Рецензии на книгу Беги, если сможешь

написала рецензию15 апреля 2021 5:33
Беги, если сможешьЧеви Стивенс

#БК_2021 (6. Книга, в названии которой есть глагол.)

«Последствия одной ужасной ошибки иногда приходится исправлять много лет»

Как же все-таки сложно устроен наш мозг! Не до конца изученный орган, который одновременно и защищает нас от плохих воспоминаний, и неожиданно раскрывает давно пережитые страхи и ужасы прошлого. Так и главная героиня Надин, врач-психиатр, который кое-что да знает о механизмах работы сего органа, сама оказывается в ловушке своих воспоминаний спустя столько лет.

На желание вспомнить свое прошлое, детство в коммуне, её натолкнула смерть пациентки, которая тоже была связана с местом из далёкого детства. Коммуна, или место под названием «Река жизни», обещает всем освободиться от своих страхов, пережить свое горе и жить в большой и дружной семье. Как много людей прельщали эти сладостные речи. Но это место совсем не было раем, а скорее наоборот – страшным местом, которым руководил сам дьявол в лице Аарона.

С каждой перевернутой страницей в жилах стыла кровь. Каждый раз было страшно за жизни персонажей, а особенно за Надин, которая нашла в себе силы противостоять Аарону и докопаться до истины, как бы сложно ей ни было окунуться с головой в свои неприятные воспоминания. Как и ей, мне тоже хотелось покарать обидчиков этой женщины, которые принесли столько горя не только ей, но и всем, кто был связан с этой комунной.

В общем, книгу я прочла на одном дыхании. Все было очень интересно и захватывающе. Спасибо автору за данное произведение, в котором так остро раскрыта тема насилия детей, которым сложно рассказать о произошедшем своим родителям из-за страха за их жизнь.

«Сложно найти счастье, если не пережил свое горе»

написала рецензию11 марта 2019 11:25

#свояигра
Почему наш мозг так устроен, что самые страшные воспоминания "закапываются" под другими воспоминаниями, целенаправленно и четко стирая всю тяжесть событий. Уж, кому - кому, а психиатру это известно. У Надин очень трудная жизнь: родители которые не дали счастливого детства, погибший муж, дочь наркоманка. Да даже собственная работа приносит только сомнения. Случайное упоминание о коммуне, где Надин провела свое детство, приоткрывает в ее памяти очень тревожное ощущение того, что было что-то плохое, что-то что мешало жить долгое время.
Неблагодарная дочь выводила меня из себя, все эти годы Надин держала в себе надежду что все будет хорошо, что все можно исправить....
Мне очень раздражает тема сект, где то прочитала что можно эту книгу использовать как "лекарство" для попавших в эти сети людей.
Очень было легко читать, язык у автора действительно легкий и очень интрига хорошо закручена, прочитаю обязательно другие книги по рекомендации.

написала рецензию31 марта 2017 8:01

#ОБЖ1_2курс

Давно ничего не читала с такой скоростью. По ассоциации напомнила сериал Бродчерч. Темы тяжёлые - неблагополучные семьи, пьянство, наркотики, насилие над детьми, психологические манипуляции, сектанты.

Взрослая женщина-врач вспоминает своё детство, работает с пациентами и борется за спасение дочери. Постепенно все эти линии притягиваются к одной теме, и Надин приходится действовать как настоящему сыщику: опрашивать свидетелей, сопоставлять факты, строить догадки. И как всегда, чем ближе она к разгадке, тем в большей опасности оказывается ее жизнь.

На мой непрофессиональный взгляд в книге все ладно скроено. Немного подбешивало неустанное упоминание о том, как у гг сжался желудок, вспотели ладони или начали прогибаться ноги в моменты волнения или нахлынувших воспоминаний. Но в целом это не мешало чтению. Текст движется легко, и ничего не стопорит восприятие.

Допускаю, что прочитай книгу профессионал-психиатр, он нашёл бы какие-нибудь неточности в поведенческих реакциях, эмоциональные несоответствия. Может ли профессиональный психиатр не раскрутить свою собственную детскую травму до 50-ти с лишним лет? Дело тонкое.

Страшно от того, что родители могут не заметить проблемы своих детей, насилие, которому они подвергаются со стороны членов семьи или уважаемых взрослых из ближнего круга знакомых. Страшно тогда и страшно, когда они узнают обо всем и понимают, что ничего не могут уже исправить, их охватывает отчаяние и они винят себя во всем происшедшем. Страшно представлять, в каком положении оказываются дети, в страхе , не могут ни с кем поделиться, не знают, как и где искать помощи. Наверно, психологи могут подсказать родителям какие-то признаки, поведенческие особенности, на которые надо обратить внимание. Помогает ли это? В нашей истории специальное образование и собственный опыт не помогли.

Joker (@nikfrock)31 марта 2017 14:14

@vishenka, а что - сапожник без сапог, психиатр без... ну без чего-то там, ты поняла)) и вообще, "когда дело касается давно ушедших дней, мы склонны подтасовывать карты", так что поди там разберись..))

Юлия (@vishenka)31 марта 2017 15:46

@nikfrock, без устойчивой психики? XD

Nyut Bary (@nyut)31 марта 2017 19:43

@vishenka, насторожило тоже, но, возможно, она средней руки психиатр. Она и в суициднице не разглядела ухудшений после смерти родителей.

написала рецензию17 марта 2015 9:23
Беги, если сможешьЧеви Стивенс

Книга Чеви Стивенс "Беги если сможешь", третья её книга, прочитанная мною, и она продолжает меня удивлять. До этого я ранее уже читала ее "Похищенная" и "Родная кровь". Может автор еще и не очень популярен, но книги пишет достойные. Так что читать стоит.

Все три мне очень понравились. Такой правильный я бы сказала детектив, с загадками, крученым сюжетом. После фэнтези как-то даже непривычно было читать о реалиях, да еще и таких жестоких. В книгах Чеви присутствует конечно элемент насилия, и обязательно есть жертвы и преступники, но добро побеждает. Несмотря на всю трагичность сюжета, книга очень понравилась. Тут и психология, и семейные отношения, и дружба, и любовь и старые раны, и новые трагедии. Советую. При чем, что советую все три произведения. Особенно "Похищенная", ну очень тронула история.