Чудо

2012

Август Пулман пришел учиться в пятый класс школы Бичера. Он новенький, значит, ему будет нелегко. А если учесть, что прежде он никогда в школе не учился, то нелегко вдвойне. И все же новая школа - это всегда новые друзья. Но желающих дружить с Августом не так много: ведь у этого вполне обыкновенного десятилетнего мальчишки совершенно необыкновенное лицо.

Из-за сложного комплекса врожденных аномалий оно больше похоже на страшную маску; и то, что Август вообще живет, - настоящее медицинское чудо. С чем он столкнется в школе - об этом, кажется, догадывается любой из нас: дети бывают жестоки. А вот чем закончится его первый учебный год, можно узнать, только прочитав эту книгу, полную любви, боли и смеха - как и сама жизнь.

Купить книгу Чудо, Р. Дж. Паласио

<p>Я необычный только потому, что все вокруг считают меня необычным.</p>
Добавил: neveroff
<p>Мир не черно-белый и почти в любом конфликте не бывает однозначно правой и однозначно виноватой стороны.</p>
Добавил: neveroff
<p>Забавно, как иногда ты из-за чего-то очень переживаешь, а потом оказывается, что это не стоило выеденного яйца.</p>
Добавил: neveroff
<p>Давайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо.</p>
Добавил: neveroff
<p>Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир</p>
Ави
Добавила: sandra

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:37
ЧудоР. Дж. Паласио

О существовании этой серии книг узнала несколько лет назад на книжной ярмарке, ежегодно проходящей в городе. Кажется, тогда я ещё совсем плохо ориентировалась в книжном ассортименте, и каждый поход на эту ярмарку сопровождался множеством открытий. В итоге книги были куплены сестре, а сама так и не добралась, хотя постоянно думала, что «вот когда-нибудь точно». Чудо наконец-то свершилось, хоть и не в виде книг, которые стоят себе материально-бумажные в ожидании подходящего часа.

Если о серии можно судить по одной книге (что опасно, но хоть посыл должен проглядываться, насколько помню давние рассказы), то серия однозначно стоящая. Достаточно качественная подростковая литература, поднимающая серьёзные темы. При этом повествование льётся легко и воспринимается всё без лишней грузности, несмотря на то, что некоторые моменты вызывают грусть и переживания, но они совершенно органичны и добавлены без излишеств.
Сюжет даёт обширную пищу для размышлений: о поведении в группе, о поведении с непохожими на нас людьми, о положении дел в различных семьях, о мудрости и глупости людей всех возрастных категорий. С одной стороны, ситуация в книге мне кажется чуть более радужной, чем могла бы она быть на самом деле. С другой – это книга, иногда ей можно чуть-чуть оторваться от реальности в нужную сторону. Да и, если честно, не помню я отчётливо, как ведут себя пятиклашки «в стае». По отдельности-то они точно сохраняют в себе детскость и открытость (эти частички и в дальнейшем с годами не уходят), но вот именно групповую ситуацию представляю слабо.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию14 сентября 2018 21:08
ЧудоР. Дж. Паласио

Долго боялась начинать эту книгу, потому что тема инвалидности очень сложная и тонкая, тут легко перегнуть или неверно отобразить. Но, к счастью, тут обошлось без этого, и я осталась в совершеннейшем восторге.

Главный герой – Август Пулман, Ави, славный мальчишка, немного помешанный на звездных воинах, а еще… он немного не такой как все. Родители и сестра, конечно, утверждают обратное, но он не глуп и видит, как люди отводят от него взгляд, как тыкают пальцами, как обсуждают между собой. Дело в том, что ему не повезло в генетической лотерее – у обоих родителей оказались редкие рецессивные гены, которые столкнулись в Ави и привели к катастрофе на его лице.

Из-за этого он не ходил в младшую школу. Но череда тяжелых операций закончилась, и теперь перед ним распахнулись двери средней школы. Школы, наполненной детьми. А дети, как известно, самые жестокие существа…

Наблюдать за отношениями Ави и его одноклассников иногда грустно, иногда смешно, но всегда – интересно. Пятиклассники уже не совсем дети, но еще и не подростки, поэтому они все пытаются понять себя, не только Ави. И это очень трогательно. Вспоминаю себя-пятиклассницу, когда я считала себя самой умной и взрослой ;)

Самым приятным для меня оказалось то, что не вся книга вертится вокруг Ави. Да, все начинается с него, но проблемы есть не у него одного – и это очень трезвая и правильная мысль, за которую я очень благодарна книге.

Повествование ведется от первого лица, рассказчик меняется. Сначала это Ави, потом его сестра, его друзья, ее друзья… Каждый отличается, и отличается стиль изложения, наблюдать за этим лично для меня очень увлекательно. Есть даже парнишка, пишущий все с маленькой буквы и с кучей запятых, почти без точек – такой сплошной поток мысли, немного сложный для восприятия, но очень колоритный.

