Рецензии на книгу Черный альбатрос

написала рецензию28 апреля 2015 18:39
Черный альбатросТамара Крюкова

#И1_2курс

К детской литературе (тем более современной) я отношусь крайне настороженно, и если бы не обязательный "экзамен" Академии Ридли, ни за что бы не взялась читать выбранного мной "Черного альбатроса" Тамары Крюковой. Во-первых, детская и даже подростковая фантастическая или фэнтазийная литература кажется мне теперь пресноватой, т.к. "я не верю в чудеса", по крайней мере в те, которые уютно помещаются в рамках 14+. Во-вторых, мое детство в плане волшебства было окружено исключительно сказками народов мира, классикой так сказать, поэтому сложилось мнение, что все фантастическо-фэнтазийное, выходящее из-под пера современных авторов, являет собой пересказ пересказа раннее известной истории, порой исковерканной до неузнаваемости.

"Черный альбатрос" стал доказательством моих рассуждений. Тамара Крюкова собрала в своем "приключенческом романе", кажется все, что так или иначе затрагивалось в литературе и имеет сверхъестественную природу. В один миксер были закинуты: древнегреческий бог Хронос; маги, напоминающие европейского Мерлина; гигантский паук-убийца, до подробностей повторяющий толкиновскую Шелоб; проскальзывающие арабские мотивы пещеры Сезам; славянские лесные или болотные духи и так далее, и тому подобное. Миксер включили на полную. В итоге получилась абсолютно не увлекательная и талантом обделенная литературная компиляция из разряда "я тебя слепила из того, что было", вызывающая временами приступы старческого бурчания под нос "Что за бред?" и состояние фэнтазийного передоза. Вдобавок, практически каждый вырванный "приключенческий" кусок истории (а главных героев помотало не слабо), оборачивается толстым слоем морали в стиле "сказка - ложь, да в ней намек", но, если честно, вышло так наивно и порой неуместно, что воспитательным эффектом роман явно похвастаться не может. А больше всего меня удивило то, что даже не смотря на то, что читательская аудитория скорей всего собрала представителей среднего школьного возраста, в книге (в ВОЛШЕБНОЙ книге) нет ни одной картинки. Совсем. Это же так скучно!!!

Признаюсь честно, я твердо держалась, терпела и подталкивала себя к прочтению, но уже в районе середины книжульки в 350 страниц (напомню, что буквы в ней размером с палец, чтобы проще было читать глазам неподготовленным) стала читать по-диагонали, чтобы эти мучения скорей закончились. Против самой Тамары Крюковой ничего не имею, и не могу по одному произведению объективно судить, заслуженно или нет она получила тот список наград и премий, щедро перечисленный редакторами в аннотации, но ее книгу "Черный альбатрос" я бы сама никогда повторно читать не стала и своим будущим детям запретила бы брат в руки.