Шевалье де Мезон-Руж

1845

Эта история переносит нас в дни Великой французской революции. Таинственный и неуловимый, гордый шевалье де Мезон-Руж, реально живший в конце XVIII века, водит за нос агентов Комитета общественного спасения. Призвав всю свою смелость и хитрость, шевалье де Мезон-Руж пытается освободить свою несчастную королеву Марию-Антуанетту, заточенную в Тампльскую башню, узники которой находились под строгим надзором Коммуны, и избавить ее от позорной смерти на эшафоте. Благодаря несравненному таланту выдающегося рассказчика, Александра Дюма, автора «Трех мушкетеров», «Графа Монте-Кристо», «Сорока пяти», «Двух Диан» и других популярных во всем мире романов, вы переживете одну из великих страниц истории Франции.

Купить книгу Шевалье де Мезон-Руж, Александр Дюма

<p>Почему нет окошечка в каждом человеческом сердце, чтобы всякий смог видеть, что там происходит!</p>
Добавил: neveroff
<p>Женевьева чувствовала себя до такой степени виновной, что трепетала от счастья.</p>
Добавила: pushistaya01
<p>Итак, я тебя прощаю. И потом мне кажется, что ты решительно влюблен, а я всегда с глубоким почтением отношусь к большим несчастьям.</p>
Лорен
Добавила: katenok1616
<p>Ей подумалось, что дружба схожа с цветами: если ее питать своими чувствами, если ее взращивать на них, то сердце от этого расцветает; топом однажды какой-нибудь каприз или несчастье срезает эту дружбу на корню, и сердце, жившее ею, сжимается, изнемогающее и увядающее.</p>
Добавила: katenok1616
<p>Кто может быть уверен в других, если никто не уверен в себе самом?</p>
Женевьева

написал рецензию27 мая 2015 11:51
Шевалье де Мезон-РужАлександр Дюма

Как здорово, что у Дюма так много романов. Потому что этот писатель (или все-таки группа писателей?) для меня - один из самых "отдыхательных". Несмотря на исторически необъективные подробности, летящие налево и направо головы и прочую кровищу, его книги почему-то расслабляют и читаются с искренним удовольствием.

На этот раз Тезка-отец взял не королевский период истории Франции, а пост-королевский: только произошла французская революция, Людовик XVI сходил на эшафот и теперь правящая Коммуна считает за главное - публично доказать причастность к краху страны и его супруги, Марии-Антуанетты. Сыну повезло, его всего лишь станут переучивать в мастеровые. Не имею понятия, чем это переучивание закончилось, но сильно удивлюсь, если малый, который для аристократов остался Людовиком XVII и впитавший и монархскую гордость , и соответствующее отношение к рабочему труду, сумел пережить такую "школу".
Но бывшая королева, а теперь - гражданка Капет, не брошена на произвол судьбы. Есть люди, которые из верности как к королеве или из любви как к женщине, пытаются вызволить ее из беды. Собственно, в этом и заключается сюжетная линия: задумывание, реализация и провал заговора за заговором. Большинство из них ждал крах изначально - слишком сложные и вычурные. Но вот последний...
И сколько жизней и судеб полегло для спасения одного человека!
И, конечно, как всегда у Дюма - параллельно проходит романтическая линия главных героев и линия верных друзей, которые влияют на ход исторических событий, не являясь историческими персонажами. Или, по крайней мере, исторически не точные.

Написано, как я уже говорил - превосходно, что неудивительно. Но, как обычно у подобных авторов, меня удивляет странное поведение персонажей:
- они зачем-то шепчут или бормочут вслух свои мысли, даже находясь в засаде или в метре от врага, а враг или сторож именно в этот момент временно глохнет;
- они почему-то все время восторженно или испуганно кричат "О!" и "Ах!", даже прожженные солдаты;
- любовники предъявляют претензии к замужним дамам "поклянитесь, что у вас никого нет, кроме меня", не задумываясь, что при живом муже это даже теоретически невозможно;
- насколько наивными были люди в то время, что разыскиваемый всей страной шевалье становился неузнаваемым всего лишь надев парик;
- ну и тому подобные мелочи.
И немножко о возрастах людей в конце 18 века, правда., с умышленным отхождением от темы. Это для тех, кто считает, что Ромео и Джульетта были маленькими детьми, хотя они жили намного раньше событий из этой книги. Так вот: «зрелым мужчинам» Арману де Мезон-Ружу, Морису Ленде и Лорену было по двадцать пять лет, зрелой женщине Женевьеве – двадцать, молодой девушке Марии Терезе Французской, дочери королевы - четырнадцать, самой седой престарелой королеве – тридцать семь. Так что героям Шекспира, жившим почти за двести лет до этих персонажей, вполне с руки было крутить настоящую любовь в четырнадцать и шестнадцать.

#Л1_3курс

написала рецензию19 марта 2015 21:40
Шевалье де Мезон-РужАлександр Дюма

Одно из моих любимейших произведений Александра Дюма. И не спроста.

Любая книга А.Дюма, для меня как праздник. Каждая страница пышет приключениями, отвагой, безрассудством и конечно же любовью.
Сюжет увлекает нас во Францию эпохи Марии-Антруэтты и описывает быт,устои жизни того времени. В этой книге есть всё: история, драма,заговор, любовь, верность, предательство, борьба за справедливость, смелость и героизм. А что ещё нужно читателю?
О героях: Образ Шевалье де Мезон-Ружа прописан великолепно. Браво! Я болела за него, смеялась и плакала с ним. Образ же королевы особого впечатления не оставил.
Сюжет воистину захватывающий! Я с замиранием сердца поселилась между страниц этой книги навсегда. Уйма животрепещущих впечатлений!
Рекомендую всем, но предупреждаю: Дюма очень любит убивать своих героев. (Если читали много его книг, поймёте о чём я.)

написала рецензию1 июля 2014 15:19
Шевалье де Мезон-РужАлександр Дюма

Начиная читать очередной роман Александра Дюма, я ожидала, как всегда, прочесть интересную и насыщенную событиями историю и не ошиблась.
Как всегда имеет место быть заговор, но не против королевских особ, а наоборот, во спасение заключенной бывшей королевы и ее оставшейся семьи. Последний король Франции лишился головы на гильотине и страна перестала быть монархией, переродившись в республику. Утонченные манеры и аристократическое достоинство презирают, само слово "аристократ" является оскорблением, старый Бог позабыт, вместо него поклоняются Высшему Существу. И среди всего этого остатки аристократов, прикинувшись обычными ремесленниками и зажиточными крестьянами пытаются освободить королеву из лап республиканцев.
Главные герои - ярый республиканец Морис и военный стихоплет Лорен, любящие и служащие на благо молодой республики, но имеющие понятие о чести и доблести, по воле случая охраняют королеву и из-за этого самого случая вовлечены в заговор.
Любовь к прекрасной девушке, доносы, клевета, принятие ответственных решений, дружба с благородными врагами и отвращение к своим союзникам - все это переплетается с французской историей и просто делает Вас рабом книги до ее конца. Лично я не могла оторваться от прочтения данного произведения и когда появлялось свободное время сразу брала книгу в руки.
С уверенностью скажу, что эта книга стала одной из любимых, а герои запомнились надолго.

(книгу брала для флешмоба, надеюсь что он до 1 июля включительно, если нет, то это просто рецензия на интересную книгу)
#флешмоб