Чудо

2012

Август Пулман пришел учиться в пятый класс школы Бичера. Он новенький, значит, ему будет нелегко. А если учесть, что прежде он никогда в школе не учился, то нелегко вдвойне. И все же новая школа - это всегда новые друзья. Но желающих дружить с Августом не так много: ведь у этого вполне обыкновенного десятилетнего мальчишки совершенно необыкновенное лицо.

Из-за сложного комплекса врожденных аномалий оно больше похоже на страшную маску; и то, что Август вообще живет, - настоящее медицинское чудо. С чем он столкнется в школе - об этом, кажется, догадывается любой из нас: дети бывают жестоки. А вот чем закончится его первый учебный год, можно узнать, только прочитав эту книгу, полную любви, боли и смеха - как и сама жизнь.

Купить книгу Чудо, Р. Дж. Паласио

<p>Велик тот, чья сила возвышает многие сердца, притягивая их своим сердцем.</p>
Добавила: leifkona
<p>Надо придумать закон, по которому каждому человеку в мире полагалась бы настоящая овация, хоть раз в жизни.</p>
Добавила: leifkona
<p>Что хорошо в очень маленьких детях, так это что они ничего не делают специально, чтобы над тобой поиздеваться. Хотя иногда могут и обидеть. Они просто не всегда понимают, что говорят. А большие дети понимают.</p>
Добавила: leifkona
<p>Крысеныш. Урод. Монстр. Фредди Крюгер. Пугало. Рыло. Ящер. Мутант. Вот как меня называют.</p>
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Я необычный только потому, что все вокруг считают меня необычным.</p>
Добавил: neveroff

Упоминание книги:

написала рецензию29 июля 2020 22:33
ЧудоР. Дж. Паласио

#кп_сигнификатор (Задание: книга про учебное заведение + Тема: синяя обложка)

Книга, напоминающая о том, что добро в этом мире есть и оно - рядом.

Августу Пулману просто очень неповезло - его гены сложились именно так, в сложную мозаику со многими нелицеприятными последствиями. Загадочно и необъяснимо. Но что поделать, человек есть человек, и ребёнок есть ребёнок, рано или поздно ему приходится контактировать с другими людьми, чтобы продолжать/поддерживать своё многостороннее развитие. И Ави, с его "пугающим" лицом и пережившего уйму операций, нужно идти в школу. Чем обернётся для него посещение уроков с другими детьми? Как они будут на него реагировать? Насколько сильным он окажется сам? Кто из друзей - настоящий?

Школа - очень трудный социум. Особенно тогда, когда, достигнув возраста одиннадцати лет, круг твоего общения в повседневной жизни можно перечислить по пальцам рук. Тем более тогда, когда ты выглядишь не так, как все (настолько не так, как все!).
Первые уроки с другими детьми, первые походы в столовую, первые встречи с ребятами всей школы в коридорах, первые совместные проекты. Неожиданные враги, неожиданные друзья.

В книге очень ярко прописаны моменты реакции окружающих на Ави, то, как он привык за столько лет к тому, что люди всегда на него глазеют и отводят глаза (или к такому нельзя привыкнуть?), как его избегают, боятся прикасаться к нему. И вот он в школе, среди толпы - и очень греет сердце, что у него в итоге сложилось всё так, как сложилось, и рядом с ним оказалось столько хороших и отзывчивых людей.

Отдельным плюсом хочу отметить про подачу истории с разных ракурсов. Так мы узнаём не только Августа и его взгляд на мир, но и близких ему людей, которые "вращаются" вокруг него, что тоже является отнюдь не лёгкой миссией...

"Велик тот, чья сила возвышает многие сердца, притягивая их своим сердцем" [с]

написала рецензию14 марта 2020 23:10
ЧудоР. Дж. Паласио

«Иногда мне кажется моя голова так велика, потому что она вся наполнена мечтами».

Дорогой друг!

Меня зовут Гость.

Я искренне радуюсь тому, что ты читаешь эти строки — я пишу тебе честно и без утайки, не лукавлю ни на секунду — и мне совсем не будет грустно, если ты обратишь на них внимание лишь от скуки. Ну может, отчасти…

Ведь мне хотелось быть откровенным, когда я скажу тебе одну вещь: Чудо существует. В каждом прожитом дне и упавшем луче на утреннюю росу, в каждой щербатой улыбке и веснушках, что появились на коже от солнца, в каждых детях, подростках и взрослых.

Ты ведь и сам Чудо для кого-то, пускай ты пока этого и не понимаешь, но я уверен, что в нужный момент ты это поймёшь — ты просто не можешь не понять. Ты чудо. И для начала я тебе помогу — ты Чудо для себя. Это будет твоей точкой отсчёта в блуждании по миру, где каждый ищет себя и Чудо.

И ещё я хочу рассказать тебе историю, которую однажды рассказ мне мой друг — ты, наверное, догадываешься, но возможно, и нет, в общем-то, она о Чуде. Теперь её рассказываю я, но после меня рассказ продолжишь ты, конечно, если захочешь. Но мне очень хочется, чтобы ты захотел, ведь эта история такая трогательная и щемяще прекрасная как взмах крыльев хрупкой бабочки, способной перевернуть мир вверх дном в миллисекунду.

