Рецензии

Рецензии на книгу Чудо

написал рецензию7 апреля 2015 23:32
ЧудоР. Дж. Паласио

Сложно описать чем мне так понравилась эта книга. Понравилась - и все тут!

Находкой автора стала подача информация об одних и тех же событиях от лица нескольких персонажей. В книге восемь частей, три из них рассказаны самим Августом, а остальные пять - его сестрой, друзьями, знакомыми. Интересно получилось. Особенно главы с мнением сестры, которая как ни крути, а родительской заботы недополучила...

Легкий слог у автора, ненавязчивые детские школьные шуточки, теплые семейные и дружеские отношения. И на этом фоне - редчайшая генетическая аномалия, повлекшая врожденное уродство...
Август Пулман - мальчик, который по законам природы не должен был выжить при родах. Волчья пасть, почти отсутствие ушей, искусственный подбородок, глаза на середине лица, огромный нос...

— Август, а ты всегда будешь так выглядеть? То есть, может, тебе пластическую операцию сделать?
Я улыбнулся и показал на свое лицо:
— Привет, это — ПОСЛЕ пластических операций!

Школьная жизнь Августа показана в разных ситуациях: от непонимания и страха до признания и дружбы. От любви до ненависти - один шаг. От презрения до дружбы - одна драка. Любопытная такая теория получается...
Конечно, Август готовился к насмешкам, издевкам, к тому что будут "пялиться". И так как он неплохо подтрунивает над собственной внешностью, с этим бы справился. Но мальчик не думал, что столкнется с другим: лицемерием, предательством, самовлюбленностью...
Последнее особо любопытно. Паренек по имени Джулиан, любимый сынок богатеньких родителей, привыкший быть центром внимания. Все его потуги обидеть Августа, а затем его друга Джека, переманить на свою сторону всех, кто нормально относится к мальчишке, говорят только об одном: ему необходим статус лидера. Не само лидерство и крутизна, кстати, а именно статус. "Считайте меня кем хотите, но смотрите только на меня и слушайте только меня" - примерно так. Как-то очень напоминает Драко Малфоя из Поттерианы. И родители этого Джулиана - яблоньки при яблочке. Это же надо додуматься - фотошопить общую классную фотографию, чтобы вырезать мальчика-с-неправильным-лицом. Снова статус: "У нашего сына все самое лучшее, включая одноклассников".
Но если говорить объективно, я считаю, что дети не столько оттолкнули Августа от себя, сколько не понимали как себя с ним чувствовать, вести, тусоваться, играть. А Август привык общаться с родственниками и врачами, которые вертятся вокруг него, как планеты вокруг Солнца. И, конечно, тоже не улавливает момент.
Ему понадобился почти год, чтобы понять фразу, услышанную в первый же школьный день:

— Джулиан дурак, — прошептал он. — Но, чувак, разговаривать-то тебе все равно придется. — Он произнес это очень серьезно: похоже, он пытался мне помочь. Я кивнул.

Кивнул, но понял только очень сильно потом.

Вообще, главная тема книги - это вовсе не терпимость, не толерантность и даже не доброта, о которой много упоминается в книге. Я считаю, что автор поднимает очень важный вопрос социализации "не таких" детей. Таким Августам рано или поздно придется столкнуться с окружающим миром. Мама и папа не вечны, они не смогут укрывать и заботиться всегда. Книжная мама книжного Августа поступила мудро - качественно подобрала школу с правильным персоналом и дала пацану шанс. Шанс понять, что придурки будут всегда и везде. Вопрос в том, как ты будешь на это реагировать. И нормальных людей все равно намного больше. Даже если их первая реакция - шарахнуться. Я, наверняка, сам бы от неожиданности опустил глаза. Но это же не для того чтобы обидеть, а от того, что не готов с первого взгляда увидеть человека за такой маской. Всем нужен второй шанс, всем.

#Л1_1курс

написала рецензию19 февраля 2020 21:17

#Слизерин_К
#воины_времени

Мне очень нравится эта условная серия книг про детей, но прочитав несколько, с сожалением обратила внимание, что они достаточно однотипные.И надо либо делать большой перерыв, либо полностью забыть сюжет предыдущей книги, чтобы не погрузиться в практически такую же историю.

