Корпус-3

2010

Его называют Учителем. Он пришел в себя на космическом корабле, несущемся сквозь пространство. Кто он? Зачем он здесь? Все, что он помнит - обрывки странного сна, - но возможно ли принять его на веру? На корабле Учителю предстоит познакомиться со множеством людей и "чужих" - кто-то из них станет его верным другом, а кто-то под маской дружбы таит вражду и планы убийства. Но почему его хотят убить? Пока что Учителю ясно одно - тайна его личности неразрывно связана со столь же загадочной миссией корабля, направляющегося к далекой и неведомой цели...

Купить книгу Корпус-3, Грег Бир

<p>Заколдованный дом - это я. Приведение - мой разум.</p>
Добавила: obsession
<p>Но если ты хочешь с кем-то сражаться, то должен понимать мотивацию противника –– особенно если в его руках все козыри, карты подтасованы, в казино пожар и там полно бандитов.</p>
Добавила: obsession
<p>Мы рождаемся невеждaми, невеждaми умираем, но иногда нам удается узнать что-то важное и передать другим - или записать в книжку.</p>

написала рецензию22 мая 2014 21:06
Корпус-3Грег Бир

Начнем с того, что эта книга мне и понравилась, и, одновременно, нет. История (не буду спойлерить) сама по себе довольно таки интересна, и смысл в книге есть, но так же есть одно большое НО.

Как сказано на обороте моей книги: "автор президент Ассоциации американских писателей-фантастов <бла-бла-бла>, консультант и советник в корпорации "Майкрософт" и входит в консультационный совет ЦРУ по делам национальной безопасности". Казалось бы, человек, не просто откуда-то взявшийся, в какой-то степени даже знаменитый, серьезный, с огромным жизненным опытом... Я так считала. А в связи с этим, у меня возникает пара несостыковок: либо Грегу Биру попались редакторы и корректоры, которых только вчера на работу взяли (не знаю, кто занимался версткой текста, специально не посмотрела), либо такому успешному человеку лучше продолжать консультировать "Майкрософт" и не писать (как-то грубовато вышло). Книга похожа на детскую азбуку, с незамысловатыми предложениями, где большую часть занимают либо одни сплошные действия, либо диалоги. Совмещать это автору явно не удается. Так же в такое простое повествование зачем-то (они там были абсолютно ни к чему) были вставлены наимудрейшие прилагательные и научные термины, которых можно было избежать. Все это вместе смотрелось немного некрасиво, скажем так. И как мне показалось, мысль он свою так и не смог развить в полной мере.

Но перестану о плохом. "Корпус-3" очень даже интересен. До конца веришь главному герою и ждешь развязки, переживая вместе с героями. Были моменты, которые я могла предугадать, но это абсолютно не портило картину.

Скажем, прочитать один раз можно. Можно даже два, если ты не успел ещё вкусить чей-нибудь отполированный стиль и слог. Я успела, поэтому оценка 4 из 10.
#флешмоб

Дарья (@pirrottashogs)2 марта 2020 19:32

Вот не получается разделить ваш энтузиазм))) я сейчас читаю эту книгу и просто не понимаю ее)