Стража! Стража!

1989
Плоский Мир. Городская Стража (1 книга из 9)

Первый роман подсерии «Городская стража» из цикла «Плоский мир».
Захватывающее фантазийное повествование порой напоминает такие бестселлеры как "Хоббит" или "Гари Потер". Однако, присутствие юмора и сатиры, убеждают в абсолютной оригинальности этого романа. Описания гномов, драконов, людей, невиданыхмест в неведомом "Плоском мире" рождают четкие образы, которые непременно предстают перед читателем во всей неуемности авторской фантазии. Эпические сражения, человеческие слабости и героизм преремешались с искрометным юмором и сарказмом. Автор заставляет не только переживать смерти, но и смеяться "в голос" от страницы к странице. И все таки - это сказочная история, со свойственным всем сказкам счастливым концом. Дети тоже придут в восторг от прочтения этой книги.
Продолжение читайте в произведении «К оружию! К оружию!».

Купить книгу Стража! Стража!, Терри Пратчетт

По книге был сделан многосерийный радиосериал для BBC Radio 4, нарисован комикс и поставлена пьеса.

<p>Когда мир весь перекошен, словно в кривом зеркале, изображение становится нормальным только тогда, когда посмотришь на него сквозь дно бутылки.</p>
Добавил: id209811854
<p>Кто мог бы подумать, что слабость может оказаться большей силой, чем сама сила? но ее тоже нужно уметь направлять.</p>
Верховный Старший наставник
Добавил: id209811854
<p>Сточные канавы города издавали тихое бульканье - это дождевые потоки уносили побочные продукты ночи, некоторые из продуктов ночи слабо протестовали.</p>
Добавила: alis
<p>Вся эта картина наводит на мысль о банке с сардинами, если бы о сардинах можно было сказать, что они огромны, покрыты чешуёй, горды и высокомерны.</p>
Добавила: alis
<p>Книги искривляют пространство и врeмя. Одна из причин, почeму собствeнники убогих, разваливающихся на глазах букинистичeских магазинов имeют слeгка нeзeмной вид, заключаeтся в том, что многиe из них дeйствитeльно нe отсюда.</p>
Добавил: alex117

написал(а) рецензию4 декабря 2021 20:49

#подземелье_дракона
#сказочные_ленивцы (Тема 5: книга, основанная на мифах, легендах - легенды о драконах).

О драконах и не только
Эта удивительная книга о драконах, сменах власти, а также о том как один единственный человек может повлиять на весь ход истории. Повлиять совершенно по-разному.

Так, например, молодой и простодушный парень, из провинции, может заставить вспомнить о силе закона стражей, в большом городе, а некто, в силу своей алчности и жажды славы погубить тот же город, призвав дракона благородного, т.е огромного, коварного и прожорливого.

В этой книге читатель знакомится с небольшим штатом Ночной Стражи Анк-Морпорка, самого грязного города, на Плоском Мире, куда входит часто пьяный, циничный капитан Сэм Ваймс, сержант Фред Колон и капрал Шноббс. К ним и присоединяется доброволец, кто бы мог подумать, новобранец, Моркоу Железобетонссон. Человек воспитанный гномами, от того и перенявший их мышление, традиции и манеру поведения.

Честный и прямолинейный Моркоу, помимо особой чистоты помыслов, обладает огромной силой и ростом, старым, но острыми мечом и Особым Защитным Средством, которое вызывает удивление у многих жителей Анка. Но, возможно, что прибытие Моркоу так и осталось бы ярким, но вскоре забытым фактом, если бы не прибытие в Анк иного существа - дракона.

Именно тогда, горожане, внезапн, вспомнили о страже и о том, что их должен кто-то защищать, правда вся надежда была на новоявленного короля. Ведь, согласно легенде только король может уничтожить дракона, а узнать будущего правителя можно по родимому пятну волшебному мечу. Но кто сказал, что легенды состоят из правды?

Капитану Ваймсу приходятся расхлебывать данный котел проблем, в качестве бонуса, он правда знакомится с Сибиллой Овнец, колоритной и богатой дамой, которая меняет всю его жизнь, но в качестве минусов идет угроза его жизни.

Это занимательное произведение читается на одном дыхании, в текст вплетены довольно интересные мысли, плюсом идет легкий слог, отличный юмор и интересный сюжет. Эта книга идет в мою категорию "Избранного".

написала рецензию20 января 2021 10:22
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Любовью к Терри Пратчетту я прониклась с момента прочтения серии про Ринсвинда, особенно Цвет волшебства. От серии «Городская Стража» ожидала чего-то похожего, у меня были очень высокие ожидания. Но, к сожалению, эта часть меня вообще не зацепила и не вдохновила.

События разворачиваются в уже хорошо известном городе Анк-Морпорк, героями книги стала ночная стража под предводительством капитана Ваймса. Также, недавно ряды стражников пополнил герой с необычной судьбой Моркоу - человек с сердцем гнома. На самом деле, несмотря на талант автора цеплять читателя забавными и необычными героями, в этот раз что-то пошло не так. Из всех упомянутых, я прониклась только к болотным дракончикам и их печальной судьбе. Сам сюжет оказался очень слабым и, несмотря на небольшой объем, затянутым, книга читалась очень долго и местами скучно.