Август Пулман мог бы быть самым обычным мальчиком, о чем он мечтает каждый день, но это у него никогда не получится, потому что родился он с болезнью, которая делает его лицо совсем не лицом, а маской на Хеллоуин. У Ави есть родители и сестра, но пришло время выпустить птенчика на волю и отправить его в школу.

Книга построена так, что хоть сюжет и кружится вокруг Ави, другие герои тоже здесь не мимоходом, некоторые части ведутся от их лица. Как мне кажется, это была чуть ли не вынужденная мера, потому что рассказывать-то особо было и нечего, если бы не разный взгляд на одни и те же события, книга могла бы получиться сильно короче. Но в любом случае вышла очень добрая история, где количество положительных героев просто зашкаливало, что меня крайне радовало, хоть где-то хотелось видеть настоящую дружбу, преданность, любовь. Говорят, что дети особенно жестоки, но может, еще не все потеряно? Хочется в это верить после книги.

Очень хочется посмотреть фильм, но скорее всего я до него так и не доберусь. Но хоть помечтаю о том, как я его смотрю.

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 20:13

@neveroff, ну значит ни читать, ни смотреть не буду, раз альтернатива так себе)

@neveroff20 февраля 2020 22:48

@Evees, а вот почитать как раз можно)

La Lune ⠀ (@evees)21 февраля 2020 10:05

@neveroff, буду иметь ввиду))

написала рецензию5 сентября 2018 19:23
ЧудоР. Дж. Паласио

Что такое чудо? Для каждого свое «чудо». Для кого-то чудо – это поступить в престижное учебное заведение, для кого-то взять отпуск и съездить туда, куда давно мечтал. Для других чудо это неожиданный, но приятный подарок, а для других чудо – это справится со страшной болезнью. Для каждого оно свое – духовное или материальное, большое или маленькое. Для Августа чудо было бы чудом родиться обычным. Ни каким – то красивым или очень богатым, а самым что ни есть обычным: непримечательным, незапоминающимся, стандартным. Но звезды сошлись иначе и Ави с рождения обречен выглядеть не так, как обычные люди. Редкая генетическая мутация превратила его в лицо в хэллоуинскую маску, ломая навсегда ещё только начавшуюся жизнь.

Но Ави смелый. Я искренне поражаюсь силе воле этого ребенка. Множество пройденных операций, множество косых взглядов и ахов не сломали его. Ави не стал злым или замкнутым – вовсе нет – Ави наоборот стал учится дома, увлекаться «Звездными войнами» и оберегать в своей душе огонек надежды на друзей и обычную жизнь ребенка.

И вот Август идёт в школу. Даже страшно представить, какого же было такому обычному в моральном плане, но с такой необычной внешностью ребенку преодолеть себя и смело ступить в большой мир. И это заслуживает уважения. Его смелость, юмор и жизнелюбие. Паласию в своем романе смог передать очень сильный положительный заряд эмоций. Не смотря на сложную судьбу мальчика, читая книгу каждый раз радуешься и огорчаешься вместе с героем. Все его победы, его переживания задевают за душу. И, наверно, это очень важно с точки зрения умения автора передать жизнь героя, заставить погрузиться в его мир, пропитаться его эмоциями. И это умение вкупе с невероятно позитивным ребенком со сложной судьбой произвело очень хорошее впечатление. Мне кажется, это книга не может не понравится. Возможно, она не идеальна для кого -то, но прочитать в свободное время все же стоит.

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)
#Ридли_5лет

@loki6 сентября 2018 19:26

@jasa_anya, а я ушла в другой зал и купила там другие книги)

Penguin Lessons (@cupy)8 сентября 2018 12:16

@jasa_anya, так я же сказала именно про начала, а не рец полностью) Как сложится.. Думаю, примерно также, но сложные первые шаги в любом случае позади. Просто для меня "ломая навсегда" - это когда человека полностью парализовало, например, но и то есть пример Хокинга. У Ави не настолько всё сложно.
А насчёт грима - он и так за него получили номинацию на Оскар, и в отличие от книги было сложнее, потому что компьютерная графика выглядела бы нелепо, а физически возможности ограничены. Да ещё и в фильме нет таких проблем со слухом. Кстати интересно, что этот же актёр ещё и играл главную роль в экранизации Комнаты

Анна . (@jasa_anya)8 сентября 2018 16:41

@cupy, Хокинг очень много добился даже парализованным и доказал, что нет предела человеческому желанию достичь своей цели) Комнату я не читала, но планирую)

