Рецензии на книгу Нежданно-негаданно

написала рецензию7 января 2017 14:38
Нежданно-негаданноВалентин Распутин

И снова я убеждаюсь в том, что Валентин Григорьевич Распутин – великий русский классик. В небольших по объему произведениях он может уместить бесчисленное множество актуальных проблем и философских вопросов. Большим преимуществом его замечательных и мудрых книг является простой, «народный» язык: диалектизмы и большое количество диалогов.
В рассказе «Нежданно-негаданно» описывается жизненная и довольно непростая ситуация, которая может случится даже с каждым из нас. Сеня Поздняков возвращался из города к своей жене в деревню и ждал паром «Метеор», на котором можно добраться. Путешествует он не один, а с целой командой «своих», местных: инженером, врачом, бабушкой Натальей и молодой студенткой Леной. Ожидая своего транспорта, Сеня познакомился с женщиной Люсей и прекрасной девочкой Катей. После он узнает, что эта особа не является матерью Кати и пытается куда-нибудь «сплавить» ребенка. Получается, у шестилетней (если девочка не ошибается) Кати никого нет, она одна! Как поступит в этой ситуации Сеня? А как бы вы поступили в такой ситуации?
Валентин Григорьевич поднимает в своем произведении очень важную проблему – проблему гуманизма и любви к окружающим. Она особенно актуальна в наши дни. Многие жители больших и маленьких городов с равнодушием проходят мимо друг друга, не задумываясь о несчастьях и бедах других, о детях, от которых родители отказались, бросили на произвол судьбы, которые вынуждены попрошайничать (это еще в лучшем случае), чтобы выжить.
Очень символично название рассказа «Нежданно-негаданно». К сожалению, я не знаю точно, что хотел отразить в нем автор, но я могу предположить. Нежданно-негаданно – то есть внезапно, неожиданно, вдруг. Внезапно в людях может проснуться антигуманизм, невнимательность и ненависть друг другу. Неожиданно жизнь может преподнести вам проверку на честность и порядочность. Вдруг взрослые люди будут продолжать жестоко использовать детей в своих корыстных целях. Нежданно-негаданно и вам может встретиться милая девочка Катя.

написал рецензию18 марта 2015 17:43
Нежданно-негаданноВалентин Распутин

Прочитал буквально за день — «Прощание с Матёрой» Валентина Распутинa, и после прочтения очень грустно стало на душе. Слишком уж, много в ней тоски и боли, которую автор пропустил через себя. Оно и понятно, Валентин Григорьевич Распутин сам вырос в небольшой деревне Аталанке, которую затопили при строительстве Братской ГЭС. Поэтому произведение «Прощание с Матёрой» получилось живым и личным.

Вообще, в деревнях жили и живут более «живые» и «настоящие» люди. Это все отсутствует в больших городах.
Старикам всегда тяжело менять свою привычный устой жизни, все то, что их окружает и поэтому для них такие «изгнания», смерти подобны. Все они боятся перемен. А тем, кто живет в городах, нет дела до тех, оставшихся в деревнях. Это всегда было так и будет.

Сколько опустело деревень нашей необъятной родины? Молодежь легко прощается с родной землей и бегут в города. Забывая про стариков и родные края. Это борьба старой и новой жизни. Современных технологий и устоев против традиций.

Валентин Григорьевич Распутин знает все о деревенской жизни и поэтому диалоги в произведении - живые и настоящие, пейзажи подробные и чистые.

Мне очень жаль, не стало такого удивительного русского писателя и мне стыдно, что познакомился я с ним лишь после его смерти. И стыдно мне, как и многие другие, даже не знал, что за прекрасный ушел из жизни ЧЕЛОВЕК.

#флешмоб_ВалентинРаспутин

написала рецензию16 марта 2015 15:04
Нежданно-негаданноВалентин Распутин

Валентин Распутин поистине был гением описания деревенской жизни. Практически во всех его рассказах показана жизнь русской деревни с разных ее сторон.
Рассказ Валентина Распутина "Нежданно-негаданно" показывает увядающую деревенскую жизнь, как бы проводя своеобразную параллель с комнатными растениями в самом начале повествования. Он не только рассказывает об упадке и нищете, когда деревню воспринимают как пережиток прошлого. Когда люди, раньше постоянно ездившие в деревню к родственникам, начинают предпочитают другой отдых, а соскучившись зовут к себе, а не едут, чтобы навестить или помочь.
Но помимо описания деревенской жизни, автор поднимает вопросы, которые не принято или попросту не хочется озвучивать. Ему настолько ярко удалось передать чувства девочки, смирившейся со своей судьбой и потерявшей надежду на лучшее, что я дочитывала эту короткую историю со слезами на глазах. Как много всего уже выпало на долю шестилетней девочки, и сколько еще тягот ждет ее впереди.
И хотя сразу неясно, чем закончится произведение, на каждой странице улавливается какая-то грусть, которая присуща, наверное, всем книгам Распутина.
Вот почитаешь такие произведения и как-то свои проблемы становятся сразу мелкими и не стоящими внимания.
#флешмоб_ВалентинРаспутин