Читать дальше буду, в надежде, что история еще раскачается и с новыми героями придут захватывающие сюжеты. Да и юмор Пратчетта по-прежнему на высоте, только это останавливает меня бросить серию.
#буклайв_фастфуд

написал рецензию10 октября 2020 9:01
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Посещая книжные магазины, я обращал внимание на полки с книгами Терри Прачетта. Количество этих книг поражало меня. По-моему мнению, это свидетельствует о популярности данного автора. Я дал себе обещания прочесть хоть одну книгу из цикла "Плоский мир". И вот время настало.
Книга поразила меня прежде всего своим юмором, иронией и общим позитивным настроем. Я не скажу, что я смеялся во все горла при прочтении книги, но общий душевный настрой у меня приподнимался. Берясь за книгу, я опасался увидеть в ней много неразумности и откровенной глупости, но автор меня приятно удивил своим талантом. Тонко лавируя между юмором и драматургией произведения ему удалось раскрыть многие пороки человеческого характера. Автор показал насколько абсурдными могут быть мысли и действия человеческих существ.
Персонажи произведения получились яркими и колоритными, что свойственно жанру сатиры. На страницах произведения можно найти описание как милых зверушек, так и непобедимых узурпаторов, как глупых простачков, так и коварных "гениев".
Я получил массу положительных эмоций при прочтении данной книги. Планирую прочитать и другие произведения автора.
Как всегда, желаю всем приятного чтения и всех благ.

написала рецензию10 августа 2020 22:50
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Это будет коротенький деревенский отзыв. Книга весьма понравилась, хотя и с возрастом Пратчетт читается спокойнее, чем в начале нашего знакомства. Уже не подхохатываю вслух при встрече с замечательной иронией автора, но продолжаю улыбаться во все тридцать два.

С Ночной Стражей я сталкиваюсь не впервые, но впервые так тесно, ранее книги этого подцикла были мне не знакомы. Здесь высмеиваются, в первую очередь, правоохранительные органы, бюрократия и отношения с преступным миром города-близнеца. Сюжетный твист с драконом был весьма неожиданный, но в духе писателя он иронично и очень глубоко раскрыл тему человеческой сущности, а его удивление от человекообразных показывает, как люди могут таки извратить собственную мораль, да так, что кажутся ещё большими чудовищами, чем всё когда либо нами придуманное. Небольшие вставки со Смертью, даже скорее пасхалочки, очень порадовали, ну и конечно библиотекарь, как один из центральных персонажей. А вот с Моркоу сразу было понятно, что к чему. ;-)

Лина Сакс (@linasaks)31 августа 2020 8:06

Кстати, точно, уже не смеешься, а улыбаешься читая Пратчетта. Может это связано с тем, что представляешь что он высмеивает и это уже не так уж и смешно?

Julia Ctixia (@ctixia)9 сентября 2020 23:00

@linasaks, может... с возрастом уже куда лучше понимаешь, о чем он именно говорит, и все чаще с этим, увы, сталкиваешься в своей жизни.

Лина Сакс (@linasaks)10 сентября 2020 8:18

@Ctixia, очень даже может быть. Я сейчас когда сатириков слушаю, то больше печалюсь понимая, что ничего так и не изменилось. Высмеиваем, высмеиваем, а люди упорствуют и не меняются, держатся за гнилушку в себе.

написала рецензию14 мая 2019 18:17
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Ожидание подразумевает под собой надежду.
Доползла таки до Пратчетта! Столько лет обходила стороной!!! Я просто очень скептически отношусь к популярным авторам, в особенности фэнтезийного мира. А тут оказывается, что книга-то полностью в моем вкусе)

Стража! Стража! – книга, подарившая уйму позитива! С самого начала Терри Пратчетт покорил своей иронией и сарказмом! Но больше всего меня зацепили герои, ведь каждый из них прекрасен!

Моркоу Железобетонссон – здоровенный лоб, воспитанный гномами. Разбойники напали на повозку и он единственный кто выжил. Не оставляться же на съедение волкам? Вот и рос мальчонка вместе с гномами, но как только достиг совершеннолетия, семья решила отправить Моркоу к своим, т.е. к людям. Но чтобы юноша не пропал, его отправляют на службу в Городскую Стражу Анк-Морпорка, где когда-то служил прапрадед Лосняги. И начинается веселье)))

Гномы же живут далеко от людей и практически с ними не общаются, а с тех светлых времен Городская Стража изменилась, то есть скатилась ниже некуда. Моркоу выделяется среди сослуживцев, главным образом за счет того, что искренне следует букве закона.

На самом деле меня книга на столько впечатлила, что о ней надо говорить в живую, ведь словами всего не передать. Момент когда Моркоу с гномьим кличем и размахивая топором несется на нарушителейe5e2a5931369af59b70b7119f68fec2a.gif
Да, все персонажи хороши, но особенно мне понравился Шнобби Шноббс. Он такой ушлый, что не может не вызвать улыбки))) Вообще Пратчетт меня покорил своим юмором
— А чем питаются эти драконы?
Вор пожал плечами.
— Лично мне припоминаются истории о прикованных к скалам девственницах, — высказался он.
— Тогда у нас эти драконы подохнут с голоду, — хмыкнул убийца. — Тут скал отродясь не бывало. Равнина.
Или
- Это девочка, — перевела госпожа Овнец.
- Такая огромная, мать твою?!
Ваймс громко кашлянул. Крысячьи глазки Шноббса скосились в сторону Сибиллы Овнец. Та вспыхнула, как закат.
- Такая изящная дракониха, хотел я сказать, — быстро поправился он.
- Э-э. Широкие, вынашивающие яйца бедра, — с пылом поддержал сержант Колон.
- Чистая статуэтка, — с жаром добавил Шноббс.
Обязательно продолжу цикл про Городскую Стражу)))