Советы одинокого курильщика. Тринадцать рассказов про Татарникова

2010

Максим Кантор предлагает неожиданный жанр - иронический философский детектив. Автор фундаментального «Учебника рисования», политических эссе "Медленные челюсти демократии", трагического романа "В ту сторону" доказывает, что серьезные мысли о судьбе России можно изложить в форме криминальной истории с присущими жанру героями: мудрым детективом и его другом - летописцем событий. Такого странного сыщика мы еще не знали - это профессор истории Сергей Ильич Татарников, который распутывает любое дело, исходя из знания общей картины мира, - а попутно рассказывает философские притчи.

Дело об исчезнувших риэлторах, о пропавшем полковнике госбезопасности, таинственном царстве Удмурту и краже в экспрессе Москва-Петербург для детектива-историка - это повод поразмыслить о природе нашего общества. Как и всегда у Максима Кантора, книга дает панораму сегодняшней России, от бомжа до президента.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Советы одинокого курильщика. Тринадцать рассказов про Татарникова, Максим Кантор

написал рецензию7 мая 2014 13:35
Советы одинокого курильщика. Тринадцать рассказов про ТатарниковаМаксим Кантор

Сергей Ильич Татарников, главный герой книги, сыщик-любитель раскрывает преступления, благодаря знанию истории, сопоставляя прошлое с настоящим.
Задумка интересная, но вот развить её Кантору, на мой взгляд не удалось. Книга откровенно скучна.
Её не спасает даже выбранный автором стиль пародии на детектив. По сути, уберите из книги детективную составляющую, всех героев и оставьте мысли ГГ о современной России, с лёгким налётом философии - выйдет страниц пятнадцать, читающихся гораздо лучше чем полноценная книга. Впрочем, все высказывания Татарникова в книге вторичны и ничего ошеломляющего, открывающего глаза, в себе не несут.
После эпического "Учебника рисования" "Советы одинокого курильщика" откровенно разочаровывают.