Я многое для себя переосмыслила, а в чем-то еще раз убедилась. Несмотря на серьезность тем, книга не грузит, а красиво все расставляет по полочкам. Отдельного внимания заслуживают «максимы» мистера Брауна и его подопечных – они доносят важные мысли и прекрасно вписываются в атмосферу. Рекомендую абсолютно всем!

«Единственная правота – доброта». (с) Иосиф Бродский, сентябрьская максима мистера Брауна.

написала рецензию13 сентября 2018 10:48
ЧудоР. Дж. Паласио

«Давайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо»

Ави чудесный ребенок, воспитанный, чуткий, добрый и очень умный. Он не выбирал свою внешность, ему не повезло, гены сошлись так, что все смотрят на него с содроганием. Куча операций не сильно помогли. Но мальчику повезло с родителями и сестрой, которые его поддерживают и очень любят.

Дети часто бывают жестоки, они выбирают слабых и травят. Представьте, каково было Ави, когда он впервые пошел в школу и попал в мир маленьких зверят. Это было серьезным испытанием для ранимого маленького сердечка. Но он стойко выносил все взгляды и насмешки. Отвечал с юмором. И смог завоевать сердца ребят.

Хорошая и поучительная история, оставившая теплый след в душе. Наглядно показано, что добро и юмор очень важны в жизни. Что дружить надо с интересными и преданными, а не красивыми и популярными. За красивой маской может скрываться гнилушка, а в ком-то сокрыто целое солнце.

Экранизация книги восхитительна, после просмотра было очень тепло и хотелось улыбаться, до мурашек.

#Ридли_5лет

написала рецензию10 сентября 2018 22:26
ЧудоР. Дж. Паласио

"Я не уничтожил Звезду Смерти и не совершил никаких других подвигов, я просто окончил пятый класс. А это нелегко, даже если у тебя с лицом все в порядке".
После стольких хороших рецензий и оценок захотелось оценить самой, хотя и боялась что будет пережимать с кнопкой жалости и восторженной концовкой автор. К счастью все оказалось гораздо лучше, только еще добавился пукающий персонаж (ну как же без этого в Америке О_О). Было бы интересно почитать, что написали бы читатели указанного возраста от 12 до 15. В наше время подобные вопросы не обсуждались, в обычной жизни "нормальные" и "особенные" дети вообще не пересекались. Поэтому всегда с интересом читаю и смотрю на развитие идей инклюзивной школы.
Итак, есть обычный мальчик с необычной внешностью, ему не повезло в генетической лотерее, но очень повезло с родителями и сестрой. Он никогда не ходил в школу, но теперь мама решает что пора выходить в большой мир. В школе мальчика подстерегают различные трудности и победы, но все кончится хорошо, конец даже слишком восторженный на мой взгляд, и было обидно за Джека, я хотела чтобы медаль дали ему, хотя понятно что он не ради медали был человеком. Про минуту триумфа и оваций тоже немного не поняла мысль автора. То ли он посчитал, что дальнейшая жизнь Ави оваций не подарит и решил хоть в пятом классе ему создать ее?
Вот кто очень понравился и было ее жальче всех - это сестра Ави Оливия. Очень тяжело жить и самой себе даже не признаваться насколько ты устал, и стыдиться своих чувств и никогда не жаловаться. И все это в таком возрасте когда мучительно хочется быть как все, просто ходить в школу, дружить, влюбляться и не думать каждую минуту о брате. Оливия с честью выходит из кризиса, мама тоже осознает свои ошибки, хотя даже стремно писать такое про женщину разрывающуюся от проблем детей и не унывающую при этом. Как бы ей не хотелось относиться одинаково к детям, это даже в обычных семьях трудно, что уж говорить про "особенного" ребенка.
Вывод из книги - чтобы быть человеком нужно быть чуть добрее, чем необходимо. По крайней мере стараться. И тогда начинают происходить настоящие чудеса: нудная обязанность перерастает в дружбу, враждебное недоверие сменяют общие селфи, стыд и страх уходят в прошлое, а учителям удается посеять светлое, доброе вечное. Идиоты и хамы остаются, к сожалению, но хочется верить что хороших людей все же больше.

P.S. Посмотрела экранизацию и всем очень рекомендую, в фильме сгладили все шероховатости, и даже Джулиан оказался не таким уж плохим, и вручение медали не кажется чем-то лишним и перегибом.

Лана (@lanalana)12 сентября 2018 18:34

@Tatihimikosan, я слышала об этой истории, и у меня в голове не укладывается. Где-то слышала аргументацию одного из папаш, не помню по этому случаю или по другому. Он сказал, что не хочет, чтобы его дети травмировали свою психику. Он им, видите ли, картины показывает, по музеям учит, приучает к прекрасному, а тут они приходят в школу и видят особенного ребёнка. Вроде бы у них от этого чувство прекрасного портится. Не бред ли?
А в одной многоэтажке женщина инвалид за свой счёт сделала подъёмник со своего балкона на улицу, потому что не могла спускаться по лестнице. Никого ни о чём не просила, подъёмник со стороны двора был. Нужно было только согласие соседей. А они против. Почему? Доброты не хватает? Да тут даже доброты не надо, просто не мешайте!