Всё началось с Августа Пуллмана. Уродца. Страшилы. Рыгача. Чувачка. Ави, одиннадцатилетний мальчик, увлекающийся «Звёздными войнами» и естествознанием; у него есть любящая мама, смешной отец, замечательная старшая сестра, Ба и Деда, Миранда и вечно виляющая хвостом Дейзи (Дарт-Дейзи); обычный мальчик с чудесной семьёй. Это уже первое Чудо.

У Ави есть отвага и смелость, он добрый и способный, однако встречаясь с людьми, все обращают своё внимание сугубо на его внешний вид, который, несмотря на двадцать семь перенесённых операций, продолжает вводить некоторых людей в столбняк и полнейший конфуз. Это отнюдь не Чудо, хочу с тобой поделиться.

Вот сам переломный момент: поход в школу. Впервые. Пятый класс. Ави, отрезанный от остальных детей из-за внешнего вида, и сплошные дразнилки, шепотки за спиной, боязнь дотронуться из-за страха подхватить «чуму» — дети жестоки в своей непосредственности. Буллинг.

Но ещё Чудо: это новые знакомства, друзья — настоящие друзья, поддержка, забота и любовь. Солнечная система и планеты, сходящие с орбит, потому что история двигается дальше — к новым звёздам через тернии. Маленький шажок на пути взросления. Не каждый человечек — это человечек без мнения, не каждый обидчик — это настоящий обидчик, не каждый сосуд — это пустота, а не огонь мерцающий.

Я рассказываю тебе эту историю, возможно, не в первый раз, но ты мог забыть об этом, что ж, не виню, ведь каждый раз она открывается с новой страницы, вот парадокс событий. Я рассказываю тебе о человечности и о принятии. И не прошу в ответ никаких слёз — они не нужны, ты и сам это поймёшь.

Я хочу познакомить тебя с тысячью ави, которые ждут своих джеков, сидя в одиночестве со шлемом на голове, — они не плачут, не показывают, как им больно и грустно, но они очень обрадуются, когда ты протянешь им руку и скажешь: «Вот круть!»

Они ждут. Ждут тот самый момент принятия самого себя окружающими, близкими, собой — последнее, пожалуй, самое важное. Это не радужная история, но история честная. Я хочу тебя познакомить с ней в сто тысячный раз. Иди к нам на встречу, мой друг, Ави и я ждём.

Он не плачет — он улыбается. Она волнуется — она не сердится. Он не издевается — он поддерживает. Она боится — она не ненавидит.

До встречи,
Незапоминающийся Гость

«Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация, потому что все мы побеждаем мир».

#Шармбатон_К

написала рецензию19 февраля 2020 21:17

#Слизерин_К
#воины_времени

Мне очень нравится эта условная серия книг про детей, но прочитав несколько, с сожалением обратила внимание, что они достаточно однотипные.И надо либо делать большой перерыв, либо полностью забыть сюжет предыдущей книги, чтобы не погрузиться в практически такую же историю.

Август Пулман мог бы быть самым обычным мальчиком, о чем он мечтает каждый день, но это у него никогда не получится, потому что родился он с болезнью, которая делает его лицо совсем не лицом, а маской на Хеллоуин. У Ави есть родители и сестра, но пришло время выпустить птенчика на волю и отправить его в школу.

Книга построена так, что хоть сюжет и кружится вокруг Ави, другие герои тоже здесь не мимоходом, некоторые части ведутся от их лица. Как мне кажется, это была чуть ли не вынужденная мера, потому что рассказывать-то особо было и нечего, если бы не разный взгляд на одни и те же события, книга могла бы получиться сильно короче. Но в любом случае вышла очень добрая история, где количество положительных героев просто зашкаливало, что меня крайне радовало, хоть где-то хотелось видеть настоящую дружбу, преданность, любовь. Говорят, что дети особенно жестоки, но может, еще не все потеряно? Хочется в это верить после книги.

Очень хочется посмотреть фильм, но скорее всего я до него так и не доберусь. Но хоть помечтаю о том, как я его смотрю.

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 20:13

@neveroff, ну значит ни читать, ни смотреть не буду, раз альтернатива так себе)

@neveroff20 февраля 2020 22:48

@Evees, а вот почитать как раз можно)

La Lune ⠀ (@evees)21 февраля 2020 10:05

@neveroff, буду иметь ввиду))

написала рецензию29 августа 2019 9:26
ЧудоР. Дж. Паласио

"You are beautiful no matter what they say
Words can't bring you down". Песня Агилеры, эпиграф и саундтрек к рецензии.

Похоже серия издательства Розовый жтраф "Вот это книга!" мне нравится. Если не изменяет память, я читаю оттуда вот уже третье произведение. И оно мне очень нравится. Это серия рассказывает нам о проблемах детей и подростков, обычно отличающихся чем-то от сверстников, и заставляет читателя им сопереживать.

