Монумент 14

2012
Монумент 14

Первый роман цикла «Монумент 14». Привычного мира больше нет. Нет Нью-Йорка, нет Бостона. Огромное цунами слизнуло их и принесло с собой целый ряд ужасающих катастроф. Разрушены склады с химическим оружием, отравляющим тело и разум человека. Воздух и вода заражены.

Шесть старшеклассников. Два восьмиклассника. Шесть первоклашек. Один супермаркет. В нем есть все, чтобы выжить, но надолго ли? Как решить множество насущных вопросов: от организации питания до установления иерархии? Как защитить себя, если будут атаковать снаружи? Как быть взрослым, если тебе всего четырнадцать? И что делать дальше? Когда ответы на эти вопросы, казалось, найдены — случается непредвиденное.

Купить книгу Монумент 14, Эмми Лейбурн

Упоминание книги:

написала рецензию22 июля 2015 21:44
Монумент 14Эмми Лейбурн

#М1_5курс
"Монумент 14" очень интересная и впечатляющая книга. Напряжение и интрига не оставляли меня до самого конца. Эта книга существенно отличается от других книг о апокалипсисе( ну, я не совсем уверена, что это апокалипсис, можно называть происходящее в книге катастрофой), которые я читала раньше.
Больше всего мне понравилось то, что автор решил не выделять в книге никого из подростков какими - то суперскими качествами. У каждого было что - то своё. Ну да, были два выпендрёжных парня, но автор показал, что даже у супернакаченных и крутых пацанов в таких ситуациях могут сдать нервы. Главный герой ничем особым не выделялся, он был не столь заметным в школе, таким же остался и на момент катастрофы. У всех были и перепады настроения, и истерики, и слёзы, и гормоны разыгрывались(что присуще подросткам). То есть Лейбурн писала о обычных школьниках, которым нужно было выжить после случившегося.
Книга интриговала до самого конца, потому что возникали вопросы: "Что же будет дальше с этими детьми?", "Что за неприятности случатся с ними ещё?", "Выживут ли они?", "Кто умрёт?" и так возникали вопросы на протяжении всего чтения.
Действия книги происходят в будущем, точно не помню в каком году, но возможно где - то в 2124 годах, а может я путаю с другой книгой. Суть в том, что действия происходят в будущем, новые технологии, более развитые компьютеры, от которых люди не отлипают. Меня как - то удивило, что после первой катастрофы дети больше разочаровались из - за того, что сеть стала недоступной, а не из - за того, что там кто - то умер или из - за того, что ничего неизвестно о родителях. Конечно было плохо, что нельзя было узнать о ситуации во всём городе, нельзя узнать рекомендации по спасению выживших, но всё равно жутковато, что будущее может быть таким.
Мне не совсем понятно название книги. Почему именно Монумент 14? Действия главным образом происходили в супермаркете, катастрофа тоже никак не связана с названием. В общем, это было и остаётся непонятным.
Мне понравилась книга, есть продолжение, но, если быть честной, продолжение читать совершенно не хочется. Для меня история закончилась. Автор как будто оставил нам самим логически завершить книгу. Но прочитав о том, что есть ещё я поняла, что Эмми Лейбурн оставила интригу, чтобы читатель захотел читать дальше.

написал рецензию28 августа 2014 11:01
Монумент 14Эмми Лейбурн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?