написала рецензию20 августа 2018 8:39
ЧудоР. Дж. Паласио

#Изд1_2курс (Книжная выставка. «Розовый жираф»)
#Ридли_5лет

Ави – чудо. Основной источник его проблем в том, что в первую очередь чудо медицинское. Мальчику феноменально не повезло с генами, что сказалось на его внешности и здоровье. Поэтому пока другие дети грезят о приставках, сноубордах и прочем у Ави предел мечтаний – обычное лицо. Он только шутит на тему того, что в следующей жизни может родиться не просто обычным, а смазливым красавчиком-качком, на самом же деле ему вполне хватило бы той внешности, от которой не шарахались бы взрослые и не вопили бы дети. Но сразу подчеркну, что книга не походит на слезовыжималку, у Ави сильный характер и крепкая семья, защищающая его от агрессии и непониманий внешнего мира. Сюжет начинается с того момента, когда всё это становится важным как никогда, ведь Ави впервые отправляется в школу, и сразу в 5 класс.

Директор – чудо. Меня с первых страниц восхитило его отношение к новому ученику и готовность создать оптимальные условия. Честно говоря, не представляю подобного в знакомых мне школах. Чтобы до начала учёбы директор не просто вошёл в положение и так исстрадавшейся семьи, забыл про некоторые правила приёма, но и начал вызванивать самых надёжных учеников, которые бы заранее познакомили новичка с непривычным заведением. Семья Ави привыкла понимать его, и то сестра немного злилась, что после 27 операций, когда братишка уже мог выражать свои чувства, он этого практически не делал, поэтому только родители понимали всё с полувзгляда. И вот стоит на директорском ковре такой ребёнок – смотрящий исключительно в пол, зажатый, скованный, и надо каким-то образом помочь ему влиться в коллектив обычных ребят, которые не привыкли воспринимать что-то нестандартное, с ужасом убегали от Ави при встрече на улице, а тут деваться будет некуда. Поэтому меня и восхитила решимость директора Попкинса, готового отстаивать Ави перед жестокими малолетками и соответствующими родителями, которые таких отпрысков воспитали. Он не побоялся добавить частной школе инклюзивности, хотя и понимал риски для всех сторон.

Родители – двойное чудо. На их примере видно, почему детям нужно двое родителей, особенно таким необычным, как Август. Там, где мама-бразильянка (почему-то в экранизации играла Джулия Робертс) побоится отнять у сына любимый космонавтский шлем, отлично скрывающий нелюбимую Ави голову, отец при всём его весёлом темпераменте решится на опасный, но важный шаг. А там, где отец будет сомневаться в возможности социализации запуганного ребёнка, мама доверится интуиции. Нездоровых детей часто бросают, спихивают на бабушек-дедушек, и на этом фоне трогательно наблюдать за тем, как эти родители старались во всём облегчить жизнь сына, но не шли на поводу у его желаний, если они продиктованы только стремлением удержаться в своей зоне комфорта. Даже такая деталь, как собака, очень важна для формирующейся личности, ведь только животные не обращают внимание на то, расположены у человека глаза нормально или в середине лица, обычные ли уши и т.д.

Сестра, Вия – чудо, которому в какой-то момент оказалось сложнее, чем другим домочадцам. Ави несёт свой крест и не может его сбросить, родители в схожей ситуации, но в первую очередь они взрослые, которые очень любят своих детей, посвящая им себя целиком. А Вия – подросток, который привык с малых лет защищать брата от косых взглядов, но в какой-то момент ей самой захотелось пожить той жизнью, в которой перешёптывания не прикованы к ней, когда новая школа дала такую возможность начать с чистого листа. И наверняка неслучайно в прежней жизни даже красота не помогла ей в личных делах – и влюблённого парня, которого предупредили обо всём, шокирует внешность такого брата. Людям нравятся ярлыки, и единожды повесив «уродец» они спокойно живут по заведённой модели. Отчасти виной тому те стандарты, на которых растут дети. Добрые принцы и принцессы прекрасны, а злые ведьмы часто отвратительны и внешне. Поэтому при всех достоинствах классики большой преимущество у современных произведений, где многое прописано иначе, и новые поколения могут формироваться уже с другими установками. Но нельзя забывать и о влиянии семьи, воспитания, которое чаще идёт по старинке, и не каждый родитель объяснить ребёнку что хорошо, а что плохо.