В этой книге нам рассказывают о мальчике десяти лет с очень редким комплексом врожденных аномалий, из-за чего его лицо выглядит словно маска из фильмов ужасов. Он в 10 лет впервые идёт учиться в школу и посещать класс. Жизнь этого мальчика в принципе чудо, благодаря врачам. И, понятно, мы будем читать о том, что люди, видя его впервые, делают большие глаза, пялятся либо сразу отворачиваются, а то вообще отпрыгивают или сбегают. Будем с вами честными, а как бы в первый момент поступили мы сами, особенно если встреча  будет внезапной и без предупреждения? Но, более того, были люди, которые бегали от него как от чумы (игра у детей), издевались. Это дети, как ни прискорбно, но поведение большинства ожидаемо. Однако были и взрослые, которые считали неправильным учиться мальчику вместе с их "нормальными" детьми!

Сам 10-летний Август считал себя обыкновенным. Но он всё-таки был необычным, потому что таковым считали его другие. Хотя и правда, Ави ничем от них не отличался. Учился он хорошо, лучше многих. Был фанатом "Звёздных воин". Мог отлично пошутить, и вообще был прекрасным собеседником, мировым чуваком.
Конечно же, не всё плохо. У мальчика отличная семья, были друзья раньше, есть новые и сейчас. Многие ситуации в книге описаны с радужной стороны (далеко не всегда так происходит в реальной жизни). Но так и основная мысль в книге - необходимо быть добрым, добрее, чем нужно. Доброта спасёт этот мир. К этой мысли ещё добавляется следующая: каким бы ты ни был, тебе всё равно нужно будет вливаться в общество, самостоятельно учиться взаимодействовать. Как правильно сказала сестра Ави, если ты хочешь быть как все, то вот оно: всем бывает сложно, с ними никто не носится как с особенными, у всех есть проблемы и все время от времени страдают,  столкновений с придурками тоже не избежать. Быть как все - значит решать свои проблемы самостоятельно.
#флешмоб_Ч

написала рецензию14 марта 2019 21:48
ЧудоР. Дж. Паласио

Первые строки заставляют сжиматься сердце, от того с каким казалось бы безразличием мальчик размышляет на тему своей внешности. «Крысеныш. Урод. Монстр. Фредди Крюгер. Пугало. Рыло. Ящер. Мутант. Вот как меня называют.», от этих слов мне делалось плохо. Их произносит ребенок, пятиклашка. Генетическая патология, которая может испортить всю жизнь. А может и нет.
Если есть любящие родители, крепкая семья, настоящие друзья (пусть они и не рядом, а только в воспоминаниях), друзья, которые обязательно появятся, если доверять окружающим. Августу, не смотря на все беды везет, и пусть через «не хочу», через душевные переживания, он все же счастливый ребенок, добрый, живой, настоящий, искренний.
Далеко не все и не сразу готовы принять его таким, насмешки, дразнилки, но это тоже своего рода люди, которых не принимают и таким образом они пытаются самоутвердится и своих глазах и глазах окружающих.
Вся история выглядит не совсем реальной, в том плане, что жизненные ситуации подобные этой, гораздо страшнее. Но на то она и книга, с очень мощным положительным и позитивным зарядом.
Она рассказывает о том, что доброты, сочувствия, терпимости и любви много не бывает.
Удачный ход автора, показать, что по отношению к нему говорят близкие и знающие его люди. Особенно зацепило высказывание его старшей сестры Вии, котрая смотрит и видит свою семью, как целую галактику: «Август — это Солнце. Мама, папа и я — планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Наши родственники и друзья — астероиды и кометы, они летают между планетами. Есть только одно небесное тело, которое не вертится вокруг Августа-Солнца, — наша собака Дейзи, и лишь потому, что в ее маленьких собачьих глазках лицо Августа не очень отличается от любого другого. Для Дейзи все наши лица похожи — плоские и бледные, как луна.»
А еще, что для настоящей и искренней любви лица не важны, важно то, что ты чувствуешь к человеку. Вот и все.
Благодаря всем таким замечательным людям, Август не будет заперт в четырех стенах, он может общаться, дружить, учиться, развиваться, ставить цели и идти к ним. Это ли не важно для ребенка с таким диагнозом.
Замечательная книга, глубокая и одновременно легкая с толикой юмора и повышенным содержанием любви и тепла.

#морскойбой

Юлия (@yachmenka_magical)15 марта 2019 11:51

@jasa_anya, она написана живо, объемно и натурально, что фильм подождет, и без него все наглядно)

Анна . (@jasa_anya)15 марта 2019 12:16

@Yachmenka_magical, я просто по трейлеру подумала, что он не передаст и половины, хотя по отзывам тоже не плох

@neveroff16 марта 2019 9:22

@jasa_anya, так и есть. Не передаёт и половины. Потому что мальчик в кино выглядит почти нормально и вызывает противоположное восприятие. Не как сильный человек, преодолевающий все преграды, а как просто неуверенный в себе. Имхо.