Беги, если сможешь

2013

Когда Надин была подростком, она с матерью и братом отдыхала на берегу реки. С тех пор прошло много лет, но она не может вспомнить, что с ней там произошло. Что испугало ее так, что она до сих пор боится тесных помещений и замирает от страха, когда посторонние подходят к ней слишком близко? И почему одно имя уважаемого ныне человека вызывает у нее дрожь? Надин помнит, с какой ненавистью он смотрел ей вслед при их последней встрече. Неужели теперь человек, отравивший ей жизнь, посягнул на ее дочь?

Купить книгу Беги, если сможешь, Чеви Стивенс

<p>Я присела на корточки и принялась его рассматривать. На следе был какой-то узор. У моих ботинок была гладкая подошва.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>— Вам сейчас лучше не быть одному. Может быть, мне позвонить кому-нибудь для вас?<br />На этот раз в его голосе не было гнева — он звучал пусто и безнадежно.<br />— У меня была только она.</p>
Надин, Даниэль
Добавила: AlinaKuznetsova
<p>И тут я увидела надпись на стене над ее головой — неровные кровавые буквы гласили: «Он видит меня».</p>
Надин

написала рецензию31 марта 2017 8:01
Беги, если сможешьЧеви Стивенс

#ОБЖ1_2курс

Давно ничего не читала с такой скоростью. По ассоциации напомнила сериал Бродчерч. Темы тяжёлые - неблагополучные семьи, пьянство, наркотики, насилие над детьми, психологические манипуляции, сектанты.

Взрослая женщина-врач вспоминает своё детство, работает с пациентами и борется за спасение дочери. Постепенно все эти линии притягиваются к одной теме, и Надин приходится действовать как настоящему сыщику: опрашивать свидетелей, сопоставлять факты, строить догадки. И как всегда, чем ближе она к разгадке, тем в большей опасности оказывается ее жизнь.

На мой непрофессиональный взгляд в книге все ладно скроено. Немного подбешивало неустанное упоминание о том, как у гг сжался желудок, вспотели ладони или начали прогибаться ноги в моменты волнения или нахлынувших воспоминаний. Но в целом это не мешало чтению. Текст движется легко, и ничего не стопорит восприятие.

Допускаю, что прочитай книгу профессионал-психиатр, он нашёл бы какие-нибудь неточности в поведенческих реакциях, эмоциональные несоответствия. Может ли профессиональный психиатр не раскрутить свою собственную детскую травму до 50-ти с лишним лет? Дело тонкое.

Страшно от того, что родители могут не заметить проблемы своих детей, насилие, которому они подвергаются со стороны членов семьи или уважаемых взрослых из ближнего круга знакомых. Страшно тогда и страшно, когда они узнают обо всем и понимают, что ничего не могут уже исправить, их охватывает отчаяние и они винят себя во всем происшедшем. Страшно представлять, в каком положении оказываются дети, в страхе , не могут ни с кем поделиться, не знают, как и где искать помощи. Наверно, психологи могут подсказать родителям какие-то признаки, поведенческие особенности, на которые надо обратить внимание. Помогает ли это? В нашей истории специальное образование и собственный опыт не помогли.

Joker (@nikfrock)31 марта 2017 14:14

@vishenka, а что - сапожник без сапог, психиатр без... ну без чего-то там, ты поняла)) и вообще, "когда дело касается давно ушедших дней, мы склонны подтасовывать карты", так что поди там разберись..))

@vishenka31 марта 2017 15:46

@nikfrock, без устойчивой психики? XD

Nyut Cherepashka (@nyut)31 марта 2017 19:43

@vishenka, насторожило тоже, но, возможно, она средней руки психиатр. Она и в суициднице не разглядела ухудшений после смерти родителей.

написала рецензию17 марта 2015 9:23
Беги, если сможешьЧеви Стивенс

Книга Чеви Стивенс "Беги если сможешь", третья её книга, прочитанная мною, и она продолжает меня удивлять. До этого я ранее уже читала ее "Похищенная" и "Родная кровь". Может автор еще и не очень популярен, но книги пишет достойные. Так что читать стоит.

Все три мне очень понравились. Такой правильный я бы сказала детектив, с загадками, крученым сюжетом. После фэнтези как-то даже непривычно было читать о реалиях, да еще и таких жестоких. В книгах Чеви присутствует конечно элемент насилия, и обязательно есть жертвы и преступники, но добро побеждает. Несмотря на всю трагичность сюжета, книга очень понравилась. Тут и психология, и семейные отношения, и дружба, и любовь и старые раны, и новые трагедии. Советую. При чем, что советую все три произведения. Особенно "Похищенная", ну очень тронула история.