Джун – возможно, главное чудо в жизни Ави. Самый смелый ребёнок, которого общаться с Августом не из-под палки заставили родители, директор или корыстные цели, нет, она первой захотела подсесть за его столик в таком сложном испытании, как школьная столовая. Редкий ребёнок не долго думая выберет нового друга, забыв про старых приятельниц, стоит им начать злословить. Особенно необычно это именно с учётом возраста, такое здравомыслие всегда базируется на пережитом опыте, потому неудивительно, что Джун тоже многое пережила за свою маленькую жизнь.

Миранда – на первый взгляд, далеко не чудо, ведь она в противоположность Джун променяла подругу детства Вию на тусовщиков, заодно покинув мирок Ави. Но у неё тоже есть своя история и свои причины. Каждая часть книги повествует от разных лиц (только главный герой повторяется трижды), и именно история Миранды стала наиболее неожиданной. Наворотила девчонка, конечно, знатно, но и её отчасти можно понять – когда земля уходит из-под ног, люди по-разному пытаются ухватиться за новую реальность. И как бы то ни было, её отношение к Ави поражает. Даже родная сестра в первую встречу испугалась братца, не похожего на кукол, которых она нянчила. А тут всего лишь подруга сестры – и столько любви и заботы в адрес мальчика, который привык получать всё это только под крышей своего дома. Нельзя социализироваться с наскоку, раз – и готово. У Ави были свои ступени, как в учёбе, начавшейся со стараний мамы, благодаря которым хотя бы в этом плане в школе не было проблем, так и в контакте с окружающими. Люди постоянно выдумывают себе комплексы на пустом месте, каково же человеку, у которого на них действительно хватает оснований, ещё и ребёнку, измученному больницами? И даже когда ему хватает смелости выйти на улицу, люди тычут пальцами, а то и убегают в панике. Снова выйти в такой мир сложно, но именно Миранда нашла способ для мальчика, фанатеющего по Хэллоуину по понятным причинам. Выход в шлеме помог на начальных этапах.

Бабушка тоже чудо, потому что единственная поддерживала Вию тогда, когда по объективным причинам родители были поглощены состоянием сына. А когда не стало бабушки, судьба вознаградила самоотверженную девочку, послав другое чудо, не менее важное.

Были и герои, которые пока только учатся чудесам глядючи на ближних. В них ещё более важная движущая сила книги. Постепенно человечество становится гуманнее, это видно и по литературе. На фоне Человек, который смеётся этот роман – сгусток оптимизма. Не зря главная максима из многих, которым учил преподаватель английского – слова Бродского «Единственная правота – доброта». Ученики тоже вывели свои, иногда заимствуя слова кумиров (от Битлов до Бибера), и я добавила бы к их собранию «Красота – в глазах смотрящего». Потому и такая разная реакция у окружающих. А почему так бушевал главный задира можно узнать только из дополнительной книги, рассказывающей его главу. Надо будет добраться, есть ощущение, что автор ещё может удивить снова.

P.S. Могу посоветовать книгу и любителям нумерологии – тут полная гармония. Перевели 5 лет назад книгу о 5-классниках. А ещё 5 членов семьи в центре истории. +Ави родился 10.10, чем и гордится.

Readly (@readly)20 августа 2018 16:30

Спасибо, что отмечаете юбилей с нами!

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2018 7:22

@Tatihimikosan, понимаю, мы тоже были расстроены. Конечно, не последняя, может ещё пересечёмся, пусть не как студент-декан, а студент-студент))

Penguin Lessons (@cupy)21 августа 2018 7:25

@liu, да, Ави часто спасает юмор) Забавно, что я как раз сначала планировала начать рец со слов про экранизацию, потому что её смотрела тогда в кино. Очень понравилось, и в основном сохранена книга. Она небольшая, почти всё уместилось в фильм

