теме материнства. Хорошей матерью, даже какой-то нереально мудрой, можно назвать мать Кейти. Интересно, что надо делать, чтоб такой стать? Второй интересной темой, которой посвящено много страниц, стала карьера Талли. Я не могу сказать, что тему раскрыли глубоко и со всеми нюансами телевизионной кухни видно, что автор знаком не слишком. Тем не менее, моральные проблемы, которые вставали перед Талли были интересными.

В целом, главной идеей автора, можно назвать: «нельзя получить все и сразу, всегда приходиться идти на компромисс и жертвы». Видно, что она все же считает более верным путь семьи, но старается не осуждать другой выбор.

Я не могу назвать книгу обязательной для прочтения, но на раз ее явно хватит.

#са_май
(Задание2: роман,+ Тема: на обложке есть женщина)

Регина (@regina1)23 мая 2020 2:21

@lorantalassa, это моя карта и я подумала также))

@loki23 мая 2020 9:31

@regina1, тоже читать не умеешь? (((

Регина (@regina1)23 мая 2020 10:44

@loki, я прочитала правильно, но подумала, что это что-то странное и мой вариант более подходящий))

написал(а) рецензию12 февраля 2019 10:13
Улица СветлячковКристин Ханна

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?