Таня Гроттер и посох Волхвов

2003
Таня Гроттер (5 книга из 14)

Между Потусторонним Миром и миром магов существует строгий закон равновесия. Ничто не может перейти из мира в мир, не нарушив хрупкого баланса сил. Но вот веками оберегаемое равновесие нарушено: из Потустороннего Мира похищено нечто исключительно ценное... Одновременно по Таниной неосторожности в зеркале поселяется сильный дух, который открывает проход между мирами. Три могучих древних бога, Перун, Велес и Триглав, и хранитель мирового древа Симорг требуют вернуть украденное, грозя уничтожить Буян и с ним вместе весь магический мир... Ну а настырный Гурий Пуппер по-прежнему делает все, чтобы завоевать любовь Тани Гроттер. Он сотнями посылает купидончиков и даже... переходит из команды невидимок в сборную Тибидохса по драконболу...

Купить книгу Таня Гроттер и посох Волхвов, Дмитрий Емец

<p>Сколько стоит килограмм времени? Больше, чем полкило снов?</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Все хорошее рано или поздно заканчивается. Это факт. Но и все плохое рано или поздно тоже заканчивается. Это тоже факт.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Отрицательных героев всегда губила излишняя болтливость.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Последней и единственной случайностью этого мира было само возникновение мира.</p>
Зигмунд Клопп
Добавила: hope_n
<p>— Ах, как аппетитно получилось! Сам бы съел!<br />— Так за чем же дело стало? Приятного аппетита!<br />— Видишь ли, друг мой маечник, вся проблема в моём желудке... Он у меня исключительно старомодный и не разделяет моих передовых взглядов.</p>
Ягун, Ванька Валялкин
Добавила: hope_n

написала рецензию1 февраля 2024 1:08
Таня Гроттер и посох ВолхвовДмитрий Емец

Вот ходила я целый месяц, пытаясь вспомнить юмористическую книгу для #жанромания2 , пока я не поняла, что зря искала и мучилась, ведь у меня ещё серия про Таню не перечитана до конца.
Не может Таня жить без проблем, они её сами с радостью находят. Вот на этот раз призвала она по глупости противного духа в зеркало, что б соседку по комнате позлить, а он не просто духом оказывается, а опасным гостем из потустороннего мира, предвестником серьёзных проблем. Только вот сама Таня это не сразу осознает.
Зато есть вещи, которые в этом мире стабильны - драконбол с бесконечно болтливым Ягуном, язвительная Гробыня (спонсор моего чёрного юмора), взбаломошная Рита (спонсор моей любви к паучкам и прочим странным штукам), страсти Гэ Пэ, он же Гурочка Пуппер, и прочий постоянный школьный балаган. Отдельным бонусом идут родственники Тани - дядюшка, председатель В.А.М.П.И.Р и прочие страсти простых и не очень людей (и не очень) с Рублевки.
Честно говоря, основной сюжет с похищенной у богов вещью меня не особо заинтересовал. Мне куда забавней было читать про драконбол, а тут было целых две игры, про взаимоотношения ребят, про взросление самой Тани, которая открывает в себе все больше темной стороны. В этом плане, мне не сильно понятно, откуда такой страх темной магии у нее и остальных - и среди светлых, и среди тёмных магов есть хорошие и плохие личности.
Кстати, если вспоминать о бесконечных сравнениях с Гарри Поттером, отдельный плюс именно Таньке за то, что граница между темными и светлыми тут хоть и есть, но не останавливает общение и дружбу между двумя факультетами. Это то, чего мне так не хватало у Роулинг, хоть одного намека на хороших слизеринцев. В общем, у Емеца эта проблема хорошо исправлена.
Но если смотреть на весь сюжет глазами взрослого человека, Тибидохс больше похож на цирк, чем на школу. Причём чушь делают даже взрослые, которым по несколько сотен лет. Хотя, излишняя серьёзность вредит психике, так что, хочешь жить тысячи лет, будь проще. Правда это моя личная теория, в книге обоснования этому нет.
Эта серия не идеальна, но как же забавно и ностальгично иногда возвращаться к ней.

написала рецензию20 августа 2021 5:09
Таня Гроттер и посох ВолхвовДмитрий Емец

Прошу любить и жаловать очередную книгу из серии Гроттер и все-все-все. В этой части впервые появляется любимый мной Халявий, судьбоносный брат не менее умилительного дяди Германа, двоюродный правнук бабы Рюхи и кого-то там в седьмом колене. Полуденный бес, который захватывает тело Халявия каждый день ровно в 12 часов, сам по себе тоже довольно привлекательный персонаж, каждый раз разный. Благодаря ему я в детстве и выяснила, кто такие Дягилев и Нижинский, а также заинтересовалась истоками раздора между Моцартом и Сальери.

Две главные линии сопереживания гг в этой части - предательство любви и переход на тёмную сторону. Любовь-морковь да и мерлин бы с ней, мне еще в 12 лет этот Ванька казался мутным парнем. Я всегда больше симпатизировала роковому красавцу Глебу Бейбарсову, пока не выросла и не узнала, что склонна подпадать под влияние людей с нарцисстическим типом личности, по всем показателям похожими на описания этого красавчика, упс. Всем подросткам на заметку.