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2018 19:11

@Tatihimikosan, не со всем соглашусь. Спекуляции со смертями, особенно животных, сама не люблю, но тут есть резон. Потеря единственного создания, который никогда не обращал внимания на твою внешность - собака. Ведь даже сестра пусть на 5 секунд, но смутилась. Спустя годы, но стала скрывать брата. Так что смерть собаки как важный момент взросления, которому и посвящена книга. Бабушка вообще больше относилась к сестре, так что тут давления на жалость не вижу, скорее то, с чем сталкиваются многие читатели даже школьного возраста. Финал мне тоже не до конца понравился. Но я бы не сказала, что медаль за это... За смелость скорее, тут можно долго расписывать.

@tatihimikosan12 сентября 2018 19:37

@cupy, да, про собаку я недопоняла, действительно только она реально не замечала различий, про медаль остаюсь прежнего мнения, это все равно как если бы первому афроамериканцу дали медаль за то, что он первым отучился в "белой" школе. Да, это требовало мужества, но медаль? Эта медаль как раз подчеркивает, что он не такой как все, что к нему особое отношение, и поэтому это унизительно, гораздо лучше было бы относиться к нему так же как и ко всем, чего он собственно всегда и хотел. Со мной в училище в группе был парень-карлик с горбом, мы дружили и ходили на танцы компашкой, не представляю чтобы ему такую медаль бы дали, он бы оскорбился, преподаватели тоже относились к нему совершенно также как и ко всем.

написала рецензию5 сентября 2018 19:23
ЧудоР. Дж. Паласио

Что такое чудо? Для каждого свое «чудо». Для кого-то чудо – это поступить в престижное учебное заведение, для кого-то взять отпуск и съездить туда, куда давно мечтал. Для других чудо это неожиданный, но приятный подарок, а для других чудо – это справится со страшной болезнью. Для каждого оно свое – духовное или материальное, большое или маленькое. Для Августа чудо было бы чудом родиться обычным. Ни каким – то красивым или очень богатым, а самым что ни есть обычным: непримечательным, незапоминающимся, стандартным. Но звезды сошлись иначе и Ави с рождения обречен выглядеть не так, как обычные люди. Редкая генетическая мутация превратила его в лицо в хэллоуинскую маску, ломая навсегда ещё только начавшуюся жизнь.

Но Ави смелый. Я искренне поражаюсь силе воле этого ребенка. Множество пройденных операций, множество косых взглядов и ахов не сломали его. Ави не стал злым или замкнутым – вовсе нет – Ави наоборот стал учится дома, увлекаться «Звездными войнами» и оберегать в своей душе огонек надежды на друзей и обычную жизнь ребенка.

И вот Август идёт в школу. Даже страшно представить, какого же было такому обычному в моральном плане, но с такой необычной внешностью ребенку преодолеть себя и смело ступить в большой мир. И это заслуживает уважения. Его смелость, юмор и жизнелюбие. Паласию в своем романе смог передать очень сильный положительный заряд эмоций. Не смотря на сложную судьбу мальчика, читая книгу каждый раз радуешься и огорчаешься вместе с героем. Все его победы, его переживания задевают за душу. И, наверно, это очень важно с точки зрения умения автора передать жизнь героя, заставить погрузиться в его мир, пропитаться его эмоциями. И это умение вкупе с невероятно позитивным ребенком со сложной судьбой произвело очень хорошее впечатление. Мне кажется, это книга не может не понравится. Возможно, она не идеальна для кого -то, но прочитать в свободное время все же стоит.

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)
#Ридли_5лет

@loki6 сентября 2018 19:26

@jasa_anya, а я ушла в другой зал и купила там другие книги)

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 12:16

@jasa_anya, так я же сказала именно про начала, а не рец полностью) Как сложится.. Думаю, примерно также, но сложные первые шаги в любом случае позади. Просто для меня "ломая навсегда" - это когда человека полностью парализовало, например, но и то есть пример Хокинга. У Ави не настолько всё сложно.
А насчёт грима - он и так за него получили номинацию на Оскар, и в отличие от книги было сложнее, потому что компьютерная графика выглядела бы нелепо, а физически возможности ограничены. Да ещё и в фильме нет таких проблем со слухом. Кстати интересно, что этот же актёр ещё и играл главную роль в экранизации Комнаты

Анна (@jasa_anya)8 сентября 2018 16:41

@cupy, Хокинг очень много добился даже парализованным и доказал, что нет предела человеческому желанию достичь своей цели) Комнату я не читала, но планирую)