Алекс Фергюсон: Моя автобиография

2013

Сэр Алекс Фергюсон - живая легенда, гений футбола и, пожалуй, самый успешный футбольный тренер наших дней. В 1999 году ему был пожалован рыцарский титул королевой Елизаветой II. Книга журналиста "The Sunday Times" Фрэнка Уоррала - биография с поистине эпическим размахом. Это повествование о взлетах и падениях самого "долгоиграющего" футбольного тренера в истории Британии.

Обо всех этих удивительных двадцати пяти годах, на протяжении которых он возглавляет "Манчестер Юнайтед". Как "Манчестер Юнайтед" стал одним из самых популярных футбольных клубов в мире? Почему сэр Алекс продал Дэвида Бекхэма мадридскому "Реалу"? Сколько лет "предсказывают" отставку самого успешного футбольного тренера? Кому Фергюсон передал бы свое "наследство"? В книге вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы…

Купить книгу Алекс Фергюсон: Моя автобиография, Алекс Фергюсон

<p>Откройте свои глаза, здесь же столько всего!</p>
Алекс Фергюсон
Добавила: sweepings
<p>Бывает, что поражение — лучшее из всех возможных лекарств. Нужно только уметь правильно реагировать.</p>
Сэр Алекс Фергюсон
Добавил: yura_richi
<p>Шотландцам свойственен крепкий дух. Если они и покидают Родину, то только ради того, чтобы добиться успеха.</p>
Сэр Алекс Фергюсон
Добавил: yura_richi

написал рецензию24 марта 2016 13:40
Алекс Фергюсон: Моя автобиографияАлекс Фергюсон

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (16)

Сэр Алекс Фергюсон – целая эпоха английского и мирового футбола. Его имя стало легендарным еще в конце 90х, после драматичного финального матча на «Камп Ноу», а он все продолжал и продолжал работу. За 27 лет тренерской работы в Манчестер Юнайтед, он 13 раз выигрывал Чемпионат Англии, а всего в стане «красных» он взял 38 трофеев. Вы только вдумайтесь в эти числа! Это же чертова магия!

Это история тренера, который начинал в полупрофессиональном клубе и владел пабом, а закончил карьеру в самом титулованном клубе Англии. А ведь в 1986 МЮ был средненьким клубом, да и в новый тренер был несколько раз на грани увольнения. Преодолев все трудности, Алекс Фергюсон создал клуб, который более 20 лет был главной силой в Английском чемпионате. Он как дон Корлеоне – создал свое детище и был в нем главным звеном, при этом помогал всем, чем только мог.

В своей автобиографии Сэр Алекс подробно, тактично, честно и культурно рассказывает о своей карьере в Манчестер Юнайтед, о своих взаимоотношениях с некоторыми игроками, уделяя им целые главы(Бекхэм, Кин, Руни, Роналду и т.д.), о главных соперниках на тренерском поприще, об отношении к СМИ и рефери, о хобби и своей личной жизни, и т.д.

Вся история мне напомнила домашнюю посиделку, где старый дедушка рассказывает внукам о своей жизни, делится своим опытом, знаниями и мудростью с молодёжью, а так же забывает о чем говорил и перескакивает на другую тему, иногда и вовсе засыпая на середине рассказа.

В книге есть небольшой минус – я ждал, что Ферги будет рассказывать о себе с самых истоков своей футбольной жизни, ну или с начала тренерской карьеры, но все эти моменты почти не были описаны и большая часть повествования датируется началом 2000х годов.

В целом, получилась отличная книга, которая будет интересна всем любителям футбола, начинающим тренерам и просто желающим поностальгировать по старым временам в Английском Премьер Лиге.

И как бы я не любил Манчестер Юнайтед, ни возможно не уважать Сэра Алекса Фергюсона. Немного жаль, что после окончания его карьеры МЮ так плох…хотя, кого я обманываю? :D