Интереснее тема с переходом на «тёмную сторону», которую поднимали на примере своих персонажей многие авторы фэнтези и фантастики, начиная от кровожадного лорда Артеса из мира Варкрафта и заканчивая миленьким мальчиком Энни, превратившегося в хрипящего мрачного руководителя Звезды смерти. Да, в Хогвартсе также было разделение на беленьких и тёмненьких, где не так прямолинейно, как у Емца, но всё же явно обозначена та же самая грань на примере факультетов Хаффлпафф, Ривенкло, Слизерин и Гриффиндора. В наше неспокойное время уязвлённой толерантности и Роулинг сейчас обвиняют в том, что она изобразила слизеринцев совсем уж законченными поганцами без души и с дырой вместо сердца. (Фандом, впрочем, с лихвой отомстил за эту несправедливость) Мама Ро однако честно пыталась разбавить это ощущение – называла его факультетом хитрых и честолюбивых, неоднократно подчеркивала храбрость, благородство и способность любить отдельных представителей выпускников змеиного факультета (думаю, вы и сами знаете, каких именно), да что уж там, даже маленький Альбус Северус получил вполне очевидное напутствие от своего героического отца гордиться собой даже в том случае, если судьба его туда занесёт.

Что же делает Емец? Емец в открытую говорит: вот тута у нас хорошие, а тута у нас плохие. И хотя Танины перебранки со Склеповой больше напоминают взаимную страсть, нежели холодную ненависть, на этом этапе серии все предельно ясно: там – предатели и подлецы, тут – все беленькие и чистенькие. Тупой Гуня Гломов, подлая Гробыня Склепова, кутылый Демьян Горьянов и тд.. Хотя вообще среди младшего поколения у Емца по-моему и нет положительных персонажей. Может, это чтобы при прочтении у детей не развивался комплекс неполноценности?

#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)
#чума (Австралия, Война)

написала рецензию12 августа 2021 17:16
Таня Гроттер и посох ВолхвовДмитрий Емец

#сказочные_ленивцы (1. Книга про учебное заведение)

«Не бойся идти не туда – бойся никуда не идти!»

На острове Буяне есть одна школа – Тибидохс. Школа для трудновоспитуемых волшебников. Не путать с Хогвартсом! И учится здесь Таня Гроттер, которая всегда попадает в неприятности. Да ещё и любовный треугольник здесь маячит. Кого любить бедной девушке? Вопросик...

На этот раз девушке предстоит вернуть украденную вещь четырём богам. Только как вернуть то, чего ты не брал? Какой-то непорядок! И из-за всей этой суматохи Таньку переводят на тёмное отделение, да ещё и играть в Драконбол девушка больше не может из вредности тренера и своей гордости.

Но, слава богу, у Таньки все ещё есть друзья и настырный поклонник Гурий Пуппер, готовый за ней и в огонь, и в воду, и в чужую страну из родимой Англии! И как же не сказать про "любимых" родственников Гроттер: дядюшки вампира Германа, тёти Нинель и Пипы, у которых свои проблемы и житейские неурядицы.

В общем, книга заставила посмеяться до коликов в животе и поднять настроение в хмурую и дождливую погоду. Продолжим путешествие в сказочной школе в следующих книгах!

«Единственное, чего Судьба не выносит, – пассивных, ленивых и сонных людей, которые сидят на одном месте и боятся совершать ошибки»

написала рецензию4 мая 2020 20:25
Таня Гроттер и посох ВолхвовДмитрий Емец

Да, я дождалась момента, когда все герои повзрослели, а проблемы стали не детскими.

Перед нами взрослые юноши и девушки, которые борятся не только с глобальными проблемами мира, но имеют и свои, личные переживания, не забывая о пакостях друг другу, связанных с любовными переживаниями.

В этой части происходит множество событий.

Драконбольный матч 31-го декабря с участием Деда Мороза, Снеговика и даже Санты.

Раскрытие многих второстепенных героев. Их чувства, характеры, эмоции, занятия.

Семейство Тани, у которых забавный родственничек Халявий разбавляет обстановку, дарит юмор и золото.

Боги, разгневанные на людей за похищение посоха.

Все эти неурядицы волшебного мира открывают новые локации, как, например, Лысую гору, в которой находятся все магазинчики волшебного мира с его необычными обитателями.

Юмор и ирония, как обычно, не дают оторваться.
❓ Вы бы пожертвовали своей первой любовью ради спасения мира и другого человека? Как, например, сделал это Ванька.
❓Что сейчас читаете? Нравится?

написала рецензию14 октября 2017 3:34

Неожиданно.

Вот серьёзно – неожиданно.

Всё в этой книге как-то не так, как раньше, не так привычно, не так ровно уложено. Если уж в предыдущих частях ещё я как-то могла предугадать развитие событий. То здесь уже не особо.
Оно и понятно – больше вообще никаких сходств с Поттером тут нет.

А ещё всё не так уж хорошо, как раньше.

Ну, знаете, раньше-то особенно серьёзных личных проблем у ребят не было, только одна на всех и глобальная, а тут для каждого своя судьба, отдельная от остальных, и ты так много узнаёшь о персонажах, что начинаешь им по-настоящему сопереживать. По-взрослому. Как обычным людям.

Да и они тоже ведут себя как обычные люди. Совсем не как супер-пупер-волшебники, а наоборот – это ж обычные подростки в переходном возрасте.

Меня вообще всё больше радует развитие отношений Тани и Ваньки – это уже не спойлер, они ещё со второй части отлично прослеживаются. А тут – очередной всплеск эмоций, и наших, и ваших, и вообще каких хочешь.

Приятно, волнующе, интересно.)