написала рецензию10 сентября 2018 22:26
ЧудоР. Дж. Паласио

"Я не уничтожил Звезду Смерти и не совершил никаких других подвигов, я просто окончил пятый класс. А это нелегко, даже если у тебя с лицом все в порядке".
После стольких хороших рецензий и оценок захотелось оценить самой, хотя и боялась что будет пережимать с кнопкой жалости и восторженной концовкой автор. К счастью все оказалось гораздо лучше, только еще добавился пукающий персонаж (ну как же без этого в Америке О_О). Было бы интересно почитать, что написали бы читатели указанного возраста от 12 до 15. В наше время подобные вопросы не обсуждались, в обычной жизни "нормальные" и "особенные" дети вообще не пересекались. Поэтому всегда с интересом читаю и смотрю на развитие идей инклюзивной школы.
Итак, есть обычный мальчик с необычной внешностью, ему не повезло в генетической лотерее, но очень повезло с родителями и сестрой. Он никогда не ходил в школу, но теперь мама решает что пора выходить в большой мир. В школе мальчика подстерегают различные трудности и победы, но все кончится хорошо, конец даже слишком восторженный на мой взгляд, и было обидно за Джека, я хотела чтобы медаль дали ему, хотя понятно что он не ради медали был человеком. Про минуту триумфа и оваций тоже немного не поняла мысль автора. То ли он посчитал, что дальнейшая жизнь Ави оваций не подарит и решил хоть в пятом классе ему создать ее?
Вот кто очень понравился и было ее жальче всех - это сестра Ави Оливия. Очень тяжело жить и самой себе даже не признаваться насколько ты устал, и стыдиться своих чувств и никогда не жаловаться. И все это в таком возрасте когда мучительно хочется быть как все, просто ходить в школу, дружить, влюбляться и не думать каждую минуту о брате. Оливия с честью выходит из кризиса, мама тоже осознает свои ошибки, хотя даже стремно писать такое про женщину разрывающуюся от проблем детей и не унывающую при этом. Как бы ей не хотелось относиться одинаково к детям, это даже в обычных семьях трудно, что уж говорить про "особенного" ребенка.
Вывод из книги - чтобы быть человеком нужно быть чуть добрее, чем необходимо. По крайней мере стараться. И тогда начинают происходить настоящие чудеса: нудная обязанность перерастает в дружбу, враждебное недоверие сменяют общие селфи, стыд и страх уходят в прошлое, а учителям удается посеять светлое, доброе вечное. Идиоты и хамы остаются, к сожалению, но хочется верить что хороших людей все же больше.

P.S. Посмотрела экранизацию и всем очень рекомендую, в фильме сгладили все шероховатости, и даже Джулиан оказался не таким уж плохим, и вручение медали не кажется чем-то лишним и перегибом.

@lanalana12 сентября 2018 18:34

@Tatihimikosan, я слышала об этой истории, и у меня в голове не укладывается. Где-то слышала аргументацию одного из папаш, не помню по этому случаю или по другому. Он сказал, что не хочет, чтобы его дети травмировали свою психику. Он им, видите ли, картины показывает, по музеям учит, приучает к прекрасному, а тут они приходят в школу и видят особенного ребёнка. Вроде бы у них от этого чувство прекрасного портится. Не бред ли?
А в одной многоэтажке женщина инвалид за свой счёт сделала подъёмник со своего балкона на улицу, потому что не могла спускаться по лестнице. Никого ни о чём не просила, подъёмник со стороны двора был. Нужно было только согласие соседей. А они против. Почему? Доброты не хватает? Да тут даже доброты не надо, просто не мешайте!

Penguin Lessons (@cupy)12 сентября 2018 19:11

@Tatihimikosan, не со всем соглашусь. Спекуляции со смертями, особенно животных, сама не люблю, но тут есть резон. Потеря единственного создания, который никогда не обращал внимания на твою внешность - собака. Ведь даже сестра пусть на 5 секунд, но смутилась. Спустя годы, но стала скрывать брата. Так что смерть собаки как важный момент взросления, которому и посвящена книга. Бабушка вообще больше относилась к сестре, так что тут давления на жалость не вижу, скорее то, с чем сталкиваются многие читатели даже школьного возраста. Финал мне тоже не до конца понравился. Но я бы не сказала, что медаль за это... За смелость скорее, тут можно долго расписывать.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 сентября 2018 19:37

@cupy, да, про собаку я недопоняла, действительно только она реально не замечала различий, про медаль остаюсь прежнего мнения, это все равно как если бы первому афроамериканцу дали медаль за то, что он первым отучился в "белой" школе. Да, это требовало мужества, но медаль? Эта медаль как раз подчеркивает, что он не такой как все, что к нему особое отношение, и поэтому это унизительно, гораздо лучше было бы относиться к нему так же как и ко всем, чего он собственно всегда и хотел. Со мной в училище в группе был парень-карлик с горбом, мы дружили и ходили на танцы компашкой, не представляю чтобы ему такую медаль бы дали, он бы оскорбился, преподаватели тоже относились к нему совершенно также как и ко всем.

