Чудо

2013

Август Пулман пришел учиться в пятый класс школы Бичера. Он новенький, значит, ему будет нелегко. А если учесть, что прежде он никогда в школе не учился, то нелегко вдвойне. И все же новая школа - это всегда новые друзья. Но желающих дружить с Августом не так много: ведь у этого вполне обыкновенного десятилетнего мальчишки совершенно необыкновенное лицо.

Из-за сложного комплекса врожденных аномалий оно больше похоже на страшную маску; и то, что Август вообще живет, - настоящее медицинское чудо. С чем он столкнется в школе - об этом, кажется, догадывается любой из нас: дети бывают жестоки. А вот чем закончится его первый учебный год, можно узнать, только прочитав эту книгу, полную любви, боли и смеха - как и сама жизнь.

Купить книгу Чудо, Р. Дж. Паласио

<p>Я необычный только потому, что все вокруг считают меня необычным.</p>
Добавил: neveroff
<p>Мир не черно-белый и почти в любом конфликте не бывает однозначно правой и однозначно виноватой стороны.</p>
Добавил: neveroff
<p>Забавно, как иногда ты из-за чего-то очень переживаешь, а потом оказывается, что это не стоило выеденного яйца.</p>
Добавил: neveroff
<p>Давайте введем новое правило в жизни... постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо.</p>
Добавил: neveroff
<p>Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир</p>
Ави
Добавила: sandra

написала рецензию7 апреля 2015 16:31
ЧудоР. Дж. Паласио

Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна.
Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы дать им понять каково быть"не таким как все", но при этом быть в обществе. А за счет своей динамичности и разных героев повествования, она будет держать их при себе, не отпуская.
Но для тех, кто читает книги довольно давно и при этом интересуется разными жанрами, сама книга и ее сюжет довольно предсказуем - ГГ, его друзья и, конечно, школа. Некоторые моменты были для меня спорные и не до конца решенные - сама болезнь ГГ, его лучший друг Кристофер (вроде правильно), сама школа и другие.
Приятной неожиданностью для меня стало описание характера и самой ситуации со стороны сестры ГГ. С данной стороны отношений в семье я еще не читала.
Если хотите почитать легкое, мотивирующее и позитивное произведения, то эта книга для Вас.
#Л1_1курс

@neveroff11 апреля 2015 22:24

@nikfrock, я все таки дождусь ответ Ксении, а выводы потом делать буду.))) Хотя второй вариант ниче так.)))

Ксения (@ryzhaya)11 апреля 2015 22:58

@neveroff, довольно неожиданно, что так все закрутилось..)) В плане друга - очень неожиданная догадка,мне нравится.
А Меч Господень,я представляю как то, что может отделить истину от лжи и показать человеку вещи,в которых он не прав. Я не хотела Вас обидеть и ввести в заблуждение,извините. Но Вы такой активный, что просто поражает! В хорошем смысле слова..

@neveroff11 апреля 2015 23:04

@ryzhaya, так я и не обиделся, собственно. Какой я есть, такой есть. Все претензии исключительно к маме с папой))). Правда, обмену и возврату я все равно не подлежу, так что... )))

В любом случае, я с интересом буду ждать Вашу новую рецензию.)))

написал рецензию7 апреля 2015 23:32
ЧудоР. Дж. Паласио

Сложно описать чем мне так понравилась эта книга. Понравилась - и все тут!

Находкой автора стала подача информация об одних и тех же событиях от лица нескольких персонажей. В книге восемь частей, три из них рассказаны самим Августом, а остальные пять - его сестрой, друзьями, знакомыми. Интересно получилось. Особенно главы с мнением сестры, которая как ни крути, а родительской заботы недополучила...

Легкий слог у автора, ненавязчивые детские школьные шуточки, теплые семейные и дружеские отношения. И на этом фоне - редчайшая генетическая аномалия, повлекшая врожденное уродство...
Август Пулман - мальчик, который по законам природы не должен был выжить при родах. Волчья пасть, почти отсутствие ушей, искусственный подбородок, глаза на середине лица, огромный нос...

— Август, а ты всегда будешь так выглядеть? То есть, может, тебе пластическую операцию сделать?
Я улыбнулся и показал на свое лицо:
— Привет, это — ПОСЛЕ пластических операций!

Школьная жизнь Августа показана в разных ситуациях: от непонимания и страха до признания и дружбы. От любви до ненависти - один шаг. От презрения до дружбы - одна драка. Любопытная такая теория получается...
Конечно, Август готовился к насмешкам, издевкам, к тому что будут "пялиться". И так как он неплохо подтрунивает над собственной внешностью, с этим бы справился. Но мальчик не думал, что столкнется с другим: лицемерием, предательством, самовлюбленностью...
Последнее особо любопытно. Паренек по имени Джулиан, любимый сынок богатеньких родителей, привыкший быть центром внимания. Все его потуги обидеть Августа, а затем его друга Джека, переманить на свою сторону всех, кто нормально относится к мальчишке, говорят только об одном: ему необходим статус лидера. Не само лидерство и крутизна, кстати, а именно статус. "Считайте меня кем хотите, но смотрите только на меня и слушайте только меня" - примерно так. Как-то очень напоминает Драко Малфоя из Поттерианы. И родители этого Джулиана - яблоньки при яблочке. Это же надо додуматься - фотошопить общую классную фотографию, чтобы вырезать мальчика-с-неправильным-лицом. Снова статус: "У нашего сына все самое лучшее, включая одноклассников".
Но если говорить объективно, я считаю, что дети не столько оттолкнули Августа от себя, сколько не понимали как себя с ним чувствовать, вести, тусоваться, играть. А Август привык общаться с родственниками и врачами, которые вертятся вокруг него, как планеты вокруг Солнца. И, конечно, тоже не улавливает момент.
Ему понадобился почти год, чтобы понять фразу, услышанную в первый же школьный день:

— Джулиан дурак, — прошептал он. — Но, чувак, разговаривать-то тебе все равно придется. — Он произнес это очень серьезно: похоже, он пытался мне помочь. Я кивнул.

