Таня Гроттер и молот Перуна

2003
Таня Гроттер (6 книга из 14)

Кто-то ночь за ночью нарушает магическую защиту Буяна, выбивая на непроницаемом куполе загадочные символы. Одновременно с этим Гробыня лишается магии и вынуждена вернуться к лопухоидам, Гуня Гломов теряет силу, Катя Лоткова – красоту. В Тибидохсе происходит что-то непонятное… А жизнь между тем не стоит на месте. Пипа Дурнева, у которой обнаружилась интуитивная магия, попадает в школу магии. Таня Гроттер испытывает на себе действие магии вуду и, как кошка, влюбляется в Пуппера. А команде Тибидохса по драконболу предстоит сразиться со сборной вечности, куда входят наиизвестнейшие игроки всех времен и народов, среди которых сам…

Купить книгу Таня Гроттер и молот Перуна, Дмитрий Емец

<p>Красота может привлечь, но не может удержать, если за красотой не стоит ничто большее...</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Не укладывается в голове — растяни вдоль спинного мозга.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Невозможно смеяться над человеком, который смеётся над собой сам.</p>
От лица автора
Добавила: hope_n
<p>И о чем думала моя мать, когда аисты подсунули ей такого болвана! Надо было сшибать аиста из базуки ещё на подлёте!</p>
Ягун
Добавила: hope_n
<p>Когда сердце делает выбор, помешать ему не способно ничто в этом мире.</p>
Сарданапал Черноморов

написала рецензию18 февраля 2022 16:27
Таня Гроттер и молот ПерунаДмитрий Емец

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы)

«Любовный бред – самая тяжелая форма шизофренического бреда. В отличие от всех остальных форм бреда он неизлечим»

Я вдруг поняла, что эту книгу раньше не читала, потому для меня она стала новинкой. Как всегда Танька ввязывается в кучу проблем: ревность к Ваньке, появление любимой сестрички в Тибидохсе и навязчивость ГэПэ (нет, не Гарри Поттер, а всего лишь его слащавая копия Гурий Пуппер). Ну как же здесь не сойти с ума и не послать все… на Лысую Гору!

Страсти накаляются, да ещё и какие-то странности с куполом над школой магии. Кто пытается прорваться сюда? Вряд ли Чума вновь ожила. Но кому тогда понадобилось забрать частичку жизни Гробыни, Гуни и Кати Лотковой? Чем же они провинились? Только Тане под силу разгадать эту тайну (ведь она же любительница «совершенно случайно» подслушать чужой разговор).

Ну и как же не отметить неожиданный взлёт Пипы Дурневой! Такого я уж точно не ожидала увидеть, но это был довольно интересный ход сюжета (надеюсь, она заполучит ГэПэ в свои крепкие лапки).

В общем я осталась довольна неожиданными поворотами и веселыми шуточками. Как всегда остаётся только поблагодарить автора за такой интересный и необычный мир!

«Магия – это не камень, который можно бросить и который будет лежать на том месте, где он упал. Магия текуча, как река, и легка как ветер. Рано или поздно она всегда возвращается к тому, кто ее послал. Ненависть возвращается ненавистью. Зависть – завистью, а любовь возвращается любовью»

написала рецензию8 июня 2020 19:54
Таня Гроттер и молот ПерунаДмитрий Емец

Я начинала перечитывать эту книгу со странной трудностью. По пять страниц в неделю.

А потом, в нужное настроение, проглотила залпом.

За это я люблю Таню!

Огромное достоинство этих книг - это второстепенные персонажи, становящиеся главными. Именно они могут перевернуть все события.

Герои начинают терять самое ценное.

Гробыня теряет магию, Гуня - силу, а Катя - красоту.

А ещё Пипа, та самая сестрёнка Тани, прилетает учиться в Тибидохс!

Вот это поворот.

Тоже самое, что Дадли Дурсль получает письмо с совой о приглашении в Хогвартс.

И конечно, дело не обходится без богов, любовных треугольников Тани, Пуппера и всех влюблённых и нет.

А в жизни Тани происходит стресс. Предстоит сложный драконбольный матч со сборной вечности, где собраны самые лучшие игроки всех столетий, к сожалению, вызванные из потустороннего мира всего на час.

А для Тани это самая долгожданная и тяжёлая встреча... Признаюсь, на финале матча и заботе Баб-Ягуна я почти растрогалась.
❓ Как бы вы поступили, потеряв нечто ценно для вас? Не близких людей, не материальное. А часть себя? ❓Есть у вас черты, над которыми бы вы хотели поработать?

написала рецензию14 октября 2017 3:44
Таня Гроттер и молот ПерунаДмитрий Емец

Ух, давненько мне не хватало этой скандалистки, носительницы вечного шарма – Пипы Дурневой. Честное слово, я всё ждала, как она сумеет органично влиться в серию, если уж даже её желчный папаша это сумел сделать. Я вот вижу в Пипе какую-то особенную прелесть – она вроде как супер-отрицательный персонаж в первой книге, да и потом тоже не радует проявлениями доброты, но, тем не менее, она тоже часть этих книг, и мне нравится, что Емец решил её вернуть, да ещё и постоянно держать на виду – раз уж она тоже теперь учится в Тибидохсе.

Любовные страсти продолжают клокотать, и я уже с нетерпением жду, когда же они, наконец, прогремят оглушительным взрывом – потому что иначе-то и не может быть.)

Нравится, что для воспитания моральной устойчивости (хотя куда уж больше) для отдельных, обычно попросту фоновых персонажей, появились настоящие испытания, хотя и, признаться, конечно, временные. Я вообще Гробыню и Гуню люблю. Они для меня как твёрдо устоявшаяся ячейка общества. Да и Лоткова всегда для меня была рядом с Ягунчиком.

А для Тани вообще фурор в сознании приготовлен. Этот матч сам по себе не фунт изюму, а тут ещё такая встреча. Я бы, наверное, и врагу такого не пожелала.

Но всё ведь будет хорошо. Иначе в таких сказках и не бывает.)