написала рецензию25 июля 2014 9:12
ЧудоР. Дж. Паласио

Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте и искренности. О том, что все мы люди, и о том, что нужно находить в себе силы быть храбрым.

В книге описывается отрывок из жизни маленького мальчика, из жизни очень тяжелой. Не каждый взрослый может выдержать подобное испытание, а тут оно выпало ребенку. Читая эту книгу, невозможно не переживать всем сердцем или не радоваться вместе с героем.

Особенность этой книги в том, что она написана не от лица одного мальчика. Некоторые главы написаны от лица окружающих его людей, это и создает целостность ситуации, в которой оказался главный герой. Автор прекрасно передает мысли и чувства каждого персонажа из книги, заставляя задуматься, как бы ты повел себя столкнувшись с подобной ситуацией.

Обязательна к прочтению!

написала рецензию5 апреля 2015 19:56
ЧудоР. Дж. Паласио

Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном возрасте, ему уже пришлось пережить очень многое: больницы, операции, питание через зонд и прочие "прелести", которые не пожелаешь ни одному ребенку. В связи с состоянием здоровья, до пятого класса, мальчик обучался на дому и теперь, ему предстоит отправиться в школу в первый раз. А стоит ли говорить о том, что интеграция - штука непростая, особенно когда при виде твоего лица люди кидаются прочь?

Что сказать, кроме того, что я покорена? Такая маленькая книга, а столько в ней всего. О доброте, о смелости и дружбе, об отваге. О том, как жестоки могут быть дети и недалеки взрослые. О том, как порой трудно самому себе признаться в том, что сделал нечто плохое. Я искренне восхищена Августом, восхищена его родными и тем, как они его любят. Невозможно ими не восхищаться, глядя на родителей, которые на здоровых, красивых, прекрасных детях "ставят крест" только потому что они не такие, как хотелось бы, как мечталось. Август и сам принимает себя и свое лицо - ну вот такой я в данной реальности, может в следующей жизни повезет! Многим стоило бы поучиться у этого озорного мальчугана, он с искрометным юмором, здоровой самоиронией и позитивом смотрит на себя, на мир и на окружающих.

Очень трогательная, но в то же время позитивная и добрая книга, в этом ее плюс! Если вам хочется испытать такие чувства, когда смех и слезы одновременно бросаются в битву на вашем лице, то "Чудо" не разочарует. Еще один значительный плюс книги в том, что повествование ведется от лица нескольких героев, таким образом, лучше освещая историю. Я нашла лишь два минуса. Первый - часть повествования от лица Джастина, в которой заглавные, запятые и другие нужные в письменном тексте элементы уехали в отпуск. Я готова была читать подобное только в "Элджерноне", и там это было оправданно, в остальных же книгах раздражает. И второй минус - история Дэйзи. К сожалению, этот минус стоил книге одной звезды в моих впечатлениях, тут я безжалостна. Я просто не могу понять зачем авторы вносят в книги такие псевдо-слезовыжимательные эпизоды с животными (особенно в подобных книгах, где и без того есть доля трагизма!), которые не несут никакой смысловой нагрузки и ничего не меняют в сюжете. Бесит. Но это мой таракан, и абстрагируясь от него, книга несомненно заслуживает пятерки!

написала рецензию7 апреля 2015 16:31
ЧудоР. Дж. Паласио

Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна.
Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы дать им понять каково быть"не таким как все", но при этом быть в обществе. А за счет своей динамичности и разных героев повествования, она будет держать их при себе, не отпуская.
Но для тех, кто читает книги довольно давно и при этом интересуется разными жанрами, сама книга и ее сюжет довольно предсказуем - ГГ, его друзья и, конечно, школа. Некоторые моменты были для меня спорные и не до конца решенные - сама болезнь ГГ, его лучший друг Кристофер (вроде правильно), сама школа и другие.
Приятной неожиданностью для меня стало описание характера и самой ситуации со стороны сестры ГГ. С данной стороны отношений в семье я еще не читала.
Если хотите почитать легкое, мотивирующее и позитивное произведения, то эта книга для Вас.
#Л1_1курс

написала рецензию29 августа 2019 9:26
ЧудоР. Дж. Паласио

"You are beautiful no matter what they say
Words can't bring you down". Песня Агилеры, эпиграф и саундтрек к рецензии.

