Аномалия

2009

Светлое будущее наступило. Новое общество живет по новым законам, каждый гражданин защищен, сыт и обогрет. Обязательная процедура нановкрапления «LL-211» дает каждому шанс прожить долгую жизнь. Человечество привито «от постыдного старения». Прогресс науки и техники достиг расцвета, время войн и политических неурядиц осталось позади.

Казалось бы, живи да здравствуй. Но не все в Новом обществе так безоблачно и светло. Анна-Амалия Лемешева знает это на своем опыте: много лет она вынуждена скрывать в подвале дома собственную мать. Сокрытие представителей нулевого поколения (последних «смертных»), а также стариков и инвалидов строго карается законом. Такую «обузу общества» положено сдавать в специальные клиники и центры, но Анна-Амалия не может пойти против совести и поэтому идет на нарушение закона.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Аномалия, Вик Тори

<p>...Иногда кажется, что в прошлых наших жизнях было слишком много лишнего, но не было главного – свободы и настоящей сплоченности. Теперь мы все держимся друг за друга, бережем каждого. Только так у нас есть будущее.</p>
Добавила: charlie_che
<p>На улице вечер. Заканчивается еще один день новой жизни. Мы идем, и я почти физически ощущаю, как движется время. Так много еще надо успеть, а я-то не вечная. Но уверена, что все успею. Раньше у меня была только моя жизнь, мое время – бесконечное и неприкаянное. А теперь жизнь хоть и очерчена границами, но она у меня не одна. Моя, мамы, Ильи, будущих детей. Складываешь кусочки — и получается бесконечность. Бесконечность, нужная всем.</p>
Добавила: charlie_che
<p>Пока все ходят строем, размножаются по команде, живут по плану и дышат по расписанию, ничего изменить не получится. Как только хотя бы малая часть из этого строя перестанет шагать в ногу, задумается и посмотрит на свою жизнь со стороны, все может кардинально измениться.</p>

написала рецензию26 мая 2014 14:36
АномалияВик Тори

Один из вариантов нашего с вами будущего. Вариант, в котором, как и всегда, правительство жаждет нас контролировать. И даже больше, чем нужно. При этом, каждый раз испытывая крах. Крах системы, ибо невозможно подчинить себе то, что изначально не должно кому-то подчиняться.

В этой книге нашлось место всему - любви, предательству, погоням, побегам, болезням и смерти. Она проста и ненавязчива, но в ней успевают поднять сразу несколько важных проблем - от веры в Бога, до отношения к жизни-старости-смерти.

Вроде бы фантастика, но и в ней, что очень приятно, мелькают мысли, которые откладываются в голове, выписываются в блокнот.

Мне нравится периодически возвращаться к этой книге.