Кивнул, но понял только очень сильно потом.

Вообще, главная тема книги - это вовсе не терпимость, не толерантность и даже не доброта, о которой много упоминается в книге. Я считаю, что автор поднимает очень важный вопрос социализации "не таких" детей. Таким Августам рано или поздно придется столкнуться с окружающим миром. Мама и папа не вечны, они не смогут укрывать и заботиться всегда. Книжная мама книжного Августа поступила мудро - качественно подобрала школу с правильным персоналом и дала пацану шанс. Шанс понять, что придурки будут всегда и везде. Вопрос в том, как ты будешь на это реагировать. И нормальных людей все равно намного больше. Даже если их первая реакция - шарахнуться. Я, наверняка, сам бы от неожиданности опустил глаза. Но это же не для того чтобы обидеть, а от того, что не готов с первого взгляда увидеть человека за такой маской. Всем нужен второй шанс, всем.

#Л1_1курс

@ekaterin_a8 апреля 2015 16:02

@neveroff, не то, чтобы я специально избегаю такие книги. Просто когда есть выбор прочитать о чем-то другом (благо выбор имеется) я предпочту что-то другое)))) но вот Ваша рецензия как раз и натолкнула на мысль: "может стоит прочитать?")))

@lerochka9 апреля 2015 7:19

Ох, у меня аж мурашки пробежали по кожи во время чтения рецензии. Особенно от диалогов. Одназначно в хотелки. Но что-то мне подсказывает, что лучше не читать мне это.

@neveroff9 апреля 2015 13:04

@lerochka, Лера, я не смогу сопоставить на сколько матери такое читать сложнее, чем отцу. Но для меня всего было в меру - достаточно, чтобы задуматься и прочувствовать, но без впадения в транс. Автору, на мой взгляд, удался идеальный баланс.

написала рецензию5 апреля 2015 19:56
ЧудоР. Дж. Паласио

Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном возрасте, ему уже пришлось пережить очень многое: больницы, операции, питание через зонд и прочие "прелести", которые не пожелаешь ни одному ребенку. В связи с состоянием здоровья, до пятого класса, мальчик обучался на дому и теперь, ему предстоит отправиться в школу в первый раз. А стоит ли говорить о том, что интеграция - штука непростая, особенно когда при виде твоего лица люди кидаются прочь?

Что сказать, кроме того, что я покорена? Такая маленькая книга, а столько в ней всего. О доброте, о смелости и дружбе, об отваге. О том, как жестоки могут быть дети и недалеки взрослые. О том, как порой трудно самому себе признаться в том, что сделал нечто плохое. Я искренне восхищена Августом, восхищена его родными и тем, как они его любят. Невозможно ими не восхищаться, глядя на родителей, которые на здоровых, красивых, прекрасных детях "ставят крест" только потому что они не такие, как хотелось бы, как мечталось. Август и сам принимает себя и свое лицо - ну вот такой я в данной реальности, может в следующей жизни повезет! Многим стоило бы поучиться у этого озорного мальчугана, он с искрометным юмором, здоровой самоиронией и позитивом смотрит на себя, на мир и на окружающих.

Очень трогательная, но в то же время позитивная и добрая книга, в этом ее плюс! Если вам хочется испытать такие чувства, когда смех и слезы одновременно бросаются в битву на вашем лице, то "Чудо" не разочарует. Еще один значительный плюс книги в том, что повествование ведется от лица нескольких героев, таким образом, лучше освещая историю. Я нашла лишь два минуса. Первый - часть повествования от лица Джастина, в которой заглавные, запятые и другие нужные в письменном тексте элементы уехали в отпуск. Я готова была читать подобное только в "Элджерноне", и там это было оправданно, в остальных же книгах раздражает. И второй минус - история Дэйзи. К сожалению, этот минус стоил книге одной звезды в моих впечатлениях, тут я безжалостна. Я просто не могу понять зачем авторы вносят в книги такие псевдо-слезовыжимательные эпизоды с животными (особенно в подобных книгах, где и без того есть доля трагизма!), которые не несут никакой смысловой нагрузки и ничего не меняют в сюжете. Бесит. Но это мой таракан, и абстрагируясь от него, книга несомненно заслуживает пятерки!

написала рецензию25 июля 2014 9:12
ЧудоР. Дж. Паласио

Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте и искренности. О том, что все мы люди, и о том, что нужно находить в себе силы быть храбрым.

В книге описывается отрывок из жизни маленького мальчика, из жизни очень тяжелой. Не каждый взрослый может выдержать подобное испытание, а тут оно выпало ребенку. Читая эту книгу, невозможно не переживать всем сердцем или не радоваться вместе с героем.

Особенность этой книги в том, что она написана не от лица одного мальчика. Некоторые главы написаны от лица окружающих его людей, это и создает целостность ситуации, в которой оказался главный герой. Автор прекрасно передает мысли и чувства каждого персонажа из книги, заставляя задуматься, как бы ты повел себя столкнувшись с подобной ситуацией.

Обязательна к прочтению!