Похоже серия издательства Розовый жтраф "Вот это книга!" мне нравится. Если не изменяет память, я читаю оттуда вот уже третье произведение. И оно мне очень нравится. Это серия рассказывает нам о проблемах детей и подростков, обычно отличающихся чем-то от сверстников, и заставляет читателя им сопереживать.

В этой книге нам рассказывают о мальчике десяти лет с очень редким комплексом врожденных аномалий, из-за чего его лицо выглядит словно маска из фильмов ужасов. Он в 10 лет впервые идёт учиться в школу и посещать класс. Жизнь этого мальчика в принципе чудо, благодаря врачам. И, понятно, мы будем читать о том, что люди, видя его впервые, делают большие глаза, пялятся либо сразу отворачиваются, а то вообще отпрыгивают или сбегают. Будем с вами честными, а как бы в первый момент поступили мы сами, особенно если встреча  будет внезапной и без предупреждения? Но, более того, были люди, которые бегали от него как от чумы (игра у детей), издевались. Это дети, как ни прискорбно, но поведение большинства ожидаемо. Однако были и взрослые, которые считали неправильным учиться мальчику вместе с их "нормальными" детьми!

Сам 10-летний Август считал себя обыкновенным. Но он всё-таки был необычным, потому что таковым считали его другие. Хотя и правда, Ави ничем от них не отличался. Учился он хорошо, лучше многих. Был фанатом "Звёздных воин". Мог отлично пошутить, и вообще был прекрасным собеседником, мировым чуваком.
Конечно же, не всё плохо. У мальчика отличная семья, были друзья раньше, есть новые и сейчас. Многие ситуации в книге описаны с радужной стороны (далеко не всегда так происходит в реальной жизни). Но так и основная мысль в книге - необходимо быть добрым, добрее, чем нужно. Доброта спасёт этот мир. К этой мысли ещё добавляется следующая: каким бы ты ни был, тебе всё равно нужно будет вливаться в общество, самостоятельно учиться взаимодействовать. Как правильно сказала сестра Ави, если ты хочешь быть как все, то вот оно: всем бывает сложно, с ними никто не носится как с особенными, у всех есть проблемы и все время от времени страдают,  столкновений с придурками тоже не избежать. Быть как все - значит решать свои проблемы самостоятельно.
#флешмоб_Ч

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:37
ЧудоР. Дж. Паласио

О существовании этой серии книг узнала несколько лет назад на книжной ярмарке, ежегодно проходящей в городе. Кажется, тогда я ещё совсем плохо ориентировалась в книжном ассортименте, и каждый поход на эту ярмарку сопровождался множеством открытий. В итоге книги были куплены сестре, а сама так и не добралась, хотя постоянно думала, что «вот когда-нибудь точно». Чудо наконец-то свершилось, хоть и не в виде книг, которые стоят себе материально-бумажные в ожидании подходящего часа.

Если о серии можно судить по одной книге (что опасно, но хоть посыл должен проглядываться, насколько помню давние рассказы), то серия однозначно стоящая. Достаточно качественная подростковая литература, поднимающая серьёзные темы. При этом повествование льётся легко и воспринимается всё без лишней грузности, несмотря на то, что некоторые моменты вызывают грусть и переживания, но они совершенно органичны и добавлены без излишеств.
Сюжет даёт обширную пищу для размышлений: о поведении в группе, о поведении с непохожими на нас людьми, о положении дел в различных семьях, о мудрости и глупости людей всех возрастных категорий. С одной стороны, ситуация в книге мне кажется чуть более радужной, чем могла бы она быть на самом деле. С другой – это книга, иногда ей можно чуть-чуть оторваться от реальности в нужную сторону. Да и, если честно, не помню я отчётливо, как ведут себя пятиклашки «в стае». По отдельности-то они точно сохраняют в себе детскость и открытость (эти частички и в дальнейшем с годами не уходят), но вот именно групповую ситуацию представляю слабо.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)